Выбор внешней звуковой карты для AV-ресивера Pioneer выпуска 2005 года • Stereo.ru
Вопрос Diggital33 19

Выбор внешней звуковой карты для AV-ресивера Pioneer выпуска 2005 года

Друзья, всем доброго времени суток.

Прикупил себе довольно-таки старенький AV-ресивер Pioneer выпуска 2005 года. Звук шикарный, но уже для современного кино и аудио не катит. Хотел бы попросить у вас совета, какую выбрать звуковую карту, чтобы можно было подключить: 1) ноутбк к ресиверу 2) Sony PS4 к ресиверу.

Всем заранее спасибо!

Ответы

cucumba

Если попроще, то внешняя звуковая карта типа Sound Blaster X-Fi 5.1 или ASUS XONAR U7. Ноутбук подключается через USB, PS4 подключается через оптику к ресиверу напрямую. А к ресиверу карта подключается через аналоговые выходы или по оптике/коаксиалу.

Timych @Diggital33

Не уверен на 100%, но мне что-то подсказывает что PS4 должен уметь декодировать аудио самостоятельно и выдавать PCM по оптике. А уж его-то ресивер должен понимать.

Diggital33 @Timych

я и говорю, что ресивер может не понимать то, что ему отправляет ps4. Поэтому и нужна звуковуха, чтобы звук декодировался в понятный для ресивера

cucumba @Diggital33

Ресивер по определению поймёт по оптике, так как с PS4 передаётся PCM 5.1. Декодирует звук сама PS4. Это сделано для того, что во многих игрушках не DD или DTS звук, а собственные звуковые движки. Попробуйте подключить по оптике, проверьте. У вас и на ресивере загорится надпись PCM 5.1. А вот для компьютера я уже написал выше. Карту для PS4 найти тяжело, так как плюс нужен будет оптический вход. А такие решения стоят дорого. Есть такая карта...называется Asus xonar hdav1.3 deluxe. Достаточно ультимативное решение, но я не знаю, пропустит ли она сквозной видеосигнал с PS4. У меня стояла такая карта, звук потрясающий. Выводил с компьютера по аналогу на ресивер.

cucumba @Diggital33

Поэтому только такие варианты, как я уже озвучил. А PS4 надо просто подключить, выставить в настройках вывод звука через оптику и проверить. Друг сегодня проверил на своей соньке, у него вообще доисторический ресивер - всё по оптике работало.

cucumba @Diggital33

Подойдёт. Но по оптике выводить дорожки DTS HD Master Audio и DD True HD она не будет. Если по старинке фильмы гонять с DD и DTS, то норм. Но 9 т. .... дороговато для просто оптического трансресивера. Лучше по аналогу выводить. Тут и любые дорожки будут выводиться и игрушки играться. Естественно придётся аж 5 проводов по аналогу на ресивер выводить )) - неизбежная плата

Diggital33 @Diggital33

Хорошо, тогда прислушаюсь к вашему совету. Отсюда ещё одна пробема. Не знаю, как подключать всю эту ерунду. Нет какого-либо мануала или видео обучаегощего?

Serg_E

Уважаемые рсм 5.1 по оптике не передать. Только через hdmi этот формат.

ТС, в настройках своей ps4 выбирите формат передаваемого на ресивер звука DD 5.1 или лучше DTS 5.1 и всё будет ок.

Ноутбук может иметь оптику совмещенную с 3.5 джеком. Если это так, то сможете подключить свой ноут к ресиверу оптическим кабелем mini toslink - toslink.


cucumba @Serg_E

Как я понял, сонька на лету кодирует в DD сигнал 5.1, что бы ресивер понимал. На карточке asus hdav такая же фишка была, можно было 5.1 звук игрушках кодировать по выбору в DTS или DD и пересылать по оптике.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.