Колонки Technics • Stereo.ru
Вопрос Vlad84T800 32

Колонки Technics

Всем привет у меня такой вопрос должен ли быть синтепон в колонках от муз центра техникс или нет?Я недавно менял на колонках низкочастотники и когда раскрутил колонки то не увидел там ни ваты ни синтепона

Ответы

JaroslavS

Скорее всего, его там забыли положить для экономии. Раз уж взялись улучшать сами, можете поэкспериментировать: лучше будет с синтепоном или нет. Некоторые индивидуумы, разобравшие дешевые колонки именитых брендов, находили маленький кусок синтепона, небрежно брошенный в углу. То есть формально китаец на конвейере его туда сунул, но вот лучше ли стало?

Alex @Bbhob

Bbhob, а вы в свои самодельные АС вату кладете? Может лучше узнать о необходимости ваты в АС у такого гуру колонкостроения, как у вас?

Расскажите нам, зачем нужна вата внутри колонок, или она там вовсе не нужна?

Bbhob @Alex

Вату точно класть особого смысла нет. Другие материалы, начиная от изорока и заканчивая поролоном могут сгладить огрехи корпуса, в плане различных резонансов. Но это настолько тонкий момент, что я имею по нему весьма смутные представления.

Vlad84T800 @Alex

Неужели вы думаете что я не знаю для чего в колонки раньше клали вату)))Вот в S-90 например всегда была вата в сеточках а некоторые вытаскивали ее и пихали туда синтепон паралон или еще что нибудь типа этого и звук уже почему то становился плохим Синтепон то еще куда ни шло Заметил я когда заводские колонки начинают переделывать то получается уже не то))

Wadim
не увидел там ни ваты ни синтепона

Ничего удивительного. Это ведь даже не Hi-Fi. Блок усиления сделан на микросхемах, акустика на простых головках. Никто и не будет замаричиваться с демпфированием в этом бюджете. На нч главное отсутствие резонансов и гашение стоячей волны.

Ambigo

У меня в авторской акустике Вч-Сч секция заполнена синтепоном на 70-80 % по требованию автора.

PoruchikGT

Звук это не волна, которая перемещается в пространстве, а перемещение зоны повышенного давления. При этом, переноса вещества не происходит, но происходит мгновенный разогрев пространства в зоне пика давления. Пористый материал как бы отбирает тепло из этих точек, тем самым ослабляет (гасит) волну.

Bbhob @PoruchikGT

Ну как может увеличиться давление, если не подкачать газа? Как подкачать газа не создав движения? Если говорить о точке пучности по давлению (у стенки ну например) то да, для движения это будет узел, в то же время где-то должны располагаться и пучности по движению.

В то же время процесс демпфирования описанный вами имеет место быть скорее если рассматривать модель объем-динамик. Но это уже не стоячая волна, возникающая между стенок, а маятник, где роль пружины выполняет воздух АС.

Vlad84T800 @Pawel

А вот между прочим это не простой муз центр как сейчас современные и я уже говорил в предыдущем что будь у вас колонки стоимостью в 30000 или более то все равно два этих центра играя вместе от одного сигнала будут звучать лучше во всем и это уже проверено не одним человеком Единственно что может сравниться с ними так это японские колонки SANSUY но и центры эти сами настоящие японцы)))

Serg_E @Vlad84T800

а колонки случайно не спереди две и сзади две? Я в юности так делал)))

Если серьезно, то чем они звучат лучше? Просто интересно как вы это оцениваете.

Vlad84T800 @Serg_E

Нет у меня один центр на пять каналов а второй просто стерео и играют оба от одного сигнала просто фронтовые колонки поставил на вторые сверху и получились достаточно мощные напольные колонки и звук просто супер как по басу так и по остальному Все таки японцы в те времена умели звук делать)))

Serg_E @Vlad84T800

по количеству баса? Я что то не помню у тех АС серьезного баса со структурой и глубиной... они скорее бухали на попсе, а контробас уже не для них. Да сомнительно получить хорошее разрешении по остальному диапазону. Вот что хорошо, так это то, что вам нравится! )))

Vlad84T800

И кстати так же были у меня Radiotechnica S-50B с очень нехорошими корпусами от сырости достались бесплатно.Я решил по экспериментировать с ними и сделать для них корпуса современного вида а корпуса знаете из чего?))))ИЗ ФАНЕРЫ)))И что вы думаете как они за звучали?Из нутри просто обложил ватой от старого одеяла а так просто все переставил в эти корпуса.У друга стояли дорогие колонки ямаха дак эти S-50 с корпусами из фанеры)))звучали намного мягче и приятнее чем у него вот так то)))

Bbhob @Vlad84T800

Думаете это прединфарктная кардиограмма аудиофила, услышавшего старый тайваньский музцентр? Нет! Это АЧХ среднечастотников Radiotechnica S-50. Которая как бы намекает нам откуда у них возникает веселое кваканье, столь милое сердцу советского человека, и знакомое с раннего детства по мурлыканью телевизора радуга или радиоточки луч.

Leo @Vlad84T800

Воно оно чо Михалыч !

Ё моё пойду выкину свои Aurum cantus V8 .

Старое одеяло вроде есть где то в кладовке на чердаке , куплю на авито завтра S-90 .

Ну дальше отпишусь как оно :)

Vlad84T800 @Leo

Да нет))просто я сделал эти корпуса из того что имелось))Понятно что колонки по правилам должны быть сделаны из ДСП а внутри синтепон и так далее.Просто на тот момент ничего такого не было а родные корпуса были просто убитые от сырости они снизу разошлись а выкидывать жалко было все таки хорошая акустика S-50)))

Vlad84T800 @Vlad84T800

На мой взгляд те же S-90 если они конечно в очень хорошем состоянии звучат лучше чем Aurum cantus V8 да и дизайн у них слишком космический)))

Alex @Vlad84T800

Leo, я например считаю, что современные Мерседесы сильно упали в качестве и надёжности,тем Меседесам которые выпускались лет 15-20 назад, я уже и не говорю о долговечности современных машин.... Конечно, с Москвичем их не сравнить...

А вот наши 35АС-1 ещё первого выпуска RRR были для своего времени очень достойные по звучанию колонки, а их выносливость и не убиваемость в несколько раз выше современных китайских "палочек-колонок" с " детальной" серединкой.... Звук, правда, немного старомоден для сегодняшнего дня и н идеален с точки неравномерности АЧХ , КНИ, но в эмоциональности звучания им точно не откажешь...

Katerina @Vlad84T800

Тоже не знаю не знаю...

У нас в семье всегда Мерседесы водились. В самом раннем детстве даже помню был 124 универсал ;) (это наверное первый Мерседес, который я запомнила).

Короче, я к тому, что Мерсы очень надёжные (хоть и оооочень дорогие в обслуживании) авто.

Правда про самые последние сказать не могу, так, как таких у нашего семейства нет.

PoruchikGT @Vlad84T800

В Мерседесе понятно за что берутся с клиента деньги. Есть четкие параметры, которые можно сравнить, В случае с акустикой этого нет. Весь хай энд - это украшательство и вкусовщина. Между Мерседесом и хай-эндом - пропасть в виде человеческой фантазии...... :))))))

Leo @Vlad84T800

:-) :-) :-) :-) :-) у меня есть знакомый авто механик в одной заокеанской стране.

Так вот он много лет специализируется на элитных автобрендах . Ваше утверждение насчет четких параметров и пропасти вызовет у него гомерический хохот . Хотя нет он довольно крепко по русски выразиться . А еще советую сходит в автосалон к мерседесу при ценится , пощупать , поездить . Это после посещения ближайших конкурентов :-) :-) :-) :-) у мерса вкусовщины не меньше чем в аудио. А от ответов менеджера на любой конкретный вопрос за что таки бабки , когда у конкурентов это или дешевле или по умолчанию стоит - меня вообще тошнило. :-)

hhiiffii

колонки фазоинвертор? набивка поглотителем снижает отдачу фазика. хорошему корпусу синтепон не нужен

во многих дорогих колонках - пусто или минимум поглотителя, буквально комочек в нужном месте

PoruchikGT @hhiiffii

Демпфирование корпуса снижает резонансную частоту акустической системы и увирает конструктивные резонансы, коих множество. Если такая задача не стоит, то и не стоит заморачиваться. Для получения плотного баса достаточно расчитанного закрытого ящика и мешочка со звукопоглощающим материалом. Весь корпус не за чем покрывать шумкой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.