Интервалы чистки иглы+ время на прогрев новой иглы • Stereo.ru
Вопрос VyacheslavSh 13

Интервалы чистки иглы+ время на прогрев новой иглы

Приветствую, коллеги.

Хотел бы узнать мнение более опытных товарищей по двум вопросам:

1. Какой интервал чистки иглы (неважно, изопропиловым спиртом или специальной жидкостью) Вы практикуете?

2. Нужно ли время на прогрев новой иглы и сколько (есть ли в нем вообще смысл)

Спасибо!

Ответы

Alex

1. Иглу необходимо чистить по мере ее загрязнения,очень аккуратно, мягкой кисточкой, без использования каких-либо жидкостей.

2. На прогрев новой иглы нужно примерно 100часов.

3. Что бы от винила получить максимум в звучании нужно правильно выставить тонарм и головку, верно отрегулировать прижимную силу и антискейтинг.

alex64

1. интервал чистки по мере загрязнения, если налипает борода при проигрывании грязных пластинок. У меня такой проблемы нет. Я мою пластинки. Если борода на игле простой щёткой не удаляется, то можно смочить (я например спиртом смачиваю) и аккуратно, только иглу протереть.

2. Говорят что нужно. После прогрева звук меняется в лучшую сторону. Становится более сбалансированным, правильным.

3. 100 часов это конечно много. Десятая часть ресурса иглы. Говорят часов 30-40

Gorbatov

Чистить нужно в зависимости от загрязнения, состояния пластинок - можно держать под рукой маленькое увеличительное стекло и проверять. "Мех" проще смахнуть щеточкой, но иногда и мыть может потребоваться. Чем - в первую очередь нужно смотреть на рекомендации производителя головки и тип крепления иглы. Если игла впрессована в иглодержатель это одно, если вклеена - другое. В последнем случае использование спиртовых растворов может быть противопоказано.

Приработка нужна, время будет зависеть от типа и индивидуальных особенностей конструкции, от материалов свойств тех же демпферов. От 10 часов для некоторых ММ головок, до 40-50 у некоторых капризных по этому параметру МС. Так, чтобы 100 часов на практике я не встречал.

Kireco

В идеале - лучше держать пластинку в таком состоянии, чтобы иглу не надо было мыть (для этого на пластинке жир от пальцев должен быть, что недопустимо).

В прогрев не очень верю. Не замечал разницы в звуке между новой и "прогретой" иглой... Вертушка самая обычная - Dual 731. Иглы Ортофоновские. Остальной тракт даже лучше.. т.е. позволял бы услышать эту разницу.

VyacheslavSh @Kireco

Коллеги, т.е. если все пластинки помытые (у меня только такие) , то чистить иглу спец жидкостями вообще не требуется даже через 50 часов пробега? Достаточно просто снимать щеточкой волоски, которые появляются на игле?

Gorbatov @VyacheslavSh

Скорее всего не потребуется, да. Зависеть будет от качества помывки, от того, насколько загрязнение разного вида сохраняется в канавках. Если там чисто то и грязи взяться по сути неоткуда. Хотя бывает разная казуистика. Осматривайте периодически иглу, все сами увидите.

Gorbatov @Kireco

На пластинках бывают десятки видов загрязнения, по сравнению с которыми жир от пальцев - так, мелочи, точно не первые строчки списка.

Приработка головок - не вопрос веры, а вполне понятный процесс, в чем то, основной своей частью, похожий на то, как прирабатываются подвесы и прочая подвижная часть динамиков у акустики из коробки. И разброс зависимости примерно такой же. Если вы меняли ортофоновские ММ вставки, у головок, подобранных к вашему проигрывателю (вставки с высокой податливостью, рассчитанные на небольшую прижимную силу) то и заметность минимальная. На примере того же Ортофона - на новой SPU из коробки все более наглядно происходит.

Kireco @Gorbatov

Да, я использую "рекомендованную штатную" иголку. Да и менял её всего один раз за четыре года, как купил вертушку (с рук, разумеется, но иголка была вполне живая) ... Не так уж часто слушаю винил, чтобы она так быстро изнашивалась...

bertier

я вот задумался... Сам счищаю с иглы мягкой кисточкой из беличьей шкуры)) но у меня получается это делать часто. Ибо на игле скапливается какоето количество волосков и пыли. Это видно сразу. Тоесть проиграла одна сторона, счищаю, потомучто скопилась пыль. И так далее. Что неужели ни у кого в квартирах столько пыли нет!?;-)

и второе. Прочищать спиртом вклеенную иглу нерекомендуется это понятно почему, реакция клея и спирта, и все такое. А вот на самом стилусе от спирта может ченить остаться?

спирт ведь такой коварный. Я один раз слипмат им сжег)). Ну как сжег, налет остался белесый. Пришлось красить

вот этот самый налет останется на стилусе?

Kireco @bertier

Пыль да, её довольно много обычно в квартире, и особенно, если не сразу пластинку убираешь, а она с полчаса-час полежит на вертушке.. то на ней она осаждается, конечно. Но тут надо хотя бы раз в два прослушивания (каждый раз, мне кажется, не надо - больше "вобьёшь" её в дорожки..) проходить пластинку хорошей щёткой...

VyacheslavSh

Спасибо всем ответившим. Для себя сделал вывод: если все пластинки ухоженные и чистые, то достаточно сухой чистки - смахивать штатной щеточкой. Прогрев - в среднем достаточно 20 часов.

Slayeryerihon @VyacheslavSh

1.Чаще всего я иглы очищаю спецсоставом,изредка просто щеточкой счищаю да и пластинки разные попадаются

2.Особого прогрева игл я не делал,но 30-40 часов для ММ,и примерно столько же для МС(для моей Benz-Micro фирма рекомендует 35 часов(уже прошли)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.