Входной билет в виниловый Hi-Fi: достаточно ли вертушки Teac TN-5BB? • Stereo.ru
Вопрос LebedevU 45

Входной билет в виниловый Hi-Fi: достаточно ли вертушки Teac TN-5BB?

Имею следующий сетап: усилитель Rotel RA-1572, акустику Dali Ikon 6 mk2 + медиапроигрыватель Oppo 105D, ресивер Onkyo TX-NR1009.

Хочу приобщиться снова к винилу, спустя лет 30. Ранее был проигрыватель Вега, но в нем был поганый усилитель, который долго не проработал и сдох.

Слушать буду рок , диско, эстраду и т.д. Уже собралась небольшая коллекция из пары сотен пластинок за последние несколько лет, все новые .

Ранее прочитал форум и понимаю, что покупать проигрыватель дешевле 100 т.р. смысла нет. Выбрал — Teac TN-5BB.

Вопрос к знающим — достаточен этот проигрыватель для приобщения к винилу? Из прочитанных обсуждений на форуме ясно, что покупать дешевый проигрыватель смысла нет вообще. Что посоветуете?

Покупать б.у. не хочется поскольку нет человека, который даст хороший совет по выбору и поможет с настройкой.

Ответы

AVR55

Тема обсосана миллион раз уже.

Достаточно любого проигрывателя посильного по деньгам - если вас эта срань затянет, то точно через пару лет у вас будет новый :) Если нет - продадите на авито и забудете. Покупайте что выбрали и не парьтесь

Valter @AVR55

На авито очередь за бэушной техникой,все так и ждут,что кто-то выставит.Продать можно процентов за 30 от первоначальной цены.

Tixon33 @Valter

На мой взгляд начинающим вообще противопоказано покупать новую технику. Если увлекся, первоначальный сетап меняется в течении полугода, а то и месяца, бу продается за ту же цену, новая или зависает, или сбывается за бесценок.

UP39

"Покупать проигрыватель дешевле 100 т.руб. смысла нет"

А я читал что покупать проигрыватель винила дешевле 150 000 р. нет смыла )))

Вы извините но это бред ((

Каждый покупает технику для своего бюджета и слуха! Если вы давно ничего не слушали такого то может и разницу не ощутите между винилом 10т и 100 т .

Ambigo

Мой личный опыт! Перед покупкой проигрывателя винила много прочитал, просмотрел,потрогал,послушал. Общался в интернете и лично! То что понравилось из нового стоит от 150т.руб. это только проигрыватель! Я был не готов тратить такие суммы!!!! После долгих размышлений приобрел, проигрыватель Victor QL-A70 (авито от35т.)фонокорректор Lehmann Audio Black Cube(авито от25т.) Больше средств надо тратить на картриджи, сейчас в наличии Grado Master, Shure V15 Type III, Audio-Technica VM740ML (брал б\у поставил иглу от 760) Сейчас смотрю и облизываюсь на Micro seiki DDX1000 ну очень нравиться внешне!!!! Винила за три года взял ну очень много порядка 350-400 дисков, вот на это уходит ну много денег!!!!!

Audiocool @bluesevich

Это шутка? И когда будет эта выставка и РХЭ в том числе, если в связи с пандемией их отменили? И да, билет нисколько не стоит, вход бесплатный.

bluesevich @Audiocool

Росхайэнд отменили. А выставка Хай фай и ХайЭнд шоу должна состояться в марте в отеле Бородино. Вход на неё бесплатный только для зарегистрированных посетителей.

bluesevich @LebedevU

Понятно:)) Слушать только винил будете?

Поясню - если только винил, то вполне может устроить и недорогой вертак. А вот в сравнении с компактами или файлами...винил должен иметь стоимость раз в пять-шесть больше чем тот же проигрыватель компактов.

Kireco

Ну... радикально так? ) Те. Вы даже без проигрывателя уже около 200 пластинок купили? Это надо же иметь такую силу воли...))

У меня с вертушкой, лет за 6, не больше 150 накопилось.. и то, с учётом штук 40, оставшихся с глубокой юности в 80-е... )

Когда я, как раз лет 6 назад, тоже вдруг решил сыграть в этот "ренессанс", у меня было несколько иное к этому отношение: и винил только старый, и, соответственно, вертушка из 80-х, максимум начала 90-х. Это решение было основано как на финансовых соображениях, так и на... психологических: если уж винил, то именно тот, что был тогда и тогда на чём проигрывался... А для новодела есть цифровые форматы и способы их воспроизведения...

Поэтому в Вашем случае..., насколько я в теме, ну да... или то, что Вы предложили или тот же Dual CS 600. Вот только смыл в этом? Только в погоне за модой...

LebedevU

Слушать я буду не только винил , CD у меня также немало , фирменных уж точно сотни 3-4 , также много лослесс файлов , сколько их - сам не знаю . А так-то количество набежало Queen - 15 альбомов + 4 сборника , Pink Floyd - 15 альбомов +2 сборника , ABBA - 8 альбомов+ сборники , Kraftwerk - 10 альбомов, коробка Boney M и т.д. Сказывается тяжелая юность , когда купить фирменные пластинки да еще в новом состоянии было непросто ... и дорого. А сейчас Amazon. ebay , пожалуйста.

Dual CS 600 MKII по описанию также вписывается в мой список . Тогда вопрос - что предпочтительнее Dual или Teac ?

В класс High End я не полезу, остальная аппаратура не соответствует , да и дорого.

Насчет разницы на свой слух - если не с чем сравнивать , то да . Разница небольшая . А если сравнить "болгарские" CD купленные на Горбушке тридцать лет назад и фирменный CD , то разница огромная .

bluesevich @LebedevU

Циферки, как подсказывает мой почти сороколетний опыт, обычно ничего не говорят о звуке... Только о самомнении производителя. Никто сейчас не указывает линейные характеристики, что было правилом в 70-80-х.

retropolis @bluesevich

Циферки не говорят тогда, когда непонятно, что и как измеряли (особенно для ламп), а шум для корректора в - 50дБ это очень много.

alex_ivanov @LebedevU
Слушать я буду не только винил , CD у меня также немало , фирменных уж точно сотни 3-4 , также много лослесс файлов , сколько их - сам не знаю . А так-то количество набежало Queen - 15 альбомов + 4 сборника , Pink Floyd - 15 альбомов +2 сборника , ABBA - 8 альбомов+ сборники , Kraftwerk - 10 альбомов, коробка Boney M и т.д.

Жуть. Жизни не хватит все это послушать. Я тоже собирал фирменные сиди. Но потом все отдал.

Alex_Bob

Винил, впрочем, как и всё наше увлечение - это для меня путь. Конечно, важно, как можно меньше сделать ошибок на этом пути. Но прелесть - в возможности ошибаться, учиться, совершенствоваться. В начале 2020 и я вернулся к винилу. У меня была коллекция классической музыки от Мелодии до Дойче Граммофон. Я, наверное, ошибся при выборе фонокорректора (вторым движением исправил ошибку), но, как первый сетап, считаю почти оптимальным:

1. Проигрыватель - Pro-Ject X1;

2. Звукосниматель - Ortofon 2M Blue;

3. Фонокорректор PS Audio II Mk5 от К.Бабина;

Весь сетап ровно 100 тыс.

Рекомендую.

ЗЫ. Фонокорректоров переслушал туеву хучу. Надеюсь вскоре по этому поводу допишу статью.

Alex_Bob @Alex_Bob

Сейчас, оглядываясь на свой небольшой опыт я бы выбрал несколько иной сетап:

1. Проигрыватель - Pro-Ject X1;

2. Звукосниматель Ortofon Quintet Red;

3. Фонокорректор: Pro-Ject Phono Box S2

Это были бы по прежнему 100 тыс., но уже с MC головой.

Classic @LebedevU

Как я уже писал однажды- не поездив на Жигулях, не понять прелести Мерседеса. Начинать надо с малого. Попробовать. А вдруг устроит и успокоитесь? Нет- продали, купили выше классом.

alex_ivanov

А я считаю что скупой платит дважды. Поэтому имея такую большую коллекцию пластинок лучше уж посмотреть на что то серьёзное. Ведь это надолго, с такой то коллекцией. У меня в два раза меньше. Но зато оригиналы и первопрессы

LebedevU @alex_ivanov

Это я перечислил только малую часть . Есть полный набор Electric Light Orchestra , Dire Straits ( включая издания Mobile Fidelity Sound Lab ) , Alphaville , я стараюсь собирать все альбомы понравившихся исполнителей ,

хотя это и бьет по карману . Один сборник Queen -Live at Wembley '86 обошелся в круглую сумму .

Жалко портить некоторые пластинки дешевой иглой !!!


Kireco

Абсолютный плюс и от меня. Держите).

Сказать честно, ничем, кроме моды, я не объясняю нынешний всплеск винила. Даже притом, что он есть у меня. И я даже его слушаю). И уж тем более, когда люди начинают платить за него многие сотни тысяч рублей... Я слушал несколько ОЧЕНЬ дорогих виниловых систем (в районе полумиллиона за вертушку без головы). Нет...есть дороже)). Это для меня ОЧЕНЬ)). В больших подготовленных помещениях.

Потом там же слушал ХОРОШО записанный CD. На проигрывателе втрое дешевле. Да, если винил старый, аналоговый первопресс, то звук другой. Но не на уровне "лучше" или "хуже". А если современный... Даже оценивать не буду.

Audiocool @Kireco

Это для вас всплеск моды, для молодёжи, а для большинства увлечённых это любимое занятие в жизни. Думаю, не стОит вам начинать слушать винил с таким настроем. Что-бы почувствовать звук винила денег то-же надо не мало, но не обязательно покупать дорогую вертушку, куда важнее головка, фонокоррректор и т.д.

Kireco @Audiocool

Товарищ дорогой... Ну огромная просьба, перед тем, как писать чушь, хоть потрудитесь самую элементарную информацию получить... Ну, право, как мои нынешние студенты...

Мне 54, музыкой, соответственно, увлекаюсь, лет 40...минимум. Hi-Fi начал собирать уже примерно как лет 25. Имею музыкальное образование по классу фортепиано... Мои музыкальные системы в моей подписи тут. Сайт "Стерео и Видео" почти со дня его рождения знаю.

А Вы, 4 месяца тут. Ничего о Вас неизвестно, и сразу на лично начинаете наезжать. Ну кто Вас так обидел? Ну право... не позорьтесь. Судя по всему, тоже не молодой ведь человек...


Valter @Kireco

А я объясняю виниловый ренессанс как ни парадоксально развитием технологий,быстрого интернета и т.д.Еще 15 лет назад никто не знал про Ибэй, Дискос,Яху. Появилась возможность покупать пластинки и вертушки,увлеченные люди начали это делать.Появился спрос-появилось и предложение.Представьте сейчас запретить эти сайты в отдельно взятой стране,так в этой стране и ренессанс виниловый быстро закончится.На новоделе далеко не уедещь,а приличная новодельная вертушка стоит уж явно не 100 тыс.

AlexBolyasov @Kireco

Смотря что слушать - я про современный винил. Месяц назад посылка пришла, ждал почти год. Из-за пандемии зависла в Японии. Ещё не распечатывал ( я не в России сейчас)

FREDOFARGO

новый если от техникс sl 1500 sl1200mk7 , а так винтажа полно приличного японского 80 годов , только не ждите вау эффекта что зазвучит сказано иногда частенько CD SACD звучат получше , охота возится с винилом головками фонокорректорами настройками , понадобится еще мойка пластинок и т д затем будет не устаивать звук голландских или немецких пресов , что то не то в американских английских типа то баса нет в итоге дорогущие японские LP , на CD и в стриминговых сервисах tidal Spotify там ремастеры сплошные , на пластинках 70-80 не ремастеры ...

fima1856 @FREDOFARGO

Ещё как охота возиться, потому что аналоговый звук сильно отличается от цифрового, и мне он очень нравится. По этому и не жалко вкладывать деньги в хорошую вертушку, достойный фонокорректор, и коллекцию LP любимых исполнителей, а так же хорошие картриджи и иголки. Всё это вместе очень радует самое главное, что у нас есть, наш слух аудиофилоф!!!

Kireco

Нет. Виниловый (а также и кассетный и катушечный, отчасти) ренессанс не с доступностью связан. А скорее наоборот. Доступнее всего сейчас стримминг.

Это общая тенденция сейчас. И не только, и не столько аудио касающаяся. Феномен, описанный уже многими психологами: в эпоху всеобщей доступности и усреднения, у людей возникает иллюзия (в некоторых случаях и оправданная), что раньше всё было более "по настоящему"...

Valter @Kireco

Может доступность не совсем верное слово,скорее возможность.Появились возможности покупать.Появились новые средства коммуникации.Чтобы купить бэушную пластинку или вертушку сейчас не надо идти в киоск за газетой из рук в руки и прочитывать десятки объявлений написанных мелким шрифтом с сокращениями.Достаточно нажать кнопку и купить в любой точке мира.Можно и так сделать,что и на дом принесут.

Kireco @Valter

Да). Но опять же, зависит от подхода... Я, например, без прослушки не могу брать пластинки. Но потому что я только БУ 60-80х слушаю. И у меня есть знакомые, они и побогаче меня и места в доме побольше, которые заказывают сразу в той же Японии по 30-40 штук партии. И у них, подчас, складывается такая ситуация, что половину, а то и больше, они потом не слушают... В основном из-за качества.

Valter @Kireco

Половина это ещё хорошо.Я когда-то сам покупал также по 30 пластинок у одного продавца.Из них 10 годных,20 в мусорный бачок.Сейчас покупаю по одной,в основном состояние хорошее.Пусть лучше 10 штук по 25-30 баксов выйдет,чем за эти же деньги 30 штук,из которых 20 все равно на выброс.

Audiocool @Kireco

Какая нафиг иллюзия) Вы сами говорите что вы не молод уже, вы пробовали настоящую еду в 70-80-х годах и сейчас, неужели не чувствуете разницу? Неужели не слышите разницу между музыкой тогда и сейчас? Продолжать можно до бесконечности.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.