Не устраивает качество звука • Stereo.ru
Вопрос kuzinnv 20

Не устраивает качество звука

Доброго времени суток уважаемые. Сразу к делу. В наличии усилитель Tangent AMP-200, АС сделаны вручную на заказ двухполосные мониторы, источник Marantz DV4500, межблочники Straight Wire Concerto (также имеется межблочник сделанный вручную тем же мастером что и АС), акустический кабель NorStone бескислородная медь залужен серебром. Проблема: НЕ УСТРАИВАЕТ КАЧЕСТВО ЗВУКА! Буквально пару дней назад взял напрокат Musical Paradise MP-301 MK3 доработанный и всё равно звук не тот! Такое впечатление что даже хуже чем с моим интегральником)). АС на этапе сборки слушал на гибриднике, звук был просто потрясающим! Расстановка следующая: По середине у окна тумба под аппаратуру и ТВ, по бокам от неё стойки под АС на шипах и пятаках, сверху АС. Я в отчаянии! Помогите пожалуйста определиться в чём проблема. Заранее благодарен.

Ответы

Alex

Я, лично совершенно уверен, что отсутствие построения сцены данными АС , проблема с СЧ и ВЧ связано с кабельной продукцией, куда в меньшей степени, тут проблемы кроются в слабом уровне тракта к этим АС, особенно источника и не благоприятному размещении АС в комнате прослушивания. Подушки на подоконнике, то же не решат проблему, может на верхах станет чуть лучше, а вот середина уйдёт совсем, звук станет переглушенным. Наверное, надо менять тракт и экспериментировать с расстановкой колонок в комнате.

Wadim

А откуда звуку взяться из DV4500???

Просто интересно, расскажите про АС, желательно с фото. Не равнодушен к авторским системам :)

kuzinnv

Окей! Как я уже написал, на этапе сборки я слушал АС на NAD C515BEE. Он значительно превосходит мой DV4500?

Wadim

Так ведь было "звук был просто потрясающим". Что мешает такую систему собрать, если рецепт известен?

kuzinnv

АС сделаны по конструкции сэндвич. Сверху шпонированная ДСП, внутри фанера. ВЧ SEAS (модель точно уже не помню) СЧ/НЧ бумажные, сделаны также на заказ под конкретные характеристики. Внутри обклеены антирезонансным материалом по типу Intertechnik Pritex. Фильтры собраны на самодельных катушках и М-капах. Как-то так :)

Wadim @kuzinnv

Спасибо!

СЧ/НЧ бумажные, сделаны также на заказ под конкретные характеристики

Как это? По фото опознать не могу головки, к сожалению. Вч похожа на H0831?

NAD C515BEE, на мой взгляд, ничего интересного в инженерном плане не представляет - начальный уровень схемотехники.

viva

А что не устраивает? раздутый мид бас, отсутствие разрешения на вч , которые немного подрезаны и серединка с таким налетом синтетики и ненужными послезвучиями?

kuzinnv

Wadim, если интересно, спрошу у мастера. Вроде в Германии делал заказ на партию таких динамиков.

viva, скажем так, почти полное отсутствие сцены (плоский звук), не интересные высокие и средние, а именно они меня поразили при первом прослушивании.

И ещё, у меня имеется медиаплеер Dune HD Smart D1. Я на нём киношки смотрю. Сейчас сравнивал две абсолютно одинаковые композиции просто переключая селектор входов на усилителе, и разницы почти не услышал. Печаль ((

Wadim @kuzinnv

Нужен музыкальный источник. Вам усилитель тоже довольно своеобразный - тихо играть ему сложно. Если знаете, на что способна акустика - нужно к этому идти. Берите ее в салон и подбирайте источник (усиление). Я первый свой опыт с акустикой аж на пять лет затянулся - ну не играли АС, пока полностью не сменил источник и усиление.

viva @kuzinnv

Заменить Norstone на Audioquest Type 2 или 4, межблок на audioquest king kobra и просто положить на подоконник три подушки одну по центру и две по бокам и закрыть еще одной монитор на столе, будете приятно удивленны, если мастер конечно не напортачил

kuzinnv

Привет! АС немного переставил. Отодвинул от стойки с ТВ и повернул вовнутрь. Фазики смотрят примерно в углы комнаты. Стало немного лучше по высоким и баса стало определённо больше. Завтра отдаю на переделку свой Marantz, если кому интересно, отпишусь тут по результатам. Ещё раз спасибо всем за советы!

Wadim @kuzinnv

Я ведь не про цену, а про убогость схемотехники. Мало того, что все крайне примитивно, так еще и с видео совместили. К примеру, терминалы RCA аудио просто параллельно скарту подключены, да еще с эл.ключами.

kuzinnv

Всем привет. Я снова тут! Как и говорил Wadim эффекта Вау от переделки я не услышал. Изменения есть, но незначительные. Далее... Я поменял усилитель. Купил самодельный гибридник с предварительным усилителем от того же мастера, что и мои АС! И вот тут я офигел, по-другому не скажу. Теперь в планах поменять источник, но это уже другая история. Буду создавать новую тему. Всем большое спасибо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.