Качество звука полочной акустики B&W 606: стойки или кронштейн? • Stereo.ru
Вопрос Newdanx 19

Качество звука полочной акустики B&W 606: стойки или кронштейн?

Подскажите, пожалуйста,

собираюсь брать акустику 5.1. Как лучше разместить фронты (B&W 606): на стойках или на кронштейне выше уровня ТВ? (фото прикрепил). Мебель сбоку (ПК-стол и комод) уберу! Будет свободное пространство. Тумба под ТВ будет специальная и ниже.

Как известно, специальные стойки гасят волны и резонансы, но есть риск уронить, а на кронштейне, если разместить выше уровня ТВ и НАКЛОНИТЬ ПОД УГЛОМ к точке прослушивания — не будет ли хуже звук в отличие от стоек?

Кронштейн https://www.audiomania.ru/kron...

Если кронштейн, то все же на какой высоте: выше ТВ с небольшим наклоном или пониже?

Фото прикрепил.

Ответы

Serg_E

Хороший у вас тв и можно было бы хороший дк со звуком построить, но при вашей расстановке ничего хорошего не получится. Особенно, если звук под потолок поставите. Может стоит понять разобраться с проблемой глаз? Контровый свет вам советуют, верная идея. Так же, возможно, стоит разобраться с настройками тв. Может в этом причина ранней усталости глаз. Есть над чем подумать. В такой же конфигурации лучше всего саундбар. Ну, или на крайняк АС ближе к ТВ в плоскости экрана иначе звук будет отдельно от изображения.

Newdanx @Serg_E

Вы меня извините, но уже 100 раз говорили об этой перестановки. Я ничего переставлять не буду т. К. Помню что было до. То что сейчас гораздо комфортное и лучше. А вопрос был как поставить Фронты в 2 вариантах..

Alex

Располагайте АС так, как Вам удобнее с точки зрения дизайна и удобства размещения,т.к. особой разницы в звуке все равно не услышите. с таким размещение акустики полноценного окружающего звука все равно Вам не получить.)))

Хотя, акустика на стойках может обеспечить чуть лучший результата, чем настенное размещение колонок под потолком на кронштейнах. А вообще, для создания полноценного окружающего звучания при просмотре фильмов требования в размещению громкоговорителей в системе не менее требовательное, чем при размещении стерео пары колонок.

Neadych

Можно как на стойках, так и на кронштейнах, как удобно. И естественно акустику можно наклонять в точку прослушивания, в небольших пределах. Единственное, Я бы разместил по ближе к середине ТВ по горизонтали. А то в первом случае высоковато, а во втором низковато, относительно классического - пищалки на уровне ушей. К слову в идеале важно суммарное излучение вч и сч-нч динамика, значит высота расположения определяется средней линией между ними.

Ну и мне лично кронштейны с площадкой нравятся. А стойки можно запроектировать самому и заказать где мебель делают.

Katerina
Мебель сбоку (ПК стол и комод) уберу! будет свободное пространство.

Именно туда я бы поставила телевизор.

Legioner @Newdanx

попробуйте сделать внешнюю подсветку в комнате, можно белую.Глаза будут отдыхать. Думаю поможет. У меня подсветка включена и когда стерео слушаю и кино на тв смотрю. Полная темнота только для проэктора по сути нужна. Но от проэктора глаза не устают.

andrey65

Лучше на стойках, из личного опыта.

B&W 685 вешал на стену, по бокам от телевизора. В начале висели на штатных креплениях, потом сделал такие, чтобы АС, можно было наклонять и поворачивать в разных плоскостях, с направлением в точку прослушивания.

Потом установил на стойки.

На стойках звучание на много лучше.


VelociTyger @Newdanx

Потому что вибрации уходят в более энергоемкую структуру - тяжелые подставки из дерева и металла, засыпанные песком/дробью/камнями. И акустика находится на уровне ушей.

Neadych @VelociTyger

Если корпус ас сильно вибрирует, то это уже не есть гуд. Часть уйдет в стойки, а с корпуса все равно излучать будет. Только придавить ас сверху если. Можно и в стойки вибрацию не пускать, поставив АС на силиконовые проставки. А в данном случае, так вообще проще, так как средний и нижний бас только саб играть должен.


Newdanx

Вообще я больше ориентируюсь на вечеринки и на гостей. 2 дивана. Угловое расположение. Просмотр фильмов. Никогда не слушал хайфай. Соответственно не знаю что такое стерео хайфай. Буду слушать музыку в 5.1. Просто при такой обстановке хочу оптимально и удобно расположить фронты

bluesevich @Newdanx

Если на вечеринки и гостей, то лучше на стену и повыше. Не дай бог заденут. А вы же не погремушки предпочитаете. Так что смело крепите к потолку.

Newdanx

А если все же выбрать стойки, то какую высоту и модель порекомендуете до 15тыс р. ?

600мм кажутся такими низкими.. Вот 700-800мм. ещё более менее

Alex @Newdanx

Оптимальная высота стоек под АС определяется таким образом, что бы ВЧ динамик АС был примерно на уровне уха сидящего слушателя. Обычно, в стандартном исполнении диванов и кресел по высоте-оптимальная стойка для АС полочного типа 60-62см. Если ставить АС на более высокие стойки 70-80 см, это не правильно с точки зрения звука. На стойки 70-90 см допустимо размещение для тыловых колонок системы ДК. На фронтальных АС, чем выше Вы "задираете" фронтальные колонки от пола, тем меньше по уровню звукового давления на НЧ, страдает детальность и пространственная локализация мнимых звуковых источником на виртуальной муз. сцене.

Expo @Newdanx

В вашем случае АС на стойках еще и опасна тем, что гости пойдут курить на балкон и почти наверняка снесут правую колонку ! Так что только настенное крепление...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.