Стоит ли заменить кабели, если высокие частоты слишком резкие? • Stereo.ru
Вопрос Tema 17

Стоит ли заменить кабели, если высокие частоты слишком резкие?

Здравствуйте!

Подскажите стоит ли всё-таки прибегнуть к замене кабелей, если записи на дисках кажутся слегка жестковатыми (либо верха режут)?

На данный момент акустический кабель недорогой, межблочный штатный от Naim, силовой тоже штатный, акустика JBL 4319 усилитель и CD-проигрыватель Naim NAIT 5si

Ответы

AntNik

хм. резкие - это жёсткие или яркие? акустику пробовали развернуть на пару градусов от оси прослушивания? а может комната звонкая?

шнурки без сомнения влияют на звук, но они не панацея от всего.


JBL всегда отличался немного ярковатым суховатым на ВЧ звуком, а у вас ещё и модель с претензией на мониторность.

AnegiN

кабели не помогут... мягче станет но будет казаться что разрешения не хватает... это уши во всем виноваты... слышат больше чем надо... тут только Хай Резы помогут!!!

Mr_Magic
... мягче станет но будет казаться что разрешения не хватает...

В принципе всё так, если только может посеребрённую какую-то использовать типа VDH-122, кабель мягкий по ВЧ и довольно прозрачный, так что с разрешением у него всё ок.

JaroslavS

Можно попробовать, но скорее всего виноват ваш усилитель. Как я заметил, 2 из 10 счастливых обладателей отмечают утомительное звучание Naim и позже переходят на другую марку.

spring

Звук начинается от правильных проводов и кабелей - это Родник Звука, из которого черпают источники. Ваши источники неплохие, но и там провода портят звук. Я прошёл все "муки ада", пока не сделал провода нового поколения и увидел желанное всеми, чудо в пространстве, во всей мощи и красоте. Думал так же снова менять провода, источники, но нечто меня повело по другому пути и привело, где живёт звук. Не советую менять провода, так как это не правильные провода и кабели.

Правильные ещё только в одном экземпляре. Мировые производители так же не производят нужные кабели и провода. По записям слышно искажение звука и мы уже своими кабелями - проводами дополняем искажения своей высокочувствительной техникой. Так что это проблема мирового масштаба, но она решаема просто и не затратно. По сути, любой левша может сделать себе идеальный провод по новой технологии, только качество записей останется желаемым фактором.

Для этого нужен единый стандарт универсального, идеального провода.

spring

И ещё! Сделайте отдельную линию без земли из моно проводов 2.5 - 2.6 мл в диаметре, только направление надо обязательно учесть и замените кабели и провода хотя бы на моно проводник сечением 1.5 - 1.6 мл в диаметре. Многожильные портят звук. Уберите все фильтра и прочие улучшайзеры. Поставьте более менее розетки,разъёмы, это более менее будет уже что то.

DVS

Перекись водорода и струя воды или поход к Лору для промывки-раз в сто больше помогают в исправления неправильного восприятия, чем эти идиотские поиски кабеля

Domajor

Старый ЖБЛ ценился во всем мире 4310 и 4311 потому как пискуны были бумажные, дальше сделали 4312 без букв их и сейчас в хорошем состоянии забирают за 100 тыщ, а потом пошли эксперементы с железными твитерами и это уже иное кино. Возможно 4319 ярчат как раз из за железного верха, будь там шелк или бумага совсем другое дело было бы. И точно исключите серебренные провода, лишняя яркость. Возможно переросли ваши уши железо и теперь ваш путь лежит по великому шелково бумажному маршруту, у меня так было по крайней мере, теперь слушаю бумажный твитер который и цыкать может хорошо, детально и не утомляет лишней пронзительностью.

Jack

Конечно, прежде чем менять аппаратуру стоит попробывать различные провода: акустические, межблочные и сетевые. Только где их взять на прослушку! А покупать на основе технических характеристик чаще заканчивается неудачей. Так было у меня. Поэтому старался брать на день/два у знакомых. Однажды мне дали десять акустических кабелей от 5 тысяч до 10 тысяч и межблочных кабелей перепробывал штук 10 в разной ценовой зоне и ни один не понравился. Брал на прослушку в салоне под залог межблочник Inakustik до 10 тысяч рублей, Nord OST за 15 и 17 тысяч рублей и тоже не пошли. Таже история с сетевыми кабелями. Взял Supra. Высокие зазвучали выше, но просела середина и низы. 8 штук на ветер. У меня компьютерная акустика самая простая Microlab с сабвуфером. Звучит отлично. Есть все: и верха, и середина и низы. Хотя и звуковая плата и акустика изначально подбиралась не для прослушивания музыки, т.к. я привык слушать музыку на напольных колонках через усилитель. Так и напрашивается вывод - стоит ли столько усилий, денег и времени аналоговый звук, если цифра звучит лучше с минимальными затратами.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.