Электрическая мощность усилителя и потребление в сутки • Stereo.ru
Вопрос Ravenland 11

Электрическая мощность усилителя и потребление в сутки

Здравствуйте.

Обращаюсь к знатокам. На примете покупки усилителя Cambridge Audio CXA81. В характеристиках указано 750вт/ч. потребление электроэнергии. Если весь день будет работать усилитель на средней громкости, то 10 кВт света намотает? Так ли это?

Ответы

Alex

Достаточно забавно встречать подобные вопросы!)))

Отвечу так, если Вы покупаете даже очень мощный усилитель с приличным максимальным энергопотреблением и хотите экономить на спичках. то не покупайте его!))) Тем более, что Вы не верно "трактуете" приведенные в папорте усилителя параметры потребляемой мщности от сети! Ни о каки 750Вт/ч разговора не идет!)))

На самом деле, любая домашняя бытовая техника у Вас дома, электроплита, утюг, холодильних, стиралка, микроволновка, комп, телевизор и т.д за короткий период работы потребляют от сети в десятки раз больше, чем усилитель, который Вы никогда не будете гонять на масимальных режимах громкости и следовательно на максимальном потреблениии электроэнергии от сети...)))

Дома, как правило, больше 3-10 Вт мощности мы не подаем на АС, ну в пике 20-25 Вт на канал для "дискотЭки")) , и если у Вас не моноблоки в классе А по 100-200Вт на выходе, которые "кушают" постоянно по 1,5Квт и выше, а усилитель работает в классе АВ, то при 50 Вт на выходе аппарат от сети будет кушать около 100Вт, так что при ежедневном 2-3 часовом прослушивании музыки, даже очень громко, Вы, точно не разоритесь на счетах по оплате электоэнергии...)))

mexkb @Alex

Человек уже счетчик научился сматывать, а вы пришли и все испортили ))) Я вот даже за жесткий контроль расхода электроэнергии аккумуляторное питание, точно лишнего не потрачу пока снова не заряжу звучит совсем по другому!


AnegiN

обычно в качестве потребляемой мощности указывают максимальную мотребляемую мощность которую удалось выжать из аппарата... чтобы вы правильно розетку с проводкой расчитали... и ничего не бабахнуло...


сколько он при этом реально потребляет зависит и от громокости и от стиля музыки и от того сколько он потребляет в режиме покоя когда просто включен а на колонки идет тишина... на умеренной громкости да под умеренные по части баса стили музыки он будет потреблять при долговременном измерении примерно ватт 50...

mexkb
10 кВт света намотает? Так ли это?

Это же может обернуться почти в 100 рублей?! Неслыханно, 0.1% от стоимости самого изделия?!

)

Simple @mexkb

Недавно в группе по Хегелю человек задал вопрос по потреблению в простое Н390 и Н590. Вот там комеди клаб в комментах был 😁

rammster

Ямаховский усилитель 701 в простое потребляет 20 ватт. С музыкой 70.

Ресивер в простое потребляет 120 ватт, в кино 200-300. Однажды разогнал до 460 ватт даже.

Усредню работу среднестатистического усилителя показателем 150 ватт.


Измерим чайником кипятка.

Вскипятить чайник воды требует ≈585 кДж энергии= 1.7л * (100˚-18˚) * 4200дж/кг .

Средний усилитель должен громко играть 1:05 час, чтобы вскипятить чайник. 585000/150= 3900 секунд


Можно еще уборкой мерить.

Работа 1.5 кВт пылесоа за весь цикл уборки квартиры (~30 минут) эквивалентна 5 часам громкой работы усилителя.


С аудиофильским оборудованием с приличным током покоя все обстоит по другому. Там домработница пылесосит и кухарка заваривает чай, так что между прослушиванием музыки и бытовыми процессами корреляции 0.

Vadim_Nef

750Вт/ч ×24ч/сут×30сут/мес= 540 кВт в месяц

Если слушать круглосуточно на максимально максимальной громкости😂...

P.S. вроде так🤷🏻‍♂️

Gray

Вопрос конечно интересный. MAX POWER CONSUMPTION: 750 W. Из руководства. Часами - не пахнет. ТС, не нужно приписывать лишние буковки... Не 750 W/h. Не в час... а максимальная потребляемая мощность. Аппарат может её выдержать 1 с, 1 мин., может, и один час. Или более. Производитель Не пишет об этом, пишет не об этом. Кратковременно... Мгновенно... Но о длительности этого "кратковременно" - в тех. характеристиках - ни слова... Весь текст не читал.

Поэтому вышеприведенные расчёты - неверны.

Может, осел помрет быстрее эмира усилитель пустит дым быстрее, чем вы думаете...

Нет, не должен. Есть типа 5 разных защит - и по температуре тоже.

Wadim

Если точно читать в инструкции, то там указано "максимальное потребление мощности". И это величина не постоянная. Поэтому ни о каких "750вт/ч. потребление электроэнергии" речи не идет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.