Выбор акустики ценой 5-7 тыс. долларов для рока и металла • Stereo.ru
Вопрос Gevarra 45

Выбор акустики ценой 5-7 тыс. долларов для рока и металла

Здравия всем! Назрела необходимость смены моих JBL 4312e - ярковаты они для металла, середина эта выпяченная, ну и хочется баса пожирней. Ценовой диапазон 5-7 тыс. долларов. Слушаю процентов 50-60 металл всех стилей, остальное - классика рока, джаз, классика, ну и просто хорошая музыка. Не люблю яркость в звуке, перегруженность серединой, верхами - видимо уши у меня какие-то чувствительные чересчур. Рассматриваю и новую и винтажную акустику. Понимаю, что надо будет перед покупкой слушать, но хотя бы круг очертить.

Ответы

Stereovox

Если менять акустику, то и усилитель заодно, так как Rotel 1582 MKII - не лучший кандидат ни для Contour 60, ни для PMC или ProAC. Мощный звук, но музыкальный баланс смещён вверх, осветлен, грубоват. Сама же акустика JBL-4312e - вполне не плохо качает тяжёлую музыку, поэтому я бы поменял усилитель на более серьёзную модель. Возможно, с прицелом на замену АС в будущем.

Gevarra @Stereovox

Качают то качают, но недавно в прямом сравнении эти 4312е вчистую проиграли винтажным JBL 4425 - и по басам, и по сцене, и по в целом мягкости и сочности звука. Потому и думаю. Может какие-то JBL типа 4344-4345, L250 взять?

Что касается Ротеля - у меня до этого был интегральник Marantz PM8005 - добавление ротеля никак не огрубило или осветлило звук...

Simple

Dynaudio Contour 60. Стандартная цена 10К€, но можно сторговаться на 7К€ при желании. Очень нейтрально поют и ничего не выпячивают. Баса там очень даже хватает. А что у Вас с усилением если не секрет?

penny_pincher @Wadim

Поддержу. Сегодня отдавал в один из хи-фи салонов помыть винил и в очередной раз убедился как же приятно звучат ProAc. Плюс нормальные тех. характеристики и отсутствие жанровых предпочтений. Обязательно нужно их послушать.

Gevarra @dead_rat

4 тысячи евро за 1 штуку, за пару значит 8 тыс плюс доставка. Но акустика конечно впечатлила. Опишите подробнее ваши впечатления от нее, пожалуйста.

dead_rat @Gevarra

Я пользовался только полочниками этой серии, одновременно в домашней системе были Кантон Референс 9.2 и Heco Celan 502: так сказать под рок и под джаз.

По отдачи на басу Кантоны ни чуть не уступили напольникам Хеко, причем драйв от рока такой, что усидеть на диване невозможно, тебя срывает и ты скачешь как на концерте. Раммштайн просто ураган, Blacksabbath и другой классический рок очень оживились, стали прямо затягивать.

Сцена у колонок очень проработана вглубь, кто не пробовал, потописанию не понять. На концерте Скорпионс, прямо ощущаешь сцену, ясно чувствуя что толпа вокруг тебя, сцена чуть дальше, чувствуешь где инструменты и певец.

Техника чрезвычайно высокого класса, единственное что стало недостатком в моей системе - я быстро уставал на богатых аудиофильских записях как например Steve Strauss. Возможно, поигравшись с усилением и проводами я бы решил проблему, но повторюсь, исполнение рока просто великолепно.

Leo

Очень очень советую послушать quadral platinum + nine как раз то что вам нужно. Как они играют металл , так мало кто играет. Мои aurum cantus v8 здорово это делают , но ваш ротел их не раскроет в других жанрах

BS2016 @Gevarra

Я в последнее время тоже начал в столбиках сомневаться. Лучше все таки с большим басовиком.Сейчас танной сделали линейку легаси. Я слушал верхнюю модель и мне очень понравилось. Но вот как они для рока не знаю.Я джаз слушал.

Gevarra @Max_bcaa

А кто-нибудь их слышал? А то вон про 4312е пишут что они хороши для рока-металла, а по мне так совсем не хороши...

Rossifan29

А кто, что может сказать о таком производителе как Cerwin-Wega? Да бюджет гораздо ниже, но как они в предложенных жанрах которые указал автор?

zerolostfm @Gevarra

Рекомендую тогда послушать Tannoy Cheviot или Arden. На них заводили на последней выставке Halestorm и AC/DC - я такого никогда не слышал. Впервые Аки/Даки сыграли так, что аж прям до мурашек. Барабаны просто какие-то фантастические. При чем при таком размере драйверов скорость потрясает, не смотря на то, что они там с лампой играли.

Simple @Gevarra

Внезапно:)

Нет JBL я лично очень даже люблю, но с таким бюджетом можно и не винтаж брать. Вы их уже слушали?

Gevarra @Simple

Слушал 4425 - модель младше. Ну и мнение Моргот с форума hi-fi.ru - поклонницы тяжеляка сказалось. У нее как раз 4343.

Rim555

Ну а чем Вам предложенный вариант с Сanton 1.2 не понравился, это же серьезный класс акустики и в принципе в озвученном бюджете.

Gevarra @Rim555

8 тысяч евро плюс доставка тысячи полторы, это не 5-7 тысяч долларов, что я писал. И не факт что они лучше чем JBL отыграют или хотя бы так же.

Rim555 @Gevarra

Я когда свои колонки покупал цена тоже вне бюджета была, но продавец был заинтересован и в цене мы все же сошлись! Уверен, скидка на акустику такого класса будет очень существенной, если найти заинтересованного продавца. Что касается звучания, не слышал ни то ни другое - выбирать Вам, но за такие деньги брать в слепую по отзывам нелепо. Так же не последнюю роль играет внешний вид и так как стоимость высока, наверно Вы акустику не на ближайший год покупаете, возможно стоит более вдумчиво отнестись к этому вопросу. Но это мое мнение)

Gevarra @Rim555

Я в любом случае в Москву поеду - постараюсь послушать разную. А то сидя в заскорузлой Астане другого выхода кроме как по отзывам нет. Но хочу окончательную акустику купить, потому торопиться не буду.

dead_rat @Rim555

Я бы даже рекоммендовал не монструозную 1 дс, а более человеческую 3-ку.

Все же единица рассчитана на помещения в 50-100 квадратов

dead_rat @Gevarra

кантоны трудно назвать мягкими.

Полочники очень сбалансированы, сам пользовался, но их невероятная детальность не будет восприниматься как ясность. Младшие напольники - 7-ки и венто 880 были реально жесткими. В 3 такой резкости нет, но повторюсь, они не мягкие - отыгрывают ровно то что им подают, до мельчайшей деталей. Хотя если поставить ламповый предусилитель - то он должен смягчить

Мягкость - обычно провал ачх в районе 7-8 кГц, как на моих Хеко Селан 502

dead_rat

Мысль! Heco Statement! Вот это то что надо!


Безумная мощ без излишней резкости. Или Heco Celan 701 - это да! Ураган! Не путать с 702 - они деликатнее

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.