Годятся ли колонки 6 Ом к ресиверу Yamaha R-N303D (8–16 Ом)? • Stereo.ru
Вопрос stereobaza 28

Годятся ли колонки 6 Ом к ресиверу Yamaha R-N303D (8–16 Ом)?

Где-то в комментариях я писал, что приобрел недорого (около 380 рублей) годовой Hi-Fi аккаунт Tidal на eBay — на несколько устройств. Все было хорошо, скормил я учетку своему ресиверу Yamaha R-N303D и слушал себе, никому не мешал. Но вот, сначала Ямаха решила обновить приложение для управления ресивером MusicCast — и в нем пропала возможность управлять Tidal-ом. Ну ладно, мы не гордые: скачал, поставил предыдущую версию и все вроде норм. Но... через некоторое время Ямаха выпускает новую прошивку, она прилетает мне по воздуху, я нажимаю «Yes»..., и уже поздно соображаю, что ничего хорошего не будет.

И правда: после прошивки ресивер отказался играть треки Tidal уже на железном уровне. «Распрошиться» обратно никак, USB нет, а если бы и был, Ямаха не дает прошивок на руки)

Так я провел некоторое время, слушая музыку с телефона в ушах, а дома встроенное в ресивер интернет-радио.

Потом я вспомнил (меня осенило))), что у меня телевизор Sony с андроидом на борту. Изучил вопрос и понял, что обычный apk Tidal на телеке работает некрасиво — в плане кнопок, уезжающего управления и тд. Стал думать, читать, попал на обсуждение KODI и аддонов к нему. Установил. Аддон для Tidal, что идет во встроенном репозитории — не работает. Не проходит аутентификацию логин и пароль. И это не только в России — на импортных форумах у людей та же песня. ХЗ что там такое. Стал копать дальше и вот он, рабочий аддон для KODI: Tidal2!

Скачать можно по ссылке: Здесь

Сохраняете в zip, устанавливаете в KODI в режиме «из файла» и получаете рабочее приложение для Tidal

В настройках выставил как мне надо:

В самом телевизоре поставил автоотключение экрана на 5 мин и теперь можно ставить плейлисты и слушать без перерыва)

Даже с пульта вполне ничего так управляется, а если есть air-мышь, вообще будет легко.

Из минусов пока одно — в поиске нет русского шрифта, но, возможно, я просто недонастроил KODI :( Так что ищу русское название песни в приложении на телефоне (или на компе, сами понимаете) и добавляю в избранное.

Телевизор у меня заведен в ресивер по оптике, звук нравится, не хуже, чем когда играл «из себя», может, и лучше, но я думаю, это оттого, что на телевизоре у меня в настройках «звук» включены всякие улучшайзеры) Без извращения, но мне нравится, чтоб «думкало» и «цыкало» — грешен, признаю...

Так что Tidal-у быть и играть еще долго)

Под конец вопрос: в описании к моему ресиверу написано

Рекомендуемое сопротивление нагрузки: 8–16 Ом

Значит, мне 6 Ом колонки ну никак нельзя?

Здоровья всем — особенно, кто дочитал до конца.

Ответы

Pol

Да, кстати, а что с Ямой, посмотрите что мне написали.

Для их приобретения Вы должны указать адрес по которому они будут установлены(требование Ямахи)

stereobaza @Pol

Серьезно? Я то свой купил в Польше, в допандемические времена...Там таких вопросов не задавали. Моя ямаха , как я понял, по IP роутера сама прекрасно знает где она и у кого. :-\

iceman51

Как то слабо вериться, что Ямаха ( да кто бы и не был) будет строчить прошивки для своих продуктов под каждый конкретный регион. С приложухой понятно, это да, но что бы так!? А, что если я продам ресивер, то что купивший в другом регионе обломиться?

Omu4 @iceman51

Прошивки ресиверов и сетевых плееров одинаковые для всех регионов, а вот приложение MusicCast в каждом регионе своё. Там то и заблокированы функции. Решается проблема просто - ставите на телефон MusicCast-4.0 и все работает.

Вот ответ поддержки Ямы:

Yamaha Customer Support (RU) [email protected] через 8jw6nsnpteavt0.2v-2kujceas.ap13.bnc.salesforce.com

вт, 26 янв., 18:02 (8 дней назад)


кому: я


Добрый день!

К сожалению, в силу действия законодательства Российской Федерации в сфере хранения персональных данных клиентов, аудиокомпоненты Yamaha поддерживают музыкальные сервисы, имеющие официальное представительство в РФ ( например Deezer и Spotify).Возможность использование сервиса Tidal в приложении MusicCast - программно закрыта.


С уважением,Служба поддержкиYamaha Music Russiahttp://ru.yamaha.com


iceman51 @Omu4

Так я про это и спрашиваю. У меня также на Yamaha wxc-50, убрали в приложении Тидал, но программно то он на аппарате есть. Также откатил Music Cast на Андроиде и пользуюсь дальше. Автор то пишет, что Ямаха ему в прошивке на ресивере убрала сервис.

stereobaza @Omu4

Нет, я не напутал. Я пользовался старой (правильной) версией MusicCast почти полгода. После прошивки аппарата сразу (!) зашел в приложение, вижу все вроде ок, но песни все бледно - неактивные и запустить нельзя. Ни одну. Никак. Поигрался с настройками роутера, DNS и все такое. Бесполезно. В тайдал захожу, поиск и прочее все работает, композиции неактивны.

Думаю в прошивке сделали блокировку российских IP, для Tidal, может не всех, но большую часть.

iceman51 @Omu4

Да, не. Тут скорее новая прошивка не поддерживает MusicCast 4.0. хотя тоже маловероятно. Имеет место какой-то локальный глюк, не связанный с блокировкой и т.п. У меня тоже Yamaha, правда wxc-50 и тоже старый клиент MC 4.0 всё работает на ура.

Tygralak @Omu4
Почему нельзя 6Ом? Ресивер способен на нагрузку до 2 Ом.

А я бы осторожнее к этому вопросу отнёсся ))

Несмотря на то, что в характеристиках допускается просадка до 2 Ом, в инструкции строго написано:


Я вообще думал, что в этих аппаратах есть возможность переключать импеданс акустики, как в A-S301 / S501 / S701:


Omu4 @Tygralak

В 602 есть возможность переключать импеданс акустики 4 - 8 Ом. А тут в инструкции мало того что не на русском языке, так ещё не совпадения 🤔

S-Lic

К любой акустике можно подпаять сопротивление и получить любое сопротивление.Но сначала померьте сопротивление акустики во всем частотном диапазоне и сами поймете,что надо делать.А для эксперимента подключите негромко и послушайте и решите стоит ли всем этим заниматься.

S-Lic @Omu4

Все это правильно,но я пишу не только для одного человека,можит и другим пригодиться какой нибудь вариант.А для многих это открытие ,что оказывается есть книжечка с описанием.Но совет все равно правильный.Можно прочитать и забыть,а когда сам,своими руками,то это не забудешь.

AFIGLI

И вам не хворать!

Андроид в современных телевизорах крайне своеобразен. У вас встали АРК файлы, другие и не увидят их совсем...

Проблема решается просто - любая андроид приставка с более-менее свежей ревизией на борту.

Копеечные свистки, тоже годятся.

stereobaza

Спасибо за ответы, все ясно с акустикой, лучше не пробовать меньше 8Ом) По поводу Tidal еще раз повторю здесь:

Я пользовался старой (правильной) версией MusicCast почти полгода. После прошивки аппарата сразу (!) зашел в приложение, вижу все вроде ок, но песни все бледно - неактивные и запустить нельзя. Поигрался с настройками роутера, DNS и все такое. Бесполезно. В тайдал захожу, поиск и прочее все работает, композиции неактивны.

Думаю в прошивке сделали блокировку российских IP, для Tidal, может не всех, но большую часть. Поправьте если не прав.

Ну а если я продам ресивер в Турцию, то там все заработает, ибо IP провайдера легален.


iceman51 @stereobaza

Даже если на минутку представить, что Ямаха решила такое сделать (что в принципе ей не нужно, это проблемы Тидала, ей достаточно того, что она убрала по из своего программного продукта для России), то с таким "функционалом" , прошивка весила бы гигабайты). На 100% уверен, что глюк где-то на вашей стороне. Надо копать у себя.

iceman51 @stereobaza

Ну, я так понимаю ваша "версия" с ограничением вас устраивает. Пусть так и будет. Просто непонятно почему Ямаха только на вас отыгралась), а остальных пощадила.

letair @iceman51

Чо вы мучаетесь? Поставьте приложение mconnect, у него есть поддержка tidal и вашу ямаху должно увидеть. Будет работать - проблема в приложении, нет - в ресивере.

stereobaza

Я должен признать: все вновь заработало на версии MusicCast4.0 Поверьте, не стал бы я городить весь этот забор с KODI и аддонами, еси бы не видел , что композиции стали недоступны. Я мучал роутер и ресивер пол дня и потом смирился.

Не поленился и скачал старую версию и сейчас признаю, что все опять работает. Что это было????

Letair, спасибо, обязательно попробую и mconnect мне всегда интересно)

Спасибо всем за участие и за то что заставили опять попробовать старую прогу.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.