Стоит ли сейчас (Covid + нефть) «инвестировать» в аудио? • Stereo.ru
Вопрос Vonjor 89

Стоит ли сейчас (Covid + нефть) «инвестировать» в аудио?

С одной стороны — какие расходы, если непонятно что будет завтра? Время беречь все, что осталось на черный день...

С другой — у всех компаний и у многих частных лиц сейчас большие проблемы и это шанс выбивать скидки.

С третьей — курс уже превратил деньги в бумажки, охотимся на наличие, купленное по старому курсу. Можно умножить на прошлый пункт, можно даже взять в кредит, пока ставки не взорвались.

Ответы

mexkb @Nikiniko
А ко мне какие претензии?

Издревле гонец с дурными вестями рисковал головой, попади он в немилость. Времена ушли, традиция осталась )))

Nikiniko @ignator
все больные вместо лекарств побежали за патефонами.

А что,есть какие-то лекарства от 🦠 кроме парацетамола ? (Строго говоря есть и больницы закупают Калетру®️ как подорванные, вот только это не тот препарат что продают населению в аптеках.) Даже смертельные дозы парацетамола едва ли способны оказать влияние на семейный платёжный баланс.

А скупка бытовой техники - это реакция не на эпидемию, а на совпавшие с ней мудрые действия партии и правительства. На Руси издревле повелось, как только рост курса рубля приобретает экспоненциальный характер - народ тут же бросается скупать телевизоры. На моей памяти это происходит в четвёртый раз

Predator

Не знаю, стоит или нет. Но я купил новый телик 70", цены уже поползли вверх.

А ещё шнурок купил межблочный Atlas Equator.

Teufmann

Я не буду пока ничего покупать. Можно выждать год - полтора, и курс вернется обратно. Не думаю, что инвестиция в хай-фай того стоят, учитывая, что сразу после покупки, техника теряет 15℅, т.кб это уже б.у. Но это мое мнение.

NikolaNR @Teufmann

А я наверное самый счастливый-у меня всё куплено и мне ничего не надо,хотел конечно телик купить 75 дюймов,но не успел.Подожду,будет еще лучше,еще новее,еще красивее))

Vonjor @Teufmann

В 2014 в начале декабря купил тачку, она сегодня стоит столько же спустя 6 лет - тогда это показало абсолютно выигрышную стратегию. Курс так и не вернулся. И перепроизводство нефти и недоговоренности в ОПЕК не закончатся в ближайшей перспективе, раньше электротехнология обесценит нефть с другого конца.

mexkb

Сейчас стоит инвестировать в просевшие в 2-3-4+ раза акции крупных компаний, с которыми точно ничего не случится - чтобы через годик продать их и при изначальных вложениях на средний Hi-Fi взять лютый Hi-End без оглядки )

Цены уже поползли, да.

mexkb @SergeiPro

Во-первых на вклады пока еще ничего не накрутили и неизвестно накрутят ли, за год многое может произойти Во-вторых на дивиденды акций США базовая ставка 30% и им, как и странам Европы, даже во сне не снилась та налоговая халява, которую в России воспринимают как данность. Не вижу негатива - так и должно быть, это же доход.

У меня очень непопулярные взгляды на нашу страну относительно настроений "большинства".

mexkb @SergeiPro

На кого мы похожи сейчас не важно, важно кем мы хотим стать в будущем. Не имею ничего против названного содружества, но лично мне не хотелось бы остаться с вами в этой самой Латинской Америке. А как известно чтобы стать тем, кем никогда не был - нужно начать делать то, чего никогда не делал. Имейте смелость )))

SergeiPro @SergeiPro

Но мы отвлеклись от темы, и можно на этом закончить. А по теме, это же хобби, и если хочется надо покупать за любые деньги.

Iammm @mexkb

Интересно, какие взгляды вы считаете взглядами большинства и как вы это большинство определили. А насчет налоговой халявы- все нужно рассматривать в контексте, например если при бОльших налогах уровень жизни и возможностей конкретного человека сильно выше чем при налоговой халяве.... то что хорошего в этой халяве и что плохого в высоких налогах?

sesed @mexkb

Текст самого законопроекта очень непросто найти. По ссылкам в российской газете на сайт думы пока находится только изменение в НК, связанное с "упрощёнкой" и ЕНВД. Так что пока сам текст не нашел.

iFenixxZ

В текущих условиях не рекомендую тратиться на технику и подождать. Цены в любом случае поползут вверх и если уж брать то надо было делать в декабре когда была возможность поговорить на счет скидок и был выбор.

вбухайте в акции или например если у вас ипотека/кредит закрывайте как можно больше месяцев чтобы деньги ушли в реальные инвестиции а не затраты.

Vonjor @iFenixxZ

Так еще есть остатки по старым ценам - вопрос только о таких. А в части кредитов в чем логика - вчерашние 60 рублей под 10% VS перспектива иметь то же самое за 80+руб под возвращающиеся 18-20%. Тех ставок до которых упало уже скоро не будет, кредиты подорожают, наоборот нет смысла рассчитываться наперед, а все свободные и заемные средства отоварить. Или я что-то упускаю?

YG

это можно назвать инвестицией в утешение, скрасить тяжесть грядущих тяжелых времен, это ведь тоже важная психологическая поддержка

и никакой курс никуда не вернется, конечно.

mexkb @YG

Все с курсом будет нормально, у нас любят только сетовать почему-то. Что до этого доллар стабильно падал пару лет к ряду никто почему-то вслух говорить не любит. Последние 20 лет держать деньги в рублях всегда было выгоднее, чем в долларах - с экономикой все в порядке. Поэтому инвестиция в вершину пирамиды потребностей на фоне импульсного курса как по мне не утешение, а наоборот брешь в душевном покое. Потому что тяжелые времена точно будут спускать вниз по этой пирамиде, а любые инвестиции в то, что выше текущего уровня - будут приносить только расстройство.

tigra @YG

возможно курс и вернется к прежним значениям. а вот ежели цены у нас выросли,то они почему то не не понижаются с понижением курса доллара)))) всем здоровья!

Gorbatov @tigra

Понижаются, были примеры с 14 года и достаточно. Просто подъем обычно резкий и заметный, а спад постепенный, отсроченный. Дальше же все от объема рынка зависит и от политики конкретных компаний, которая всегда разной степени адекватности.

MAHARADZE @Gorbatov

Что то я не заметил никакого снижения с 14 года, как взлетели цены в 3-4 раза, так и остаются запредельными. Ничего уже не вернется, пройдет сейчас годик-другой, и все будут хватать технику по новому конскому курсу.

Mandalorian @Gorbatov

По поводу адекватности, странно что в такой ситуации некоторые пытаются делать бизнес. Сейчас нужно думать о выживании а не о прибыли. Конечно если им дороги складские остатки, тогда конечно пусть маринуют, может получиться и покушать.

mexkb @tigra

С этим феноменом успешно борется глобализация - никто не мешает заказать нужный товар из-за рубежа, по цене выставленной в родной валюте, без перестраховки на все случаи жизни относительно бывшего/текущего/будущего курса.

Ну а вообще есть хорошее правило на этот - счет копить деньги на покупку в валюте приобретаемого товара, тогда курс в случае форс-мажора (как сейчас) будет как бы вообще в стороне. Нужно 1000$ и есть 1000$, остальное не важно.

sesed @mexkb

Я на технику в новое жилье сразу копил в евро и неспеша покупал нужные наименования, когда были специальные цены и особые скидки в рублях. Менял евро на рубли только в момент оплаты. Что выгодно, покупал за границей. В итоге всю технику купил без паники и осталось больше, чем рассчитывал, на кабели (остались только HDMI для покупки) и прочие полезные аксессуары. Но лучше прикупить акции на рубли после обмена по возросшему курсу.

Vonjor @mexkb

Копить на покупку в валюте в наше время не работает - растут эффекты торговой войны с Китаем, а тут еще и коронавирус:

1. Все мировое производство техники вероятно должно дорожать в таких условиях.

2. Меняются экспортно-импортные потоки и это неизбежно надавит на курсы валют, доллар уже многие пытаются заменить в плане универсальной устойчивой валюты.

Kireco

Думаю, что инвестировать в компании сейчас - огромный риск. Во-первых - потому, что никому неведомо, какие из них выживут после этого кризиса. Да и...гарантий, что курс валют вернётся хотя бы вполовину от того, что было в начале марта, тоже нет никаких. Ни через год, ни через два.

Инвестировать в аудио....это изначально тупиковая задача. Оно в любом случае, с годами теряет в цене. И даже если Вы сейчас, условно говоря, что-то сможете купить по "докризисным" ценам за, условно говоря, 50 тр, то даже если через пару лет Вам посчастливитца это продать за те же 50 тр, это будут уже совсем другие 50 тр.

Поэтому...инвестируйте в драгметаллы лучше: если уж так хочется этим заниматься).

sesed @Kireco

Расскажите как это сейчас сделать. Металлические счета наше государство также сможет "оптимизировать". К тому же они - это только записи, даже не на бумаге. ETF на акции золотодобывающих компаний?

Vonjor @Kireco

Инвестировать в кавычках - вопрос когда тратить на аудио, если уже решил. Сейчас, или ждать непредсказуемых цен, курсов и ситуации с собственным доходом.

AFIGLI

Инвестировать в аудиотехнику совершенно сомнительное предприятие даже в более спокойные времена.

sesed @AFIGLI

А если рассматривать это не как инвестиции (с целью продажи или увеличения стоимости объекта приобретения), а как приобретение "вещи", реального предмета, который можно"потрогать" у себя дома, во время неопределенности. Допустим кто-то, чье имя нельзя произносить, объявит дефолт, с целью обнуления своих обязательств перед внешним миром (который держит нас в режиме санкций) и гражданами. Тогда наши накопления (на черные дни, пенсию и т.п.), превратятся даже не в бумагу (как было со сберкнижками), а в ничто. Тогда, конечно, приятно будет иметь что-то материальное у себя дома. То, о чем так долго мечтал.

AFIGLI @sesed

Первую свою технику я купил в 1976 году.

Считайте меня инвестором тогда.)))

Да можно, конечно, спасая последнее, на данный период времени, купить что-нибудь крайне нужное.

Но это та категория покупок, которая не требует спешки.


Vonjor @AFIGLI

Знаете, из всего на что мы с женой за жизнь тратились, кроме недвижки, только аудио используется не менее 6-8 часов в день всей семьей и окупает каждую копейку. Все остальное условно "полезное", типа обустройства, инструментов, спортинвентаря, кухонной и бытовой техники и особенно автомобилей - все пользуется в десяток раз реже и с экономической точки зрения генерит убыток.

P_Paul

Здравствуйте!

Инвестирование это вложение денег с целью получить прибыль. Вложиться сегодня в аппаратуру в надежде получения прибыли с перепродажи через год, два - честно сказать сомнительная затея, а тем более на кредитные деньги.

Вот если были планы поменять что-то в имеющейся аппаратуре, то лучше делать сейчас. А продать, то что заменили, чуть позже.

Да, и курс еще не превратил деньги в бумажки ))) был доллар 65, стал пусть даже 80. Покупательская способность рубля на сегодня не рухнула, как было в 1998-м. Многое продается по прежним ценам сейчас.

Vonjor @P_Paul

Инвестировать в кавычках - вопрос когда тратить на аудио, если уже решил. Сейчас, или ждать непредсказуемых цен, курсов и ситуации с собственным доходом.

Gorbatov

Все банально зависит от количества свободных средств и вероятности стабильности их поступления. Если покупка съест 70 процентов имеющейся заначки то точно не стоит. Как и лезть в кредитные истории. А дальше, повторюсь, все от объема зависит. Считайте сами, за вас это никто не сделает.

dead_rat
можно даже взять в кредит

Опасность - мое второе имя, но я бы порекомендовал взять кредит на пистолет, а вот с помощью пистолета в кризис можно очень успешно обновить хай-фай до хай-энда, а при желании и КДП сменить.


Если серьезно, сейчас я бы тратил лишь деньги не бьющие по кошельку.

Materator

Что значит инвестировать? Чтобы потом продать за полцены? Вы никогда не окупите эти вложения. Другое дело если есть намерения и вы покупаете для себя. В этом всегда есть смысл. Дешевле по-любому не будет.

AlexF

Открываешь счет у брокера который на америку выход предоставляет. Покупаешь ETF SPXL. (

Direxion Daily S&P 500 Bull 3X Shares). Этот ETF дает трехкратное плечо на индекс S&P 500. Подожди только пару недель, когда в США будет очень много трупов и настоящая паника. Через год этот ETF обязательно отрастет. Утроишь вложенное как минимум. С акциями трудно угадать, кто-то обязательно умрет, а вот индексам они не дают падать, они их содержание меняют. Какие-то акции убирают, что-то добавляют, чтобы рынок в целом показывал рост. Вот это будет инвестиция, а не эта неликвидная аппаратура.

Vladimir1971

инвестировать не стоит ибо прибыли не будет,но если хочется приобрести и есть средства,то конечно же можно купить , и вирусы с кризисами тут не причем,я когда себе покупал то у меня вообще стройка шла и денег лишних не было ,но вот захотелось сильно взял да и купил, да и сейчас если бы было надо то еще что нибудь приобрел бы, масками ,перчатками,туалетной бумагой , не затарился ))), к этой эпидемии у меня отношение не такое как пытаются сформировать масмедиа , не смотря на то что как мне отовсюду говорят что люди мрут миллионами , ни один человек из многих сотен моих знакомых не умер от этого вируса ,а так же ни один из них не знает никого кто бы умер от короны, хотя если было бы так как вещают отовсюду , то у каждого из нас были бы друзья,знакомые,родственники которые бы скончались от короновируса, так что если имеете желание и возможность купить то что хочется то берите , не расчитывайте что то что подоражало подешевеет,

Vladimir1971 @Katerina

Ну пока еще шанс умереть от короновируса , менее вероятен чем погибнуть в автомобильной аварии), ну а поберечься конечно стоит , как впрочем и при гриппе ,или орз-орви

NikolaNR @Vladimir1971

Эта корона в 4 раза более заразна,чем грипп,вот в чём проблема и даёт очень сильное осложнение в виде пневмонии.Поэтому лучше и правда посидеть дома,тем более нам аудиофилам и меломанам дома всегда есть,чем заняться.Пусть рыбаки,охотники,велосипедисты и прочие любители активного отдыха и имеющие такие хобби нам завидуют,это же наш звёздный час.!!!

Uran_tkachev @NikolaNR
велосипедисты и прочие любители активного отдыха и имеющие такие хобби нам завидуют,это же наш звёздный час.!!!

Я велосипедист и меломан! И у меня два звездных часа!


achugunkin @Vladimir1971

Вируса конечно не существует, вот только я уже неделю вожу продукты другу , который сидит на самоизоляции дома , а его жена лежит в Коммунарке.

Vladimir1971 @achugunkin

Думаете нету вируса)), я вот считаю что он как раз есть,только вот далеко не так смертоносен как говорят, вот когда запустят что нибудь по настоящему забористое ,то это будет видно всем и сразу, без нагнетания и накачки из телевизора

Vladimir1971 @Katerina

я то думал ,что я один такой полуночник)), ложусь к пяти утра обычно, встаю в девять ,и так уже несколько лет, а тут вы Катя то же оказывается спать под утро ложитесь

Katerina @Katerina

Обычно я раньше ложусь. Просто сейчас жесткий карантин, я на самоизоляции. Уже почти три недели дома, вот от скуки до позднего сижу на сайте.

dead_rat @Vladimir1971
говорят что люди мрут миллионами

Нет, никакими не миллионами.

Вон в Германии умерло 909 человек, причем львиной доле из них хорошо так за 70 лет. Старики умирают. И опять таки 909 на 80 миллионов это же не много.

Но будем видеть как пойдет дальше

NikolaNR @dead_rat

Хорошо так говорить,когда в эти 909 или 9009 не входят наши родственники,бабушки,дедушки,родители.Смерть одного трагедия,смерть многих статистика...Когда мы говорим всего то столько то,надо помнить о своих более взрослых родственниках.......

JaroslavS

Учитывая закрытие границ и обвал экономик многих стран, за которыми неизбежно последует Россия, можно предположить грядущее повышение цен на аудио, которые потом могут и не опуститься обратно. Такое уже было. Поэтому если вы наметили что-то купить сейчас, наверное, лучше это сделать, пока цены не очень очухались, и еще много где докризисные. На этой неделе торговые точки закрыты, но например в пульте бесконтакная бесплатная доставка.

dead_rat @JaroslavS

Тут соглашусь.

Экономика у всех немного спадет, а там и инфляция подтянется.

Так что дешевле, чем до Короны уже не будет.

JaroslavS @w-oleg

Послушать дома, если не понравилось, сдать в течение 2 недель. Но я о тех случаях, когда вы уже на что-то конкретное нацелились.

Mandalorian

Сейчас, точно не стоит покупать, инвестировать надо в активы, а аудио это пассив. Момент, когда надо было распродавать упущен, теперь остается ждать когда снимут карантин. После снятия карантина дистрибьюторам нужно переходить на прямые продажи с доставкой до порога, тем самым сократив цены до 40%, это позволит зафиксировать минимальные потери и увеличить продажи. Но к этому нужно готовиться заранее, переработать сайты в интернет магазины, проводить интернет рекламные компании, принимать пред заказы, в общем надо уже сейчас выставляться и пиариться как можно громче. Нам меломанам, нужно держаться за деньги и ждать лучшего предложения!

JaroslavS @Mandalorian
После снятия карантина дистрибьюторам нужно переходить на прямые продажи с доставкой до порога, тем самым сократив цены до 40%, это позволит зафиксировать минимальные потери и увеличить продажи. Но к этому нужно готовиться заранее, переработать сайты в интернет магазины, проводить интернет рекламные компании, принимать пред заказы, в общем надо уже сейчас выставляться и пиариться как можно громче.

Хороший совет, который никто не послушает. Наша HiFi торговля такого не умеет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.