Способность усилителя хорошо играть на низком уровне громкости: какой параметр смотреть? • Stereo.ru
Вопрос MrStranger 15

Способность усилителя хорошо играть на низком уровне громкости: какой параметр смотреть?

Какие критерии и подходы должны быть к усилителю/ресиверу, чтобы он хорошо и «обволакивающе» играл на небольшом уровне громкости?

Сейчас стоит AV-ресивер Marantz SR6012 и акустика PSB Imagine X2T.

На уровне от 60 — сказка! На мой вкус лучшее, что я слышал в своих 42 метрах.

Но при прослушивании в салоне акустика была подключена к какому-то мелкому усилителю размером с 2 сигаретных пачки, звук в 10 метрах был не громкий, но более насыщенный.

При этом мощность Marantz точно больше.

Остатками технического образования я понимаю, что разница скорее не в мощности, а в токе отдаваемом на акустику. Это так? Какой параметр смотреть у усилителя?

И практический вопрос — что добавить к Marantz — интегральник или многоканальный усилитель (фронты, центр)?

И если многоканальник — имеет ли в общем случае смысл подключать многоканальник по би-ампингу?

Ответы

Vladimir1971

Как я знаю что б хорошо звучало на невысокой громкости , то за это в большей степени ответственны колонки , чуствительность их должна быть высокой, а вот мощность чем выше тем хуже будут впечатления от звука если слушать тихо , это правило как я слышал так же справедливо и для усилителей, то есть если мощность усилителя ватт 500 то тихо он играет не так хорошо как на средем и высоком уровне громкости,

Vladimir1971 @Alex_el34

Я ниже написал что если колонки расчитанны на большую подаваемую мощность то подвес динамиков у них обычно довольно жесткий что б при воспроизведении на высокой мощности небыло повреждений,а высокая чуствительность отвечает за то что если вы на усилителе ставите регулятор звука на тихую громкость то подаваемая в этот момент невысокая мощность тока достаточна для того чтоб колонки полноценно передавали звук ,то есть чем выше чуствительность тем колонки будут играть громче а так же на невысокой громкости от них легче получить хорошее звучание чем от колонок с низкой чуствительностью

Wadim

Как такового параметра для усилителя не существует. Правильно сконструированный усилитель прекрасно работает на малой громкости. Нельзя рассматривать усилитель в отрыве от акустики.

Чем выше класс системы, тем не возникает желание увеличивать громкость.

PS Судя по увеличению числа подобных вопрос, народ ищет реально высокую верность звуковоспроизведения )) Это только радует.

Vladimir1971 @Wadim

Вадим но если почитать советы даваемые тут на форуме ,то нередко будут ответы ,что довольно мощные усилители на низкой громкости играют хуже чем на средней и высокой , почему так щас непомню , а вот по акустике более понятно,чем на большую мощность расчитанна колонка тем жестче подвес и соответственно на тихой громкости звук будет не так хорош как на высокой или средней, ну и если высока чуствительность и не столь уж велика мощность то колонка будет играть хорошо на тихом уровне громкости , скажите я правильно понимаю или же ошибаюсь

MrStranger

Вопрос - тогда Emotiva a-5175 улучшит качество ресивера или нет? Акустика PSB X2T.

нужен ли при усилителе Би-Амп?

alewka71

Мне кажется, что для этого придумали темброблок.

На маленькой громкости, качество подачи звукового материала в любом случае будет отличаться от нормального, где-то это маркениг конечно, я о применении темброблока, но для меломана вполне подойдёт, аудиофилы мимо))).

На моем сетапе два усилка,, 1000 Ямаха на нормальный уровень громкости работает, а 801 Ямаха прекрасно шепчет с тонкомпенсацией.

Ещё и САБ помогает..



george

Как мне слышится .. Все же нужно выбирать среди профи.. Конечно активные колонки.. В идеале-3 полосые,где на каждую полосу частот работает свой отдельный усилитель..Там уже на заводе все оптимизировали.. Если вам такое понравилось,дальше можно не искать.. Остальное дело в качестве источников.. В качестве примера я могу предложить Hedd Type 20. Им точно сабвуфер не нужен,если слушать музыку.. Тут вы не будете смотреть на всякие параметры.. Если забыл про всякое,то на каждую полосу частот в каждой колонке работает свой отдельный усилитель=300вт. Очень хороши и 2х-полосые колонки этой фирмы..

ZARZAR @george

Привет, хочу на дачу комплект активных ас, источник oppo dac, на какие варианты можно еще обратить внимание, спасибо.

Stas_lo78

усилители усиливают звук линейно, поэтому на маленькой громкости ощущается нехватка вч и нч, для того чтобы акустика на маленькой громкости хорошо воспроизводила нч и вч то на ресивере или усилителе нужно включить LOUDNESS (“тонкомпенсация”)

evgeniy424

Если вам важна музыка,то купите хороший и мощный усилитель.К примеру Marantz 11S3. В нём и тембр блок есть. А акустика у вас хоть и не плохая,но чувствительность-низкая. Заявленные 88db в реальности могут оказаться,, при честных измерениях, гораздо ниже. И ещё! Усилители класса АB на небольшой мощности,скажем 10-20вт играют в классе А,что положительно влияет на качество звука. Мощность ресиверов по паспорту,как правило,сильно завышена.Они не способны отдать большой ток.Вот и получается то,что вы имеете: акустика тугая а ресивер-хилый! И на маленькой громкости ему не осилить такую нагрузку.Плюс акустика имеет импеданс не 8-16ом,а,в лучшем случае-4 ома.

Aram

Могу ошибаться, но насколько мне известно, нужен смотреть на такой параметр как ток покоя. Чем этот параметр выше у усилителя, тем лучше будет играть акустика, подключения к нему, на низкой громкости.

Tom @Aram

Это не совсем так, Акустика должна быть согласованна с УНЧ, в тоже время хотел бы отметить, что нет какого то определенного эталона качества звучания и в первую очередь это должно нравиться вам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.