Треск в системе из усилителя Marantz PM5004 и колонок Yamaha NS-6490 • Stereo.ru
Вопрос BassNinja 5

Треск в системе из усилителя Marantz PM5004 и колонок Yamaha NS-6490

При регулировке уровня громкости через ручной регулятор на усилителе Marantz PM5004 слышен треск в правой колонке.

Подключение: ПК с звуковой Prodogy Audiotrack SE через 2RCA (шли вместе со звуковой картой , довольно толстые) к усилителю. От усилка до колонок 4-мм медь просто вкручено в местах контактов (не делал быстросъемов на концах проводов ). Длинна кабеля межблочного до каждой колонки около 1.5 м.

Причем этот треск возникает не всегда, некоторые треки MP3 320 кб играют и при регулировке волума все норм, например, начало композиции тихое или с малым количеством звуков — без проблем, потом когда играют басы и ударные слышен шерох такой или треск при регулировке звука на усилителе.

При регулировке программным методом, например, через драйвер —проблем нет. Вот такая ситуация, посоветуйте куда копать?

Ответы

bluesevich

Копать в сторону регулятора громкости на усилителе. Вот вам фото как он устроен. Стёрлись дорожки, плохой контакт, вот и треск. Раньше восстанавливали их простым карандашом, сейчас лучше поменять на новый.

Wadim

Возможно из-за редкого пользования? У меня даже Альпс однажды хрустел после долгого простоя. Возможно многократное поворачивание в выключенном состоянии решит вопрос. Если нет, то требуется замена или разборка с чисткой контактной поверхности. Но последнее не всегда помогает.

Perry

Распространенное явление. Для профилактики пару раз в месяц 2-3 полных поворота влево/вправо, и все это должно сойти к минимуму. При этой процедуре нужно проследить, чтобы источник "молчал", и не забыть рукоятку в "правом" положении )

AnegiN

эти дела кое чем смазывают чтобы не шуршали... явление для налоговых крутилок абсолютно обычное и нормальное и в 90 процентов случаев не является ни износом ни поломкой... это просто пыль(ну или масло на заводе залитое высохло)... нужно капнуть туда кое чего и порядок... тут вот дядька показывае кое что... правда на контактах а не на крутилках... но суть та же... гуглите "что залить в потенциометр"(ну или чем смазать потенциометр)... или ютубте... видосиков навалом... я привожу данное видео потому что дядька наиболее педантичен в плане выяснения отношений с электроникой...

Jon77

Здравствуйте, у меня эта же модель усилителя, и точно такой же треск в правом канале при регулировке ручкой громкости, треск начался месяца через два после покупки усилителя в магазине, на сколько я смог нарыть в то время информацию в интернете, а это около трёх - четырёх лет назад примерно, то это очень частая проблема именно данного усилителя, брак ручки усилителя, или может что ещё. Если ручку громкости хорошо покрутить, то весь день работает почти без шуршания, на следующий день шуршание повторяется, пока опять не покрутишь. Сам лезть смазывать и разбирать не стал, ибо боюсь поломать что-нибудь, а на мастера жаба душит платить, пока так сильно на нервы не действует :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.