Почему возникает слишком много высоких при прослушивании винила на Audio-Technica AT-LP5? • Stereo.ru
Вопрос Vakapy 10

Почему возникает слишком много высоких при прослушивании винила на Audio-Technica AT-LP5?

Друзья, добрый день.

Имеется виниловый проигрыватель Audio-Technica AT-LP5 с установленным звукоснимателем VM540ML. Через встроенный фонокорректор звук идет на пред/ЦАП OPPO HA-1. Слушаю музыку в основном на Audeze LCD-2. Проблема следующая - стал замечать слишком большое кол-во ВЧ при прослушивании винила.

Это довольно хорошо заметно при прямом сравнении одного мастера на CD/виниле. Субъективно такого раньше не было, хотя допускаю, что просто не обращал так сильно на это внимание. При замене на штатную голову проблема остается.

Голова настроена по шаблону, прижимная сила 2 г. Пробег совсем небольшой, менее 100 часов.

Поделитесь, пожалуйста, идеями, где может скрываться проблема. Грешу на настройки головы или встроенный фонокорректор.

Ответы

Vyacheslav57

у меня тоже Audio-Technica VM540ML. и я тоже

прямом сравнении одного мастера на CD/виниле.

пытаюсь сделать звук похожим с СИДИ

Wadim

Не вижу смысла под встроенный фоник такую головку ставить, вы её понять вообще не сможете. Имею в пользовании Audio-Technica VM540ML.

french_alex

Может быть, высоких столько и должно быть? Или он просто другого качества, а вы к этому восприимчивы? Дискомфорт?

search

У меня тот же вертак с такой же головой. Слушаю через встроенный корректор в усилителе Musical Fidelity m3si - перебора по верхам нет, если только сам альбом так не записан. Встроенный в вертак корректор тем более не даёт много верхов. До MF слушал через Marantz PM 6003 тоже яркости не было. Было очень много верхов сразу после покупки головы. С прогревом всё встало в норму. Прогрев не быстрый, но звучание после него сильно меняется - выравнивается тональный баланс. Отсюда могу сделать вывод, что голова ещё не прогрелась.

MNP

Поддержу, аналогичный звукосниматель и тоже AUDIO-TECHNICA, вначале ВЧ выделяются, но по мере прослушивания, тональный баланс выравнивается. Ради эксперимента пробовал встроенный фонокорректор - все тоже самое. Вначале думал провода, потом привык.

PpSergey

Здравствуйте. Имею тоже проигрыватель Audio-technica, только LPW 40. Головку поменял на 540. Слушаю через встроенный корректор. Очень много зависит от провода. Audioqest evergreen не понравился там, хотя на ЦАП отлично. Как не странно, офигенно зазвучал старый провод. Вообще от компонентного видео. Координально другая картина. Комплектный вообще сразу в помойку. Аудио вообще иногда ребус, иногда случайность - непредсказуем результат изысканий.

Ronin

Винил и должен звучать по-другому, чем CD. Просто вы привыкли к другому звучанию. Можно подождать, когда "прогреется" мозг и такой звук начнёт нравится.



Boss75 @Ronin

ну скорее всего винил наоборот должен давать больше мягкости и нч, а яркие вч это скорее к цифровому звуку сд. Нет?

egiver

Все пластинки, записаны по разному! Лишь бы сибилянтов небыло! 😉 Можно пользоваться тембрами!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.