Выбор напольников DALI в комнату 40 кв.м.: Euphonia MS 4, Helicon 400 или Mentor 8? • Stereo.ru
Вопрос Zawlab 11

Выбор напольников DALI в комнату 40 кв.м.: Euphonia MS 4, Helicon 400 или Mentor 8?

Определился с усилителем — решил поэкспериментировать с относительными новыми технологиями в классе D, заказал аппарат на Hypex NC500 (500 Вт на 8 Ом).

Теперь подыскиваю колонки, в зал (дача) 40 кв.м. Поскольку сейчас владею полочными колонками DALI Rubicon 2 и звук DALI мне заходит, хочется акустику с подобным почерком, чтобы сильно не разочаровываться. Планирую брать б/у и послушать, сравнить адекватно не получится.

Варианты:

- DALI Euphonia MS 4

- DALI Helicon 400

- DALI Mentor 8

Вот есть выше классом Euphonia, но с меньшим количеством динамиков, или Mentor 8 (они чуть дешевле будут).

Что думаете, может был опыт владения, прослушивания данной акустики?

Ответы

Zawlab

И самый недорогой вариант: dali opticon 8. Они будут поновее, но теоретически классом пониже или ровня mentor 8?

Rim555

Opticon это Ikon прошлая. Следовательно Mentor это современный Rubicon.

Euphonia и Helicon конечно же выше классом и лучше, однако не забывайте про свои 40м., в зависимости от жанров и любимой громкости надо исходить.


Zawlab @Rim555

спасибо, это информация мне понятна. Но вот не нашёл в сети : есть ли значительная разница между ментором и эвфонией, ради которой стоит пожертвовать дополнительной мощностью звука на выходе...

Rim555 @Zawlab

Да.

В РБ висят в продаже Helicon 800, они идеальны для Ваших метров. Если интересно могу скинуть в личку ссылку на продавца. Я его знаю немного, человек работает в салоне hi-fi, главное порядочный.

bluesevich @Zawlab

В ваше помещение конечно Менторы просятся. А вот разница между Юфонией и Хеликонами не так уж и сильна, разве что в нюансах.

Zawlab @bluesevich

По менторам прочёл много неоднозначных отзывов, видимо не самая удачная линейка была. Жаль что DALI Euphonia MS 5 пока не наблюдаю в продаже.

bluesevich @Zawlab

Ну я уже писал вам как-то, что в 40 метров нужна акустика с 15-дюймовым басовиком. А Менторы ближе других из вашего списка к этому размеру. Но да, грубоваты они по подаче, не деликатны к нюансам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.