Усилитель к Radiotehnika S-90F: Yamaha A-S201/RX 440, NAD C316BEE, Pioneer VSX-S300 или Muzon W 3002? • Stereo.ru
Вопрос Beliar 9

Усилитель к Radiotehnika S-90F: Yamaha A-S201/RX 440, NAD C316BEE, Pioneer VSX-S300 или Muzon W 3002?

Второй раз (и последний, надеюсь) попытаюсь с большей конкретикой, посоветоваться с выбором усилителя к колонкам Radiotehnika S-90F.

В прошлый раз я пытался подобрать идеальный вариант к этим колонкам, но с моим бюджетом в 300$ особо негде было разгуляться. А варианты в этой ценовой категории были... ну скажем, мой имеющийся усилитель (У-7111) даже "подбитый" не особо уступал.

В итоге к чему я пришел. У меня два варианта: купить обычный бюджетный усилитель Yamaha A-S201 (ну или того же сегмента) и избавится от проблем имеющейся радиотехники (изредка пропадает звук на одном из каналов) или обратиться к Б/У вариантам. Увы, выбор крайне ограничен моим местом проживания а имеющиеся предложения... этим я и хотел поделиться (посоветоваться).

Имеются такие варианты:

NAD C316BEE по цене в 150$

Yamaha RX 440 RDS - 150$

Pioneer VSX-S300 - продаются с колонками ALEKS ID-R - 250$ (автор пишет, что новый)

Muzon W 3002 - 130$ Вообще толком информации не нашел по нему.

Все с виду в нормальном состоянии.

Или перестать зацикливаться на этих колонках и купить какую нибудь систему не шибко дорогую... (вариант того же пионера) если скажете, что из этих вариантов - всё не вариант, так и сделаю.

Я не особо искушен в музыке и в принципе доволен имеющейся сборкой, потому главное для меня - не сделать хуже :) а обновится хочу лишь потому, что радиотехника моя - старенькая уже, ну чувствуется это её периодическими "истериками", а отдавать в очередной раз - очередному умельцу, уже надоело.

А почему обращаюсь к вам за помощью? Потому что не могу я просто пойти и послушать в живую в магазин и выбрать что больше понравилось.

Собственно - буду признателен за совет.

Ответы

Alex

Я, не назову S-90 какой-то феноменально сложной нагрузкой для усилителя.. В свое время я использовал 35АС-1 c музыкальным комбайном Мелодия 105м, где паспортные показатели номинальной мощности всего 2 по 6 Вт и для 20м комнаты это было более, чем достаточно, для уверенного воспроизведения любой музыки... Но, в дальнейшем с этими и другими АС линейки S-90 было испытано множество отечественных и зарубежных усилителей и я пришел к однозначному заключению, что этой АС крайне желателен хороший "токовый" усилитель.... Эти 35 АС-1 до сих пор радуют меня своим звучанием на фазенде))), кстати, в паре с NAD C-370bee.. И, на мой взгляд, с NAD у этих колонок получилось отличное звуковое сочетание... NAD, с его брутальной подачей по басу, приятной серединой и не яркими верхами, как нельзя лучше подошли к звуковой подаче 35АС-1, но конечно, NAD C-316-й будет сильно просаживать динамику по НЧ, особенно на роке и т.д... Тут, как минимум рекомендуется NAD C 355 либо C-356... И конечно, я рекомендую автору темы обратиться к многоуважаемому Игорю Анатольевичу за модернизаций Ваших S-90! В эти АС можно вдохнуть вторую жизнь и при небольшом вложении финансов получить очень классные АС!

Beliar @Alex

Благодарю за ответ.

Пока колонки меня не подводят (почти), большую часть своих лет простояли как подставка под телевизор. А вот усилитель да, потому и хотелось его обновить. Но тоже, менять шило на мыло... хотелось бы не только стабильной работы, но и чуть получше звучания.

Увы, со вторичкой проблемы, я из Донецка, потому доступен только Донецк или что то новое из Ростова под заказ. А из перечисленного, судя по всему, стоит рассматривать только NAD, и то... (рок тоже иногда охота послушать). Потому, скорее всего, придется отложить покупку и ждать, что появится что нибудь интересное. Авось.


Появился вчера MARANTZ SR4600 за 200$

bluesevich

Добрый день. Из ваших вариантов я за НАД, правда с оговоркой. У НАДа чуть сглаженные ВЧ и на вашей акустике с "уставшими" лавсановыми твитерами может быть глуховато. Я бы поискал Пионер А-30.

Wadim

Если найдете на вторичке, Harman/Kardon HK 970 в ваш бюджет должен вписаться. Усилитель с хорошей отдачей по току я бы искал. Из вашего списка только NAD C316BEE , но он может не справиться. Посмотрите NAD , но более старшие в линейках модели, Yamaha не ниже 700 серии.

Schultz @Wadim

Поддержу! Правда мне НК показался грубоватым, но дури в нем предостаточно. В пределах 15-20 тыр можно найти.

w-oleg

NAD в паре с этими колонками не слушал, но знаю как эти АС звучат, и как NAD звучит тоже. Думаю в этой связке, будет не хватать высоких. Если решитесь на вторичку, то можно еще посмотреть усилители конца 90-х. Например Kenwood KA-7090R - в вашем бюджете.

french_alex

На вторичке в вашем бюджете полно вариантов. Вы живёте где-то далеко?

Ямахи 592, 596, 492, пионеры 702, 616, 676, вышеуказанный Кенвуд

Ishkur @french_alex
Ямахи 592, 596, 492, пионеры 702, 616, 676, вышеуказанный Кенвуд

Поддержу, для тугих С-90 мощные стоваттные усилки (Яма 5- серии, например), работающие с 4 0м-й нагрузкой - то, что доктор прописал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.