Производитель указывает мощность акустики для одной колонки или пары? • Stereo.ru
Вопрос Yuriy78 21

Производитель указывает мощность акустики для одной колонки или пары?

Прошу прощения за глупый вопрос, но не могу найти ТОЧНОЕ подтверждение что производители мощность дают на одну колонку, а не на пару...

Взять те же Heco Victa Prime 302, это Power Handling (RMS/Max) 85 / 150 Watt(s).

Или скажем Magnat Shadow 203, это мощность (RMS/МАКС.) 90 / 160 Ватт

Как можно абсолютно точно понять что речь про мощность 1 колонки, а не пары?

Ответы

Serg_E

Я не понимаю этих плясок с мощностью. Неужели не слышно когда АС работает громко и есть опасность её повреждения? Есть слышимые искажения и всё такое. Откуда эта тупая логика "написано 150 вт на АС, а усилитель всего 100 и я до максимума ещё недокрутил! " И полное игнорирование того, что творится со звуком? То сабвуфер скачет, то дым из вч после этих экспериментов.

Yuriy78 @Serg_E

хорошая апаратура может почти не давать искажений аж до деформации подвесов, это к сожалению проверено

Serg_E @Yuriy78

ну, раз проверено, то тогда, конечно, можно считать ваты, но только вам в этой ветке уже объяснили, что это не поможет.

Alex

И к сказанному надо добывать, что ориентироваться нужно не на максимальные паспортные значения пиковой или RMS мощности, а на рекомендуемую производителем номинальную мощность усилительного тракта. Обычно в хар-ках указывается некий диапазон, например 25-120Вт и т д. Выбирать усилитель к АС правильнее с запасом по номинальной мощности, т е ближе к максимальным рекомендуемым параметрам.

При выборе усилитля к определённой акустике нужно учитывать и другие, не менее важные параметры АС, такие, как рабочий импеданс, характеристическую чувствительность акустики, указанную в Дб/Вт/м. Указанный в паспорте номинальный импеданс АС может сильно изменяться в полной рабочей полосе частот. Это зависит от конструктива АС , кол-ва полос и разделительного фильтра. Как правило, у классических по конструкции АС импеданс может серьёзно "прваливаться" в области НЧ ( бывает до 2-3 Ом) и иметь всплески до 40-50 Ом. на ВЧ. По этой причине, по возможности изучайте графики изменения рабочего импеданса ас, которые рассматриваете к приобретению в свои аудио и кинотеатральные системы. Для любого усилителя важен не ном. импеданс АС, а его стабильность в рабочей полосе. Чем стабильнее импеданс у АС, тем меньше требований к усилительному тракту. Для домашнего прослушивания наоболеее оптимально выбирать АС с импедансом 4-8 Ом и чувствительность 88-93 Дб/Вт/м.

Katerina

Здравствуйте.

Мощность указывается одной колонки, как и в усилителях - на один канал.

Yuriy78 @Katerina

Спасибо!
Как думаете для подобных вариантов усилители с питанием 170...180Вт и мощностями на канал 45/75Вт (для 8/4Ом) слабоваты или сойдет?

dead_rat

Однако надо понимать, что мощность эта весьма теоретическая, при которой колонка не разрушается или по крайней мере не сразу.

При реальном использовании мощность врядли может быть больше половины RMS

rammster

Пол МакГоуэн, который PS audio, в своем видеоблоге делится в том числе информацией по акустике, производство которой они запускают.

Так вот, он говорит (и показывает), что в музыке до 90% энергии/мощности приходится на НЧ диапазон, у него аж 700 Вт усилители встроенные на НЧ секцию стоят, и это только в младшей модели.

Так что, я до конца не понимаю, что значит 350 Вт RMS на моих напольниках.

bluesevich @rammster

350 ватт при подаче сигнала в 1000 Гц и уровню искажений в 10 % скорей всего. Т.е. работают, но на пределе своих возможностей и с прицелом на "я так долго не смогу". Ну а PS Audio точно не рассчитано на наши квартиры, ни усилителями, ни акустикой.

Bbhob

350 Вт RMS означают, что при часовой подаче музыкального сигнала такой мощности на АС не будет явных физических повреждений. Хрипы, растянутые подвесы, смещенные и помятые диффузоры, проседания по чувствительности не в счёт.

И да, музыкальный сигнал строго регламентируется распределением мощности по частотам. Много низких, мало высоких. Это равномерно нагружает динамики. Чистый тон допустим в 1кГц на мощности равной RMS убьет в АС высокочастотник и среднечастотник если такой имеется.

Yuriy78 @Bbhob

хочу НЕ устроить ))))

короче производителем указано на колонках:

мощность (RMS/МАКС.) 90 / 160 Ватт

чувствительность (2.8V/1M) 91 дБ сопротивление 4 - 8 Ω

рекомендованная мощность усилителя > 20 Ватт



на усилителе :

Номинальная мощность: 2 канала (CD ! SP OUT)
45 Вт + 45 Вт (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц коэффициенте гармоник 0,07 %)
Динамическая мощность: 70 Вт + 70 Вт (4 Ом, DIN, на частоте 1 кГц, коэффициенте гармоник 0,7 %)

Блок питания: Переменный ток 230 В, 50/60 Гц
Энергопотребление: 185 W


потому и спрашивал 90Вт это одна или пара ))))

Bbhob

Да и не путайте RMS Rated Maximum Sinusoidal с RMS Root Mean Squared

Как бы сами названия нам говорят, что они про разное, Rated Maximum Sinusoidal -- про испытания на прочность музыуальным сигналом, а Root Mean Squared - про мощность ограниченную искажениями на синусе. Это невозможно понять, почему так названо, спасает лишь то, что оба параметра ниачем в бытовых условиях. Чисто маркетинговая цыферка.

Maxo

Вопрос к Алексу по выбору усилителя с запасом мощности, по верхнему пределу мощности колонок. Я хотел со временем hegel h90 купить, но теперь сомневаюсь. К каким колонкам подключать hegel h90 с его 60вт на канал? А стоит он не дешего, 150000. По вашему мнению, колонки для него должны быть не мощнее 60вт max.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.