Головка к Well Tempered Lab Amadeus GTA ? • Stereo.ru
Вопрос blondman 19

Головка к Well Tempered Lab Amadeus GTA ?

Здравствуйте!

По случаю достался мне проигрыватель винила Well Tempered Lab Amadeus GTA.

Винил не мой основной носитель, но хочу потихоньку начать собирать коллекцию, поэтому и возник вопрос выбора картриджа к этому проигрывателю. Пока хочу понять пойдет ли у меня винил или нет. По этой причине хочу подобрать пока картридж не заоблачной цены (max до 50 000р. в идеале в районе 30 000р.).

Слушаю в основном джаз, электронику (Massive Attack, Air, Aphex Twin и т.д.), поп музыку, хип-хоп.

Система пока без внешнего фонокорректора. Буду подключать к встроенному в предварительный усилитель MF M6pre

Система такая: пред Musical Fidelity m6pre, активные мониторы Genelec 6040a, обвязка Straight Wire

Присматривался в основном к MC картриджам Audio-Technica 33 серий, к Grado Statement Sonata 1, Sumiko Blue Point



Ответы

Gorbatov

Очень хотел бы посоветовать младшую Lyra - Delos. Но не в бюджете... Интересные с этой вертушкой и тонармом Benz-Micro и Sumiko тоже не вписываются по затратам. Разве как раз Blue Point, что в сочетании с вашим корректором в ММ режиме и высоким выходом головки выглядит интересно. Если бы слушали много джаза - посоветовал бы Denon 301 попробовать, но на остальных жанрах эта головка может показаться слишком аккуратной. Как вариант не дорого но качественно - ортофоновский Quintet Red - по бюджету не расстроит, по уровню корректора подойдет, в целом играет лучше, чем стоит.

Да, в любом случае помните, ваша вертушка ОЧЕНЬ требовательна к точности настройки. И без лифта приноровиться пользоваться надо.

Gorbatov @BigD

Да, но под указанные задачи ММ подобрать будет не так просто. ММ Ортофоны я бы не рискнул пробовать в данном случае, Голдринги и Нагаоки тоже. Сложно так сразу придумать вариант.

Хотя, кстати, их TLC головка сделана на основе Нагаоки.

Из чего и кем сделана Kauri я не в курсе...

blondman @Gorbatov

Спасибо за развернутый ответ!

Т.е. если подытожить то выбор в этом бюджете сужается до двух моделей:

Ortofon Quintet Red и Sumiko Blue Point Special EVO III с высоким выходом

Остановлюсь скорее всего на Ортофоне, по цене просто отлично, ну и с защитой иглы у него как-то посолидней. У меня ребенку пять лет, хотя он приучен что с техникой надо аккуратно обращаться, приходят иногда такие же маленькие друзья которые не так аккуратны :)

Ну а если уж втянусь я в винил, то потом дорасту на Lyra Delos и приличный фонокорректор.


Gorbatov @blondman

Логичное решение.

А к проигрывателю лучше крышку заказать в какой нибудь мастерской. Обойдется в несколько тысяч рублей, сделать все по своим размерам и условиям. Для вашего аппарата это особенно актуально - не будет в чашку с силиконом пыль набиваться.

blondman @Gorbatov

Здравствуйте!

Все же вертушка для меня оказалась немного сложна для тонкой настройки. Прошу помощи. Может кто сможет приехать и точно её настроить и установить головку? Понятно что за не бесплатно :)

Виктор вы не оказываете такие услуги?

Gorbatov @blondman

Такое иногда случается. Системы личных сообщений тут нет, найтись можно через Facebook, если удобно, ну или почту подскажу, если первый вариант не подойдет.

Да, на какой головке остановились?

blondman @BigD

У Benz-Micro Glider SL цена за 100 т.р. не пойдет. Про Gold тоже думал, но пишут критична к старому и немытому винилу, у меня есть и такие

BigD

Краем уха слышал, что Sumiko Blue Point Special EVO III играет на этом тонарме недурно. Но утверждать не буду.

alex64

если интересует. как раз решил продать AT33PTG/II. взял другой тонарм. голова к нему не подходит. голову брал в магазине в японии. практически новая

Gorbatov @Teofas

Есть такое. Но звук на любителя, по мне - суховат и жестковат. Ну и сами головки - интересно становится начиная с 20X2 или 17DX, а это уже совсем не та цена, что интересует.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.