Как правильно подключить сетевой проигрыватель Marantz ND8006 к ДК и стерео отдельно? • Stereo.ru
Вопрос Montekarlo 52

Как правильно подключить сетевой проигрыватель Marantz ND8006 к ДК и стерео отдельно?

Добрый день!

На данный момент имеется связка, а точнее путь прохождения сигнала: от ноутбука по USB сигнал поступает в сетевой плеер Marantz ND8006 (который трудится как ЦАП), после чего по аналогу поступает в ресивер Marantz SR5014. К ресиверу подключены пять АС для домашнего кинотеатра, кроме фронтальных. Они подключены к усилителю Marantz PM8006, чтоб слушать музыку только в режиме стерео, опять же через ресивер. Получается что сигнал преобразуется из цифры в аналог, затем на ресивере опять в цифру и уже своим ЦАПом опять преобразуется в аналог.

Правильно ли я понимаю и можно ли подключить следующим образом: для кино пустить сигнал на ресивер по оптике или коаксиалу, а для музыки, с ND8006 по аналогу сразу на усилитель? А может так и надо делать?

Заранее спасибо.

Ответы

P_Paul

Здравствуйте!

Разделение тракта для музыки точно будет в плюс. Я разделил и ощутил разницу с первого прослушивания.


Serg_E
А может так и надо делать?

Именно так и надо делать. Странно, что вы не сразу так подключили. И ND использовать чисто как ЦАП тоже странно, т. к это хороший сетевой проигрыватель, который без ПК может дать звук более интересный, т. к убираем лишнее звено в лице ПК. Попробуйте.

Boss75

какие стриминговые сервисы вы слушаете с сетевого плеера Marantz ?

и не совсем понял зачем вы ноут используете, если Marantz сам по себе источник ?

Montekarlo @Boss75

Стримингом пока не пользуюсь, еще не освоил. На ноуте у меня вся коллекция музыки, как же я без него? CD слушаю конечно же исключая ноут.

Tygralak @Montekarlo
как же я без него?

Я бы установил на ноут / ПК программу медиа-сервер. Например, Plex.

У них есть очень удобное приложение Plexamp. Но чтобы им полноценно пользоваться нужно докупить (недорого) Plex Pass. Тогда можно будет слушать свою музыку вне дома через смартфон.

Или закинул коллекцию (часть коллекции) на внешний USB-диск и подключил напрямую к ND8006 ))

Boss75 @Montekarlo

я так понимаю сетевой плеер Marantz ND8006 изначально предназначен сам быть источником.

а вы можно сказать используете его получается не по его прямому назначению... он стоит достаточно больших денег, но при этом вы не задействуете его так, как он задуман изначально...

Adenotom
может так и надо делать

Конечно надо.

пустить сигнал на ресивер по оптике или коаксиалу

Этого будет достаточно, хотя по новейшим форматам звука в кино будут ограничения.

Udofan74

Так у него вроде два стерео выхода...фиксированный и регулируемый...считаю что пользовать его надо на полную...тоесть через heos

Montekarlo

Короче. Не стал я ничего мудрить. Разделил по полочкам, благо акустики достаточно. Для музыки выбрал обычную схему, От ND по аналогу до PM, дальше до АС по бивайрингу. Для кино, от ND по коаксиалу на ресивер, а от него на АС 5.1 Всё работает, включая звук с ТВ по HDMI. Теперь при прослушивании музыки, могу на усилителе тембра выкручивать, если понадобиться ))) Всё отлично, но один недостаточек все же есть. Если ресивер с пульта регулирует громкость плавно, то усилитель это делает стремительно. В ночное время не очень хорошо. Но это так и было изначально. Что касается гонять ND по полной... Эх, ребята! Если бы вы знали, какая скорость интернета в Норильске! )))

Спасибо всем за ответы и советы, всем добра!

Serg_E @Montekarlo

т. е у вас одна пара АС для кино во фронте, а другая для музыки к усилителю?

Диск юсб у вас должен работать... Не понятно почему не хочет...

И ещё не совсем понятен смысл подключения ND по цифре к ресиверу. Он же видео не воспроизводит...

Montekarlo

Сейчас к усилителю, для музыки подключена одна АС по бивайрингу. А к ресиверу, для кино отдельная 5.1 АС. Просто раньше, для экономии места, использовал одни фронты для ДК и музыки. С диском юсб буду еще разбираться, но думаю что ощутимой разницы не будет заметно, через ноут его пускать или напрямую через ND. Смысл подключения ND по цифре в том, что по нему идет аудиосигнал на ресивер. А с него уже на АС. А видео передается на ТВ по HDMI.

Serg_E @Montekarlo
Смысл подключения ND по цифре в том, что по нему идет аудиосигнал на ресивер. А с него уже на АС. А видео передается на ТВ по HDMI.

Это с ПК? Видео в тв? Звук в ND? Только ND это же стерео аппарат! Он же не декодирует многоканал... Что то у вас так всё напутано.

Во первых фронтальные АС через Marantz PM - это хорошая идея. Там для этого и есть вход на мощник.

Стерео лучше всего слушать напрямую с источника. В вашем случае это ND. Использовать его как ЦАП можно, но нужно понимать, что пк необходимо правильно настроить для вывода звука на usb, да и ни к чему это, когда ND хорош именно как универсал, который сам умеет играть и делает это хорошо.


Montekarlo

В настоящий момент (при отсутствии интернета) ND является источником, пока в лотке CD крутится. В других случаях источником является ПК. Вывод звука с пк у меня уже настроен, Фубар, Асио, Васапи... Объясните, как ND может "играть сам"? Может я тормоз?

Serg_E @Montekarlo

Вы тоже меня извините, но не понятно зачем вы купили не дешёвый сетевой стример, а используете его как ЦАП? Вы не знали что покупаете? Сейчас у вас нет инструкции? Там всё написано же... И про возможность проигрывать контент по сети, с внешнего диска или флешки, с компакта, с стриминговых сервисов. Управление через приложение HEOS. Всё удобно и ПК не нужен. Вам стоит только разобраться с инструкцией и выяснить почему у вас не читается внешний диск.

И я так и не понял как вы выводите звук для кино. Может это я тормоз :)

Boss75 @Serg_E

я тоже так написал топикантеру :

"а вы, можно сказать, используете его получается не по его прямому назначению... он стоит достаточно больших денег, но при этом вы не задействуете его так, как он задуман изначально..."

я подумал об этом же - "зачем тратить такую большую сумму на покупку сетевого плеера, и при этом не использовать его по прямому назначению ?????"

Boss75

"ND8006 создан для современных любителей цифровой музыки и объединяет функции, для которых, как правило, требуется два или три отдельных компонента. Он сконструирован на базе двух успешных моделей - NA8005 и SA8005, но при полном переосмыслению набора функций и конструкции. ND8006 сочетает в себе CD-проигрыватель с узлом цифровых источников, предлагающим воспроизведение файлов из домашней сети, с USB-накопителей, из интернет-источников, таких как потоковые сервисы и Интернет-радио"

то есть с него можно слушать музыку с спотифи, тидал и т.д... и с домашней сети- воспроизводить треки с ноута по сети

Montekarlo @Boss75

Это всё понятно. Только живя у черта на куличках я не имею возможности полностью использовать все его возможности. Приходится воспользоваться тем, что имеется. И надеяться на лучшее.

Boss75

вам надо ваш сетевой плеер Marantz ND8006 подключить к усилителю Marantz PM8006 , к усилителю две фронтальные колонки и наслаждаться музыкой .

сетевой плеер будет брать музыку по LAN или WI FI ( как там вы сеть организовали)

и все. не надо задействовать ресивер для прослушивания музыки

Boss75

кино - отдельно :

ПК через HDMI к ресиверу



музыка - отдельно :

сетевой плеер Marantz ND8006 подключить к усилителю Marantz PM8006

сетевой плеер будет брать музыку по LAN или WI FI

Boss75

но сдается мне, что в вашей связке Маранцев на 350 тыс , слабое звено это ПК... логично было бы видеть в качестве источника для кино медиаплеер типа Dune HD Base 3D...

Serg_E

Самое удивительное, что у ТС даже звука 5.1 не должно быть, но его это не смущает :)

Инструкция - это такая штука, которой лучше не пренебрегать! :)


rammster @Serg_E

Думаю, что звук вместе с картинкой идет по HDMI, ТС не просекает и думает, что ND там участвует.

Конечно возможно, что рес своими алгоритмами настолько качественно допиливает звук с 2.0 до 5.1, что у ТС даже подозрений на нехватку каналов не возникало, но я сомневаюсь. Ибо в настройках видеоплейра копаться и найти пункт "отправь звук на ND" это немножко продвинутый подход.

Serg_E @rammster

Ой, не знаю... Видел я людей, которые на слух DD 5.1 от 5 chanel stereo не отличали :)

Тут никто не научит, но научиться и разобраться при желании можно.

Boss75 @Montekarlo

сделали :


музыка - отдельно :

сетевой плеер Marantz ND8006 подключить к усилителю Marantz PM8006

сетевой плеер будет брать музыку по LAN или WI FI


????

Montekarlo

Тут еще вопросик назрел. Вот, подключу я как задумал, а как потом выбирать на ND между цифровым и аналоговым выходом? Читал мануал, не понял.

Tygralak @Montekarlo

Специально выбирать между цифровым и аналоговым выходом не нужно. На них с выбранного входа должен приходить сигнал одновременно.

Montekarlo

Ок! Проведу аналогию с автомобилями, как тут иногда делают. Заем в городе внедорожник? Хватило бы и паркетника.

Затем, что это делается с заделом на будущее.

Звук на кино выводится без участия усилителя.

1. Фильмы с ПК. Аудиосигнал по юсб идет на ND, потом по коаксиалу на ресивер и дальше на АС. В то же время видеосигнал передается от пк до тв через HDMI.

2. Телетрансляция. ТВ подключен к ресиверу по HDMI через ARC. На ТВ изображение, на ресивере звук.

Boss75 @Montekarlo

ну вы блин даете )))) это же очевидно )))

расширяете рабочий стол на ТВ )) запускаете медиа плеером ( рекомендую DVDFab Player 6) и у вас на AV ресивер идет видео в 4к ( не забудьте в настройках компа настроить разрешение второго экрана) и звук HD Audio

Montekarlo @Boss75

Так я и так вместо монитора ТВ 4К использую. Только понять не могу, как видео с разрешением ниже HD, проходя через ресивер, вдруг превращается в 4К? Это фантастика!!! )))

Montekarlo

И снова здравствуйте! Свершилось чудо! Rammster оказался прав, никакого звука 5.1 у меня не было. За него я ошибочно принимал мультистерео. Теперь, в режиме "кино", звук и видео заходит в ресивер с пк по HDMI и мало того что появился правильный звук, так еще и изображение стало лучше! Век живи, век учись. Огромнейшее спасибо, что носом ткнули. Остался один вопрос, уже по ND. Что то мне подсказывает что не в ту дырку я жесткий тыкал ))) Подключал его к USB на лицевой панели, а может надо было его вместо пк цеплять?

Montekarlo

Повторюсь. Интернет у нас оставляет желать лучшего. Для примера... 1 Гб скачивается за час, а то и более. Мне удобней скачать на пк, а потом слушать без всяких заиканий.


Boss75 @Montekarlo

ну об этом и речь - скачиваете на ПК музыку, а потом плеером по домашней сети с компа слушать.

ваш сетевой плеер Marantz ND8006 по сети ПК видит ?????

Serg_E @Montekarlo

Какая у вас скорость интернета? Просто для работы стриминговых сервисов в качестве мр3 достаточно 320kb/s У меня на даче интернет очень не важный, но стриминг работает.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.