Поиск усилителя для винтажных полочников Canton Karat 940 (до 120 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Johnny 30

Поиск усилителя для винтажных полочников Canton Karat 940 (до 120 т.р.)

Добрый день!

Помогите подобрать усилитель для стареньких Canton Karat 940. Рассматриваю как б/у, так и новые варианты. Важно добиться максимального соотношения цена/качество. Психологический потолок 120 000 рублей.

Если кто-то знаком с этими колонками и может поделиться опытом — буду признателен. Большая просьба аргументировать свое предложение.

Комната прослушивания порядка 35 кв.м., так что предлагаемый усилитель должен минимум выдавать 100 Вт при 4 Ом.

Краткие характеристики колонок:

Мощность (DIN): 140 Watt

Соотношение сигнал/шум : 87,7 dB

Сопротивление: 4 Ohm

Ответы

dead_rat

У меня Кантоны Референс жили с Над 375, вцелом классно, но от резкозти высоких я уставал.

bluesevich @dead_rat

Стас, Кантон одна из немногих фирм, у которой разные линейки звучат по разному. Караты скорей схожи с Эрго по звуку, но не такие "густые", попрозрачней.

bluesevich

На 35 кв.метров этих, достаточно крупных правда, полочников будет недостаточно. Вам точно будет нужна поддержка саба. Ну или придётся прибавлять громкость, что Караты не особо любят- звук сваливается в кашу.

Из усилителей сложно что-то посоветовать не зная ваших музыкальных и общих звуковых предпочтений.

Johnny @bluesevich

классический рок: deep purple, Led Zeppelin и тд

Deep House. Я знаю что эти жанры не стыкуются, поэтому в приоритете именно рок.


в данный момент колонки номинально подключены к рессиверу denon, который явно их не тянет, такое ощущение что на небольшой громкости просто режет часть частот.

bluesevich @Johnny

Ваши Караты я в своё время слушал частенько у приятеля с Пионером серии G-clef. Были такие с изогнутой передней панелью, модели сейчас не припомню. Очень было неплохо, но в 18 квадратах:))

MF

Primare

bluesevich @Alt

Не будьте так уверены:)) Моё утверждение подтверждено немалым опытом, который я почти каждый день демонстрирую посетителям. Именно впрямую. Даю сравнивать на одном треке и усилителе, и на одной громкости акустику разного размера.

Maxim86 @Johnny

Посмотрите на вторичке флагманские модели от Denon, не ниже 70 вт на канал при 8 ом. С винтажным Canton не знаком, но в свое время слушал связку 1520 (усь и кд проигрыватель) от Denon с акустикой Canton ergo 670. Очень удачное сочетание. Вообще Denon с Canton хорошо подходят друг к другу. Можно посмотреть еще вышеуказанный Nad 375. Усилитель очень способный и достаточно универсальный в плане выбора акустических систем.

bluesevich @Johnny

Ну вот в этом и дело. У телевизора всего 10ватт на выходе, а как орать может:)) Зато качества там ждать не стоит. Может сможете у друзей саб одолжить на послушать?

Johnny @bluesevich

у меня есть саб) работает вместе с KEF в другой комнате. В данном случае хочется выжать по максимуму без саба учитывая частотный диапазон колонок

bluesevich @bluesevich

Жаль производители перестали указывать объём помещения, в котором должна работать акустика. А указанные цифры сняты в основном в безэховой камере, микрофоном, установленным на расстоянии метра:)) И цифры эти обычно служат лишь для повышения спроса, как не печально это звучит.

Serg_E

Извините, что не по существу, но как зануда не могу пройти мимо.

Соотношение сигнал/шум : 87,7 dB

Такого параметра у АС нет. Есть чувствительность, которая говорит о КПД системы.

Johnny

Что можете сказать об этих усилителях:

Musical Fidelity X-T100

Primare I22

Denon 1500 (1510/1520/1600)

Hegel Röst

Arcam A90

Cambridge Audio CXA80

Кто с чем сталкивался, чем хороши/чем плохи и тд

Pavel-Murmansk

У меня "младшие братья" - Canton Karat 30 поначалу играли с ресивером Yamaha r-s500 и в принципе был доволен. Но потом купил Marantz PM-80 и вот с ним они уже показали, что могут играть гораздо лучше, натуральнее. Да и по времени производства они примерно рядом, такой вот звук из 80-90х. Теперь поменял их на Canton Karat 60. И вроде бы Marantz справляется, но подумываю о раздельных преде и мощнике... Большой бумажный вуфер, олдскул, но чтобы его контролировать нужен таки аппарат с хорошим блоком питания.

makhnev

Тут выше предлагали Yamaha A-S 1100. По моему отличный вариант и вид олдскульный. Но в вашу цену можно обратить внимание на Yamaha A-S 2100. Ещё более прекрасный вариант!

StashG
Помогите подобрать усилитель для стареньких Canton Karat 940. Рассматриваю как б/у, так и новые варианты. Важно добиться максимального соотношения цена/качество. Психологический потолок 120 000 рублей.

Цена на эти колонки от $200. И вы хотите к ним усилитель почти за $2000?) Усилитель не первый и не второй по значимости компонент в сетапе, первый и второй это помещение и АС. Это вас так зазомбировали на форумах, что вы выбираете 1:10?)

Johnny @StashG

Эти колонки были куплены в далёком 1991 и не за $200. В сегодняшних ценах эти топовые некогда полочники стояли около 3000 евро. Если вы знаете где их купить за $200, я ещё парочку на дачу возьму. Усилитель, который с ними был умер и потерялся в переездах. Поэтому в данный момент ищу именно усилитель. Помимо таких параметров как сопротивление и мощность, мне нечем оперировать, поэтому и задал вопрос тут.

В частности параметр сигнал/шум и соотношение потребляемой и выдаваемой мощности.

StashG @Johnny

Неважно, сколько за них просили на старте, жизнь все расставила по местам

И для чего вам тут усилитель за 120 тыс? 501-й Ямахи за глаза

bluesevich @StashG

Т.е. к Роллс-Ройсу 80-х вы будете искать резину подешевле? И на бензине экономить? Сочувствую вашей скаредности...

Simple @bluesevich

Олег, я уже писал как то - купите себе змею и жальте друг друга по очереди. Нам вашего яду не нужно:))

Вам не на аудио-форум нужно, а к психологу. Поверьте, это видно невооруженным глазом.

И это не оскорбление, а доброе пожелание. Займитесь своим здоровьем, а потом возвращайтесь к нам нормальным.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.