Второе прослушивание Dynaudio Contour 20 + Sonus Faber Sonetto 3. Очарование. • Stereo.ru
Вопрос beland 20 3

Второе прослушивание Dynaudio Contour 20 + Sonus Faber Sonetto 3. Очарование.

Всем привет.

Поехал слушать второй раз (о первом разе, разочарование). К прослушиванию подключился Serg_E. Если у него будут дополнения — дополнит.

Итак, комната для прослушивания около 18 метров. Фронтальная стена (короткая) - ламинат. Колонки стоят на расстоянии метр от нее. В всех углах басовые ловушки. По длинным стенам висят что-то типа диффузоров Шредера из жесткого пенопласта. Кресло метрах в полуторах от задней стены.

Усилитель и источник — Unison Research Unico Duo.

Диск — Dali In Admiration of Music #4.

Итак: Контуры.

Звук с Унисоном совсем другой относительно Симов из прошлого прослушивания.

Все хорошо. Баса много, но он уже не мешает слушать музыку. Хотя лично на мой слух тональный баланс все же сдвинут в сторону мидбаса. Никакого гула, бубнения нет. Бас быстрый, но не стремительный. Достаточно мягкий. Глубокий. Средний диапазон - все прекрасно, ничего никуда не выпирает, все ровненько. Высокие - очень мягкие, сибилянты не режут слух. Слушать можно долго. Прослушали композиций 5-6. Усталости от звука нет.

Итак: связка звучит очень хорошо, но 18 метров для нее все же маловато. Надо метров 25. Детальность просто потрясающая. Сцена - не сказать чтобы голографичная, но гуд. Тут точно КДП и расстановка. Мало воздуха им.

Но.

Скучновато. Все ровно, все спокойно, мониторно, суховато. Мне драйва не хватает. Хотя, я бы рассмотрел такое для дома. Наверное, нужна привычка к такому стилю подачи.

Далее все то же самое, но на Сонетто 3. Ярко, нарядно, мажорно, празднично. Больше писать ничего не хочу, ибо оно того не стоит.

Еще пробовали Naim XS 2. С тем же источником. Писать также ничего не хочу, ибо его мощности не хватает ни для Сонетто, ни для Контуров. Еще более празднично, еще более нарядно и крикливо.


В общем: Unison Research Unico Duo + Dynaudio Contour 20 — прекрасная связка. Можно смело рекомендовать любителям басистости чуть выше среднего.


По 10-бальной шкале:

- звучание в целом, подача: 9;

- басы: 7;

- средние: 9;

- высокие 9;

- детальность 10;

- сцена: 7.

Ответы

Serg_E

Согласен с выводами Андрея. Связка динов с унико получилось музыкальной и в то же время точной. Мониторной сухости не было, хотя эмоций хотелось бы побольше. Кстати, сцена показалась не очень проработанной. От комплекта такой стоимости ждешь большей точности. Возможно дело в расстановке, но учитывая кдп это странно, скорее всего им было тесно. Поэтому в не большом помещении я этих АС не вижу.

Звук сонетто коментировать не буду. Как то не зацепил.

- Звучание в целом, подача 9

- басы 7

- средние 9

- высокие 8

- детальность 8

- сцена 6



Alex

Добрый день!

Андрей, вполне предсказуемый результат! Я всегда говорю, что для Динаудио нужны гибридные, а еще лучше чисто ламповые усилители, причем, высокого класса! Послушайте с чистой лампой и все встанет на свои места. Рад, что Сергей подключился к прослушиванию! Крайне интересно его мнение по поводу проведенного прослушивания.


Expo

Интересное и полезное прослушивание...сравнение, приятно читать, давненько на форуме этого не было, удачи Андрей в выборе !

SoundExplorer

Это как сравнивать MA RX8 c какими-нибудь мониторами 2х полосными у к-рых на нч явное "инженерное" воплощение вылившееся в кривоватую подачу НЧ.

seaglance

Ну вот это уже больше похоже на правду. Динаудио надо уметь готовить, а это не всем хочется делать или не позволяет бюджет. Спасибо за отзыв!

dead_rat

Спасибо :)

Благо я уже освободился от мысли менять акустику, разве что лет через много, когда Контуры будут по бросовой цене на барахолке. Но даже тогда врядли в этом будет смысл: кдп 21 квадрат с обычными потолками - развернуться негде

beland @dead_rat

ну я на самом деле себе дины не возьму. хоть они и звучат неплохо.

для меня это очень сложная задача подобрать компоненты под них. я не настолько фанат звука, чтобы "приготовить" (см выше комментарий) себе динаудио.

думается мне что дело олимпикой закончится. я думаю что с симаудио 340 они прекрасно споются.

и вот еще PCM надо послушать. больше я ничего не вижу из претендентов.

пенаудио - я не готов поддерживать аудиоманию в таких наценках и в таких подходах к клиентам. но это субъективно и на истину не претендует. хотя, понятно, что само пенаудио тут ни при чем.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.