Tidal Master/Deezer Hi-Fi поддержка стереоресивером Denon DRA-800H • Stereo.ru
Вопрос Zalst 56

Tidal Master/Deezer Hi-Fi поддержка стереоресивером Denon DRA-800H

В стадии выбора покупки (ресивер планируется Denon DRA800H) столкнулся с тем, что он вроде бы не поддерживает Deezer Hi-Fi (Tidal Master), лишь только более простые учетные записи. Начал изучать вопрос более подробно. Как я понял, вся "соль" в MQA? Кто сталкивался с этим вопросом? Действительно ли Denon HEOS не поддерживает декодирование MQA и соответственно Deezer Hi-Fi? И еще вопрос, если я запущу Deezer Hi-Fi на ПК, подключенный по HDMI/USB к ресиверу, то это спасет ситуацию? Или спасет только аналоговое подключение?

Ответы

vad62

Любое устройство Heos от D&M является сетевым UPnP плейером. Регистрируется аккаунт Тидал в Турции HiFi подписка, цена ~220₽ в месяц. На компьютер ставится плеер Audirvana, есть и для MacOS и для Windows. Подписка Тидал прикручивается к Аудирване, которая имеет встроенный MQA Core Decoder и поддерживает UPnP. Выставляется в настройках его использование и поддержка максимального разрешения(с апсемплом), любой файл с MQA или FLAC заходит по любой сети(лучше по проводу) в Heos с разрешением 24/192. На экранах ресиверов транслируется название трека и время, на экране монитора или приложения обложка альбома и полная информация о треке. Управляется через приложение Аудирвана ремоут, которое ставится или на планшет или на смартфон и к компьютеру подходить и использовать монитор не надо, оно же приложение автоматом при использовании будит компьютер. По качеству звука Tidal через UPnP с Аудирваны, переигрывает Tidal напрямую через Heos. Пользоваться Tidal через Аудирвана удобней в разы чем через Heos, там чистый АПИ без интерфейса. О Дизер забудте, по сравнение с Тидал убог по всем параметрам, нет не одного плюса на текущий момент.

Это самый простой, доступный, удобный и качественный способ слушать MQA в Мастер релизах на Тидал не городя огород ЦАПами , стримерами и тд, если уже имеешь устройство с Heos и компьютер.

Zalst @vad62

Вот это супер ответ, спасибо!!!! осталось только загуглить про upnp сетевой доступ, как я понимаю из названия компьютер по локальной сети видит аудиоустройство, на которое можно транслировать звук? Интересно весь звук включая системный или например из браузера, или же только из специальных приложений, вроде описанного выше?

VladC @Zalst

Здравствуйте, в итоге какой ресивер выбрали? Также в поиске ресивера с tidal master, deezer hi fi (в соседней теме также обсуждение).

Zalst @VladC

в итоге, еще в стадии выбора. был в польше, послушал dali oberon 3 с onkyo 8250. звучало УЖАСНО плохо. такое ощущение, чтобы раскрыть подобные колонки - нужен усилитель раза в два лучше?!

FROSTING @vad62

Не подскажите, как устройство работает по wifi с Tidal? (у меня Tidal видит только телефон, что только не делал, а ресивер не видит, всякие tune-in играются по wifi)

Papelatz

Данный ресивер (а точнее, встроенная в него система HEOS) формат MQA в Tidal не поддерживает, только FLAC.

Deezer Hi-Fi не работает пока, хотя давно уже обещали включить поддержку..

Deezer Hi-Fi с точки зрения качества потока - это то же самое, что и Tidal Hi-Fi без MQA.

"Если я запущу Deezer Hi-Fi на ПК, подключенный по HDMI/USB к ресиверу, то это спасет ситуацию?" - USB у ресивера только для подключения накопителей. Если удастся подключить ПК через HDMI (никогда не пробовал), то может взлетит. По оптике/коаксиалу тоже взлетит, если есть выходы звуковой карты соответствующие.

Для проигрывания Tidal MQA на этом ресивере не обойтись без стороннего и достаточно продвинутого DAC.



Zalst @Papelatz

огромное спасибо, уже стало яснее. буду благодарен еще вот за какой ликбез, на сайте Tidal я вижу тарифы премиум и hifi. помогите разобраться тогда в тарифах, есть Tidal HIFI без MQA? какой это тариф? какое там качество, мп3 320 или уже качество FLAC/CD? P.s. про подключение USB я подумывал о другом просто усилителе, к примеру денон PMA 60

Vsvtk @Zalst

Ни один усилитель или ресивер от D & M Holding, будь то Денон либо Марантц, даже оснащенный встроенным ЦАП, не позволит проигрывать MQA с Тидала, из-за отсутствия поддержки MQA на программном уровне. Единственный способ слушать MQA треки на усилителях и ресиверах марок Денон и Марантц - подключить к линейному входу RCA по аналогу внешний источник с поддержкой MQA - либо ПК + MQA ЦАП ( например, недорогой iFI nano) либо сетевой плеер других производителей с поддержкой MQA. И больше никак. Это же касается и усилителей и ресиверов Ямаха.

Papelatz @Vsvtk

Здравствуйте, приехали :)

Любой ЦАП, умеющий 24/96, сыграет вам MQA, при условии, что источником будет приложение Tidal или сертифицированный плеер на ПК/телефоне/где-то ещё.

А вот выше качество будет только на сертифицированном ЦАПе.

Обсуждали недавно:

https://stereo.ru/qa/ws6af-sly...

Vsvtk @Papelatz

И вам здравствуйте. Только вот я никуда и не выезжал. Вы, видимо, поняли мои слова так, будто я хотел сказать, что закодированный MQA файл в принципе нельзя воспроизвести на аппарате, ЦАП которого не поддерживает двухэтапное программное раскодирование (MQA rendering). А я хотел сказать только то, что на выходе MQA не будет. Не более того.

Papelatz @Papelatz

Вы написали, что "Единственный способ слушать MQA треки на усилителях и ресиверах марок Денон и Марантц - подключить к линейному входу RCA " и далее по тексту.. на самом деле можно подключить к входу USB того же денон 1600 и слушать хайрез 24/96.

Papelatz @Zalst

Premium это мп3 :)

Tidal HIFI без MQA нет, просто будет не хайрез, а в cd-качестве проигрываться через HEOS.

При этом с того же аккаунта на телефоне или ПК сможете MQA запускать.

Zalst @Papelatz

спасибо, вот теперь понял. Tidal/Deezer HIFI будет играть через HEOS лучше чем премиум(мп3 320) тариф, но не полноценный MQA, как задумано :). наконец-то ясность))!!! спасссссиииибооо!

Vsvtk

Есть еще один момент, который следует учесть. Многие ( но не все) дешевые внешние MQA ЦАПы, например тот же iFi Audio Nano iOne, способны неприятно удивить громкими щелчками при переключении треков в формате DSD. Именно поэтому я в свое время избавился от подобного устройства. Щелкал и с Аудирваной и с JRiver, и с Sony Music Center, правда реже.

DAGGERO22RUS

Если я не ошибаюсь, то Приложение для смартфона поддерживает MQA. Можно скачать его и слушать музыку через AirPlay. Пока только так, а встроенный в ресивер плеер поддерживает максимум FLAC 44/16.


FROSTING @DAGGERO22RUS

Не подскажите, как устройство работает по wifi с Tidal (у меня Tidal видит только телефон, что только не делал, а ресивер не видит, всякие tune-in играются по wifi)

asi

Когда вы стримит, то выше качества CD точно не будет, и то на Андроиде. С Airplay точно не помню, надо гуглить.

Это к тому, что Master в родном приложении при стриминге не работает

DAGGERO22RUS @Papelatz

Как минимум, трансляция идёт в 44/16, а не в mp3. Несмотря на AirPlay


И сайт tidal говорит что качество можно изменять. Может есть в этом толк? Или вы думаете, что пункты в меню ничего не меняют и сделаны для вида? Насчёт блутус- согласен, там вряд ли хватит пропускной способности, в отличие от WiFi канала , который использует AirPlay


Papelatz @DAGGERO22RUS

Тогда да, но стоит ли настолько удлинять путь потока, чтобы прослушать то же (дай бог) качество? :)

Tidal FLAC 16/44 -> HEOS -> output

или

Tidal MQA -> декодирование -> Airplay -> кодирование в 16/44 -> передача по WiFi -> HEOS -> output

DAGGERO22RUS @Papelatz

не совсем так. Используя AirPlay, Вы минуете HEOS. Это отдельный режим работы ресивера. AirPlay - это и есть передача по WiFi. Получается : Tidal FLAC 16/44 -> AirPlay -> output

Но, разумеется, я могу ошибаться. :)

Zalst @Papelatz

Да, но ведь HEOS вроде как позволяет стримить по локальной/вайфай сети? Или нет? (хотя в этом случае, наверняка телефон не использует свой цап, а передает на цап Денон, а значит та же фигня получается). Главное что появилась ясность. И стыдно Денону отставать от Пионер и Онкио, которые давно это сделали. (если бы не дико кривой софт онкио, судя по отзывам, наверное нацелился бы просто на 8270 онкио)

Garfild @Zalst

Скажите а вы только о хеосе и онкое знаете? Вы внимательно посмотрели что ваш формат играют и другие интересные устройства (над) или вам нужен именно Денон?


Garfild @bluesevich

Да нет. Просто было скучно на работе и настроение нести всем информацию в массы. Но понял что все они жертвы "массовости" и рекламы и отсутствия знаний. Даже самых простых.

Я выдохся и завершил свой тур. Пусть сами все идут по своему пути. Всем нее помочь. )))))


Papelatz @bluesevich

Ну, я смотрел на блюсаунд перед покупкой денон. Стоил он тогда значительно дороже без нынешних скидок, а построение мультирум вообще влетит в копеечку.

Zalst @Garfild

Объясню свою позицию: задача подключить ПК и ТВ. И что еще важно, удобно переключаться между ними. Денон с ХЕОС и HDMI входом позволяет это делать максимально удобно(ну или Маранз). Онкио так-же умеет это делать(но по отзывам более глючно работает софт). Это основные критерии. По качеству нужно слушать, а слушать возможности с будущей акустикой нет :(. NAD слышал о нем, но не изучал подробно, те устройства что я видел были значительно дороже чем DRA 800H. Но я готов рассмотреть и другие варианты в этом же бюджете, с таким же удобным коммутированием(вместо HDMI можно USB-B + оптика). Переключаться между источниками звука хотелось бы тоже со смартфона, но на крайний случай можно и пультом.

bluesevich @Zalst

Загрузите бесплатное приложение из Apple App Store или Google Play, чтобы использовать свое устройство iOS или Android в качестве полнофункционального пульта дистанционного управления и получить доступ к некоторым из самых современных функций, имеющихся в любом стереоусилителе. Вы получаете функцию электронного кроссовера для идеальной интеграции сабвуфера, а также настраиваемую библиотеку эквалайзера PerfectPitch ™, которая точно настраивает отклик вашего D 7050 при использовании с поддерживаемыми моделями колонок PSB . Такая интеграция усилителя и динамика является уникальной возможностью, которая стала возможной благодаря мощному процессору DSP внутри D 7050

С официального сайта.

Zalst @bluesevich

Nad сильно превосходит Денон или Онкио по качеству звучания? 🤔 Я понимаю, вопрос может звучит глупо, но учитывая что послушать пока негде, а рекомендации о nad здесь время время проскакивают в вопросах, хотелось бы больше мнений, за счёт чего nad интереснее? D 7050 стоит ощутимо дороже чем dra800h, по неволе хочешь понимать для чего нужно напрячься. Спасибо за любые мнения на этот счёт.

bluesevich @Zalst

НАД...просто другой:)) Ну нельзя его сравнить ни с Денон, ни с Онкио. Лучше ли звук? Тоже спорный вопрос. Кому то лучше, а кто-то плюётся. У меня уживаются и канадец НАД и японец Пионер. На работе Маранц. Все мы очень разные и всем нам нравится разное. Но если бы меня поставили перед выбором - НАД или Денон, даже одного ценового диапазона, то я выбрал бы НАД.

Кроме 7050 есть и такой.

Zalst @Garfild

С mqa просто разобрались! Очень благодарен всем за помощь в этом вопросе, многое стало ясно. Затем вы подняли так же интересный вопрос (я правда не знаю с чего вы взяли про жертву маркетинга и прочее). Этот вопрос заставил задуматься, вдруг есть что-то лучше Денон, для моих целей. Дальше эту тему вы не стали развивать, но я начал подробнее изучать производителя nad. Сила Денон не только в том, что он очень хорошо представлен у нас, а ещё в удобстве (hdmi + heos даёт отличные возможности по подключению и управлению). Но я с радостью бы изучил и другие предложения

Garfild @Zalst

Всегда есть что то лучше, вопрос в цене.

Просто за вчерашний день уже трое были вопроса по этот аппарат.

Но то что вам важно наличие всяких выходов я понял. Извините не хотел излишне обидеть.

У над есть дополнительные модули. Стоят правда дорого.

https://nadelectronics.com/pro...


https://nadelectronics.com/pro...

Zalst @Garfild

спасибо! изучу обязательно! странно, но вот например nad d 3045 у нас в регионе отсутствует как класс(даже под заказ)! удивительно, при этом 3020 есть, вот и не попадался мне на глаза...

Zalst @bluesevich

Там я нашел, после рекомендаций, а когда выбирал устройство я сверялся с тем что есть в продаже, а у нас их нет, от слова совсем (я не в России живу)


http://sound.zp.ua/nad/nad_dig...

Это официальный представитель (проверял на оригинальном сайте)

bluesevich @Zalst

Вот для того, что бы легче было что-то посоветовать, учитывая местоположение ТС форумчане указывают город или страну проживания. Ресурс-то российский, вот автоматически и переносится всё в наши реалии.

bluesevich @Zalst

Российский дистрибьютор может привезти под заказ и то, что отсутствует в их каталоге. Я так узнавал по наушникам NAD HP50. Попробуйте обратиться к вашему дистрибьютору с вопросом о заказе. Ничего страшного в этом нет. А усилители этой линейки очень хороши. Реально не ожидаешь от них такого звука, когда достаёшь из упаковки :))

Zalst @Zalst

Обратился, получил такой ответ:


(Кстати очень интересно ваше мнение по поводу замены dali opticon2 на dynaudio m20, стоит ли вообще копать в зиму сторону? 🤔)



NAD D3045 будет несколько позже, пока не доехал ещё до нас. Но если Вы прислушаетесь к совету, то очень выиграете в звуке в первую очередь. Первое по акустике - Opticon нормальные полочники, но не более того, за примерную стоимость можно стать обладателем лучших в этом классе, а именно Dynaudio Emit M20 - https://www.dynaudio.com/home-... а это уж поверьте совсем иной уровень звука, как Kia и Mercedes.
Второе по усилителю - интереснее будет NAD C328 - https://nadelectronics.com/pro...
так же обладает цифровой коммутацией, но это представитель уже полноформатной линейки усилителей NAD, а это имеет значение и по звуку он несколько лучше D3045.

Untema

У меня Denon DRA 800-H. Слушаю Spotify сейчас. Так как это единственный стриминг с которым есть связка у Denon минуя ужасный HEOS. Готов заплатить тому кто разъяснит на пальцах как можно слушать макс качество минуя HEOS)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.