Стыковка телевизора Sony KD-55XF9005 и Mac mini: проблема с плавностью движения • Stereo.ru
Вопрос beland 18

Стыковка телевизора Sony KD-55XF9005 и Mac mini: проблема с плавностью движения

Всем привет.

К сожалению, в этой теме не сильно продвинут, поэтому обращаюсь к уважаемым коллегам.

В чем суть: есть вышеупомянутый телевизор — Sony KD-55XF9005. Конечно же, у него для каждого входа свои настройки изображения. В контексте данного поста рассматриваем только сглаживание (плавность) движения.

1. Использую ОККО или ИВИ для просмотра фильмов. Интернет — через встроенный вай-фай. Настраивал долго, около недели, постоянно пробуя те или иные значения для плавности. В итоге нашел свой оптимум. Все движения плавные, рывков или подрагиваний нет. Ну или почти нет, слегка дергается если движение камеры оператора очень быстрое.

2. Подключаю Mac Mini по HDMI. Сколько не крутил, сколько не пытался скопировать настройки для ОККО, ничего не помогает — изображение дергается, причем происходит это примерно так: 1 раз в секунду-две резкое подергивание. По ощущениям — как будто телек или мак что-то не успевает обработать и в конечном итоге, чтобы не было запаздываний раз в определенное время процессор скидывает обработку и приступает к ней заново, а то, что не проиграно — будто догоняет на повышенной скорости. Проигрыватель на мак — VLC.

Что позволяет мак: установить вывод видео "по умолчанию для монитора", выводить 24, 30, 50 и 60 герц и менять вывод PAL или NTSC. Все улучшайзеры VLC выключены.

В чем может быть проблема? Куда смотреть?

Заранее спасибо всем за ответы.

Ответы

VelociTyger

Была такая проблема на писюке, курил/менял все настройки, решилось сменой выходного фильтра видео на madVR (это в плеере media player classic в составе k-lite codec pack). Наверное и у вас чтото похожее есть, правда вот в vlc для виндоуз эту проблему решить не удалось. Это, естественно, при воспроизведении файлов с компа итд. А вот онлайн кинотеатры смотрю напрямую с тв, мне кажется, с трансляцией их же с компа по хдми ничего не выйдет, потому что тонкие настройки потокового вещания пользователю недоступны, поток получаешь "как есть".

Судя по тому, что вы описали (процессор "догоняет" необработанное),может, размера какогонить буфера не хватает. Попробуйте другим плеером, у которого больше настроек,или просто другим плеером - может оказаться, что он "из коробки" сделан так, что все дергания исчезнут без дополнительных танцев с бубном.

Помню, варианты с подгонкой герц между тв и компом не помогли, тыкал все настройки подряд и вот таким методом тыка решил проблему. Media player classic для мака существует? Ну или чтонить такое, что позволяет выбрать выходной видеофильтр, мне кажется, в этом направлении нужно копнуть.


cucumba

Поройте в интернете по запросу "проблема 23.976 кадров в секунду". Часто такое бывает при проигрывании на компе. Я с компа очень давно не смотрю, и не помню как плагин назывался. Так что сейчас какие нибудь новые плагины или настройки в проигрывателях есть для устранения этой фигни.

laposta

Ели честно, то очень странно, у меня почти такой-же телевизор, только 65" и mac mini + VLC на настройках по умолчанию с ним работают без проблем. Может у вас просто оперативной памяти маловато? Вы пробовали его к обычному монитору подключить?

laposta @beland

Да, памяти более чем достаточно. Ну если с компьютерным монитором все работает без рывков, то, похоже, дело в телевизоре. Вы пробовали отключить все функции, которые отвечают за плавность движения? Совсем отключить для данного HDMI входа, а не вернуть на заводские настройки?

beland @laposta

пробовал конечно, все показывает нормально если отключить, обычные 24 кадра в секунду. но в телеке дело быть не может, то есть ничего критичного быть не может. ведь ИВИ и ОККО отлично работают. тут дело в частотах как мне кажется - 24, 30, 50, 60 герц. как-то тут надо смотреть

laposta @beland

Тогда я вас не совсем верно понимаю. Вы же сказали, что с компьютерным монитором все работает так, как вам нравится, правильно?

beland @beland

нет, неправильно. с компьютерным монитором все работает 24 кадра в секунду. но я не хочу смотреть на телевизоре эти 24 кадра. я хочу плавность движений.

laposta @beland

Извините, а блюрей с 1080/24р вам тоже не нравится? А как в кино? Там тоже только 24 кадра. Мне просто кажется, что вы более требовательны к качеству передачи движения чем средний зритель.

Еще вопрос, у вас это подергивание происходит на всех файлах? Я просто вспомнил, что у меня было несколько MKV файлов с похожим дефектом или эффектом :)

Serg_E

Была тут статья как то про разные системы для плавности и разный подход к их реализации у разных брендов. Поищи на стерео. Жаль не помню названия материала, может там что полезное будет, хотя статья скорее о не приемлимости этих обработок по отношению к кинематографичности. Я с такими штуками не дружу, скорее даже противник этих систем, которые слава богу хотят вообще запретить даже, но пока увы.

zome_bear

На мой взгляд хороших видеоплееров на MacOS нет.

Сам пришёл к винде в BootCamp и MPC-HC + MadVR, упомянутому в первом посте.

Elias @zome_bear

PotPlayer сборки 7sh3 луччий, MadVR также прикрутить можно. Для кадров SVP включаю, правда комп сразу на винде. Я как раз за подтяжку кадров до 50 или 60, в зависимости от частоты кадров телевизора.

artemf

Воспроизводите фильмы со встроенного плеера в XF9005 - дёрганий не будет.

Либо купите AppleTV, Infuse, установить Auto Frame Rate и будет вам щастье, ну насколько позволяет XF9005.

Либо прочитайте про обработку движения в ТВ, как снимают фильмы и как и зачем передавать нужную частоту кадров в ТВ. И настройте мак соответственно. Тогда подобное высказывание улыбнет:

с компьютерным монитором все работает 24 кадра в секунду. но я не хочу смотреть на телевизоре эти 24 кадра. я хочу плавность движений.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.