Стойки B&W STAV24 S2: сколько сыпать песка? • Stereo.ru
Вопрос AlexShevtsov 52

Стойки B&W STAV24 S2: сколько сыпать песка?

Недавно купил стойки B&W STAV24 S2 под полочники Piega Classic 3. Решил засыпать их песком.

Сколько нужно засыпать песка в каждую стойку? Вроде бы они довольно популярные, по идее все уже давно проверили и нашли лучшее решение).

Стойки стоят на ламинате, но не на шипах, а на упругих полусферах, входящих в комплект.

Сами полочники стоят на комплектных шипах, но они не врезаются прямо в корпус, а я наклеил на места контакта небольшие мебельные мягкие кругляши (не знаю, как называются).

Может быть посоветуете, на что правильно поставить акустику, но не портить корпус?

Ответы

Kireco

Такое ощущение, что люди совсем рехнулись... Давайте еще песок специальный покупать в стойки..."акустический")))

Плохой все же из меня бизнесмен... )) Может организовать производство? ))). Вокруг моей дачи его завались... и судя по виду - звучит очень хорошо...))))))

Vladimir1971 @Kireco

если подходить с акустической точки зрения, или вернее с позиции борьбы с резонансом то наверное лучше всего засыпать битым стеклом, мелкой фракции но чуть крупней песка, так как в этом случае волны вызывающие резонанс преобразуются в тепловую энергию, я в свое время сильно заморочился антирезонансной обработкой комнаты прослушивания, хотел полы битым стеклом засыпать , но как его дробить до нужного состояния не придумал)), во время ВОВ немцы на артиллерийских заводах при отстреливании стволов , делали барьер засыпанный битым стеклом, грохот уменьшался существенно, но в стойки не знаю стоит ли его сыпать, как бы бас не подрезало, ну и еще как бы акустическая засыпка вполне существует, как сейчас не знаю но раньше атакама к своим стойкам продавала и засыпку , такие мелкие пирамидки, а вокруг вашей дачи скорее всего песок не лучшего качества , наверняка много примесей глины , лучше кварцевый песок , продают для фильтров бассейнов ,

Dubrovin @Vladimir1971

Акустическое битое стекло :) Может быть стойки нормальные покупать сразу, тяжёлые и массивные? Хотя всё можно сделать ещё тяжелее, правда? Может быть тогда просто вместо стоек под колонки подложить мраморные плиты?

Я как то создавал тут тему про то, что колонки будут стоять на столе и вот куча специалистов нарисовалась, которые говорят, что вот стол это не феншуй и со стойками будет прям по-другому играть. Я одолжил стойки у знакомого и знаете что? Разницы никакой нет, т.е. вообще нет! У меня нормальная столешница из 2-х дсп листов и качественная рама от эргостол, и представьте себе, она не засыпана песком ))

Vladimir1971 @Dubrovin

Можно и плиты мраморные, но спрашивают о стойках , и да и честно говоря мрамор лучше под напольные колонки класть, или вы имеете в виду иготовить стойку из куска мрамора высотой как стойка ? То же вариант

Serg_E @Dubrovin

Ну, тут вернее сказать: " Для меня никакой разницы нет. Я не слышу" Возможно оно и хорошо для вас. Меньше проблем.

Я когда свои АС убрал с полок и поставил на стойки, разницу сразу услышал. Потом ещё один раз был опыт размещения АС на полках, но быстро опомнился, с тех пор нет уж, только по фэн шую :)

bluesevich @Kireco

Давно уже, мой приятель засыпал в стойки песок с пляжа в Серебряном бору:)) Через неделю вокруг стойки с акустикой , да и на самой акустике, образовалось пятно пыли. Тонкой такой, как пудра. Попробовал он его влажной тряпкой стереть - только размазал. Глина. От вибраций, субъективно и не заметных, она рассыпается вот в такую пыль и "дует" в самые мельчайшие щели. Песок приятель выкинул и засыпал Катсан, тогда он ещё минеральным был:)) До сих пор вроде так и пользуется.

BACATIVE
Сколько нужно засыпать песка в каждую стойку?

Я их на одну треть засыпал, чисто для устойчивости. И они не герметичны, так что лучше не засыпать, а класть в пакете.

Но они у меня стояли на шипах сквозь линолеум в пол. Лучше колонки сверху чем нибудь нагрузите, результат заметнее.

Может быть посоветуете, на что правильно поставить акустику, но не портить корпус?

Стойку на шипы, а акустику на комплектные резиновые полусферы.

Dreg54

А где купить песок? Ведь наверное нужно купить чистый, полностью сухой песок, чтобы никакая гадость там внутри не расцвела? Или пофиг?
Есть какие-то простые не очевидные места, где можно купить? В магазине для садоводов?

AlexShevtsov @Dreg54

Я не уверен, что тут можно давать ссылки на магазины и тд. Я чистым гуглением нашел на аудиомании "песок для засыпки стоек". Вроде еще там в комментах писали, что подойдет песок для шиншилл.

AlexShevtsov @Katerina

я читал длинный срач по этому поводу, правда не про эти стойки. В итоге так и не понял, в чем разница. И где дробь искать?

Katerina @AlexShevtsov

Дробь тяжелее.

Суть не в материале засыпки, а в том, как сделать стойку как можно устойчивее и тяжелее.

Дробь покупала в оружейном магазине. И клянчила в цехе обработки металла, но там скорее отходы были, не плотно ложилось всё и позванивало.

Vladimir1971 @AlexShevtsov

Если уж дробь то свинцовую и самую мелкую , ну а вообще лучше что б песчинки или дробинки были не правильной формы , а с гранями, то есть шарики , а дробь это шарики, не лучшее решение, при неправильной форме песчинок энергия вибрации или резонанс преобразуется в тепловую энергию , так как больше площадь трения фракций засыпки

Bbhob @AlexShevtsov

Звук будет темный, тяжелый с переуплотненным нижним басом, рассыпчатой серединой и дробными верхами. Но можно кораллового песка добавить, посветлее верха будут.

Andrey80 @AlexShevtsov

Купите в зоомагазинах песок для аквариумов. Есть различный по структуре. Я покупал белый кварцевый(мелкий). Он уже обработан. Засыпал в пакетики и опускал в стойки. Всегда можно добавить или убавить количество заполнения стойки.

Vladimir1971 @Katerina

Уже сотни раз экспериментировали с засыпками , и на этом сайте то же, короче если засыпать полностью то станет хуже с басом, а так же станет выше центр тяжести, стойки и так не образец устойчивости ) засыпка дробью на две трети менее предпочтительна чем песком , ибо подъест бас , дробь лучше не больше килограмма , в самый низ остальное песком, но и то куча экспериментаторов сошлась во мнении что просто песок предпочтительнее в большинстве случаев

Katerina @Katerina

Почему? Всё равно не полностью засыпаем. Верно?

А при меньшем объёме засыпали бы всю, с тем-же результатом. Не?

Bbhob @Vladimir1971

это потому так пишите, что вы гречу не пробовали сыпать, идеальный материал наверное, если не можете себе позволить карамельный британский солод.

AlexShevtsov @Vladimir1971

Ну вот поэтому и возник вопрос. Слышал разные мнения про разные стойки, но вроде как везде не советовали полностью засыпать. Кто-то половину, кто-то 2/3. А что будет меняться?

Serg_E

ТС, про количество песка не подскажу, я бы исходил из нужного и веса и устойчивости, скорее всего, а вот шипы лучше поставить под стойки, а АС на комплектные ножки.

Expo @AlexShevtsov

Главное песок должен быть сухой, в стройматериалах он ( был ) по 5 кг. Насыпал полные стойки, слушал с пол года, в салоне посоветовали 2/3 и действительно звук менее "зажат", СЧ более открыты ( тут чисто на свой вкус ), сами стойки на шипах с "пятаками", а АС прикручены к самой стойке ( если конструкция позволяет ).

AlexShevtsov @Expo

АС не прикручиваются. В итоге, исходя из советов, можно поставить их на резиновые комплектные ножки, приклеить на скотч к верхней платформе без всяких ножек, ну или использовать ножки типа VIBRAPOD ISOLATORS

Kirill-K

В свои самопальные засыпал кварцевый песок из зоомагаза, дробь дорого хоть и батя охотник, уж на помойки акумы найти и залить свинцом тогда =))

про заполнение полное неполно тоже когда читал, писали что звучит по разному, хз правда ли это...

Expo @Kirill-K

Вообще свинец вроде как вреден, тем более из аккумуляторов , уровень засыпки песка влияет на звук, пожалуй заметнее чем иной раз замена межблочника кабеля. Лучше конечно лично экспериментировать, тогда и х.з. не будет ))).

Kairat

О я тоже в процессе покупки этих стоек под свои BW 606.

И вот что я "начитал":

Засыпать советуют на 2/3 кварцевым песком. (потом поделитесь, пожалуйста, сколько кг у вас вышло). И тут тоже вопрос: кто то засыпает прям в трубу песок, кто то в мешочках? Но чаще прям в трубу конечно.

Ставить стойки лучше на шипы.

Крепить колонки к стойке лучше на крепления на дне колонки, если есть такие заводские. У меня таких нет, поэтому советуют крепить на двусторонний скотч (который не на мертво клеет, иначе от колонок потом не оторвать, либо со шпоном). Советуют ещё Blu Tack - секретного состава пластилин для крепления всего ко всему. https://youtu.be/m7l3Ges4DiM У меня дома дети разных возрастов, поэтому для меня либо скотч, либо Blu Tack https://www.wildberries.ru/catalog/11715311/detail.aspx

Kairat
Я их на одну треть засыпал

У вас такие же стойки BW stav24? Если да, то сколько кг вышло?

а класть в пакете.

А что за пакеты?

BACATIVE
У вас такие же стойки BW stav24? Если да, то сколько кг вышло?

Да, купил 14 лет назад для BW 602 и года 3 как продал. Вес песка не измерял.

А что за пакеты?

Обычные целлофановые, ни разу не аудиофильские.

Kairat

Своровано из отзывов:

Каждая из пары стоек состоит из двух резервуаров. В каждый резервуар помещается ровно 1 и 2/3 пакета песка объемами 1.5 литра (2.5 кг)
...
Итого для заполнения полностью 2-х стоек потребуется (1+2/3 пакета) х 4, тоесть 6+ 2/3 пакета. Итого: берите смело 7 пакетов, хватит еще насыпать в баночку и показывать друзьям аудиофильский песок в качестве примера =)п.с. Стойки загерметил снизу для исключения утечки песка, однако это оказалось необязательно. Все собирается плотно.

Вывод:

1. Если засыпать на 100% то надо ~ 17 кг песка

2. Если засыпать на 67% то надо ~ 12 кг песка

w-oleg

Да, поддержу: песок кварцевый, поскольку он наиболее чистый. Засыпать в пакетики ли мешочки (любые).

Если услышите разницу в звуке при засыпке 1/3 стойки и 1/2 стойки, моно смело в консерваторию поступать.

Стойки на шипы, акустику на резиновые комплектные ножки.

Некоторые, еще гранитную плиту кладут под стойки - мне гранитная плита тоску нагоняет.

AlexShevtsov @w-oleg

можно стильную мраморную положить)) главное проверить чтобы не фонила, особенно это касается гранита, который в похоронной сфере используется

Kirill-K @w-oleg

Гранит говорят вреден дома, на кладбище заказал мраморные плиты по 20-30 кг, придавлен саб и колонки и стоит всё на мраморе =))

Pol

Если у вас полочники не прикручены к стойкам, то какая разница что в них засыпано, это у вас постамент

AlexShevtsov @Pol

Если их на скотч посадить или на грамотные ножки, то разве это не то же самое? Тем более когда каждая колонка по 9кг весит) довольно плотно прижимается

AlexShevtsov @Pol

У меня шипы, которые втыкаются в приклеенные к акустике небольшие поролоновые подкладки. Но я как раз ищу самый грамотный способ размещения акустики. Такую подставку как-то встречал на этом форуме, тоже на стойках под полочниками)

AlexShevtsov @Pol

Кстати, кто-то сравнивал эти подставки с другими способами размещения? есть ли существенная разница? мне они нравятся еще тем, что их высота как раз поднимет мои полочники на самую идеальную высоту)

Но стоят ли они своих денег при компонентах моего класса?

Aslik

А я в самодельные стойки засыпал простой строительный песок. Предварительно его просеял и несколько часов в тазу на уличной печке во дворе прокаливал. Одновременно взял на металлоломе свинец (не аккумуляторный, а какой то в полосках), и там же на печке в жестяной банке его расплавил и через другую банку, с дырочками, вылил в воду, получились такие неровные капли-шарики. Засыпал это все в стойки, чуть меньше чем полностью, наверное 3/4.

Bbhob @Aslik

песку после прокалки обязательно надо дать несколько лет отлежаться в тихом месте, иначе резкий пережаренный звук даст

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.