Напольники Heco Aurora 1000 и усилитель Yamaha A-S801? • Stereo.ru
Вопрос eastw00d 38

Напольники Heco Aurora 1000 и усилитель Yamaha A-S801?

Доброго времени суток.

Имеется усилитель Yamaha A-S801 и комната ~16 кв. м. В комнате только диван и небольшой стол с ПК, на полу толстый ковер. Стоит ли приобрести указанную АС (на нее в данный момент очень интересный ценник)? Не будет ли она избыточна для такого помещения? Или присмотреться к младшей версии, Aurora 700?

Заранее благодарен.

Ответы

Kireco

Конечно это перебор, на мой взгляд. Но...сам в каком-то смысле, оказался заложником похожей ситуации.

Один совет: постарайтесь соблюсти хотя бы пропорции 2.5 м между акустикой и столько же (примерно) до слушателя. Иначе, не то что будет плохо, а она не раскроется и процентов на 90.

Leo @Kireco

Сильный перебор. Даже если вам под рок ( учитывая что они слегка легковесны). Все равно их много в 16 кв.

eastw00d @bluesevich

Я упомянул выше, что будет акустическая подготовка, басовые ловушки те же в углах. Супруга не препятствует изменениям в интерьере, что меня несказанно радует)).

eastw00d @Kireco

До точки прослушивания ~3м, между колонками соответственно. Плюс планируется некоторая акустическая подготовка комнаты.

jonn64

Акустика не избыточна для этих квадратов, а вот усь может быть слаб по току, что выразится в пердеже на НЧ

stallker

а я так понимаю, что избыточна... мне для 18 кв.м. + прихожая 6 кв.м. Екатерина советует макс. 7 серию Heco

Kireco

Уже неоднократно в разных местах говорил об этом. Вопрос в следующем:

Можно хоть Утопию в 12 метров поставить. И с соответствующим усилением звук вы получите очень неплохой (если тихо будете слушать). Но похожий (может чуть хуже) звук можно получить и от хорошей полочной акустики в 4-5 раз дешевле. Поэтому вопрос только в том, зачем больше половины денег, по сути, выбрасывать?

stallker @Kireco

ну смотрите, Heco Aurora 1000 = 70 т.р., DALI OPTICON 6 = 110 т.р., в 4-5 раз дешевле это получается примерно 15-25 т.р. за великолепные полочники, подскажите какие именно модели вы имеете в виду?

Kireco @stallker

Я плохо сейчас разбираюсь в том, что новое в магазинах продаётся. Уже лет 5-6 как перешёл только на рынок вторички. Поэтому, если Вы новой техникой только интересуетесь, к сожалению не смогу дать дельных советов.

А про 4-5 раз я говорил применительно к акустике стоимостью той же Утопии и проч..что стоит от 400-500 тыс... Для сравнительно дешевых и простых напольников с ценой плюс-минус 100 тыс, другая история. Опять же, не знаю, как сейчас, а лет 15-20 назад, можно было купить сравнительно хорошую напольную акустику за 55-60 тр. НО - почти вся она требовала для своей нормальной реализации (полной раскачки) усилители минимум в ту же цену. Тогда, в зависимости от конфигурации, оформления и проч... в обычных наших квартирах большая часть такой акустики (с уровня тех же B&W 704-703, Дали Айконов 6 и тп) очень хорошо могла играть уже начиная от площади 15-16 м при правильной расстановке, конечно.

Но при этом (и я был тому свидетель неоднократно) можно было купить полочники за 35-40 тр и к ним усилитель не дороже 30-35 и в тех же 15 метрах получить звук не хуже... Экономия уже в почти 50 тр. Это и сейчас деньги... не говоря о тех временах.

И это еще без учета того, что большая часть полочников вполне прилично может играть и при обычном "одинарном" подключении. А вот большинство приличных напольников я бы уже рекомендовал подключать по бивайрингу. А это еще дополнительные затраты.

Но безусловно, чтобы озвучить площадь уже от 18-19 метров, начинается другая история: тут нужны полочники стоимостью как минимум в стоимость напольников, а то и выше (это я опять же применительно к тем ценам, но думаю, что принцип остался тем же). Плюс очень приличные стойки... И то... чтобы даже те же 703-и B&W переиграть в комнате 20 м, возможностей тех же 805-х не хватит... Но это уже другая история...

SergeyK @Kireco

Если вы давно ничего нового не покупали, зачем судить о новой акустике? Новые динамики, корпуса-все это уже может играть не так, как вы слыхали много лет назад. И ваша теория может устареть. Или вы не допускаете такой поворот?

Kireco @SergeyK

Да я особенно не сужу, а просто высказываю свое мнение. А если за 10 лет так кардинально изменились принципы строения акустики, что позволяют теперь моделям напольной акустики с хорошим звуком полностью реализовываться в 15-16 метрах, я только рад буду это узнать.

SergeyK @SergeyK

Что значит полностью реализоваться? Выдать полную паспортную мощь? Здесь есть история про 16 м2 и Хеко революшин 702. Чем не пример удачного приобретения? Или скажите человеку, что и 302 хватило бы за глаза и денег сэкономил бы?

bluesevich @SergeyK

Даже 20 лет назад была такая акустика. АЕ например. Небольшой напольник, лёгкий в раскачке. У меня у друга до сих пор стоят в 12-ти метровой спальне. А у меня ныне вместо полочников стоят напольные Мишн 33. В такой же спальне. И ооочень хорошо себя чувствуют. А им уже...прилично лет :))

Aram @eastw00d

Heco Aurora 700 можно купить даже дешевле 56000. Объявление было пару недель назад на авито за 48000 новые и нераспечатанные.

Kireco

Выдавая полностью паспортную мощность, любая акустика, самая лучшая, изрядную часть музыкального материала превратит в кашу. Это разные понятия.

А если есть возможность по цене приличной полочной взять тоже приличную напольную, то я совершенно не против. Просто надо понимать при этом, что она будет требовать более серьезного усиления, и вцелом обвязки, и больших танцев с бубном для создания хорошей сцены и тп.... Собственно, о чем я и говорил выше.

SergeyK @bluesevich

Не, ну у единиц комната для прослушивания является выделенным помещением и финансы в большинстве случаев ограничены. Тут как без лишних телодвижений и смекалки обойтись.

SergeyK @eastw00d

Не, вариант имеет место быть, но надо быть готовым к некоторой работе с расстановкой и подготовкой помещения. Риск есть подгуживания, но он тоже не 100 % будет неустранимым. Источник какой?

eastw00d @SergeyK

Источник flac, dsd на DLNA сервере Jriver, Raspberry Pi с Volumio как транспорт на встроенный ЦАП по USB. Tidal HiFi на том же Volumio. Пока. Музыка блюз, рок, немного металла 70-х. Электроника типа Carbon Based Lifeforms.

SergeyK @eastw00d

Т.е. в принципе можно и какой-то эквалайзер программный в самый крайний случай использовать, что бы чутка где-то сильную моду сгладить?

Например, у меня на прежней акустике был порой переизбыток баса. Я в плеере, при желании, мог понизить диапазон 30-60 Гц немного, что не сказывалось на общем восприятии звука, но устраняло этот переизбыток.

eastw00d @SergeyK

Теоретически да, на крайний случай темброблок покрутить можно. Комната больше звонкая, чем гулкая, дом кирпичный, стены толстые. Как писал выше, заморочусь с акустической обработкой, при прямых руках, дело не сложное.))

SergeyK @SergeyK

Понятно. Я вот так убавлял лишнее. У меня ярковыраженная мода комнаты 55 гц на любой АС-на какой-то больше, на какой-то меньше.

А на трехполосниках и этого не требуется. Так что все решаемо и по месту разберетесь.

Kireco

И не думайте, что я против напольников и за полочники)). В хороших-то условиях...что может быть лучше хороших напольников...

Просто я в схожих (от 16 до 19 м) условиях в свое время перепробовал и множество напольников и полочников... поэтому просто делюсь своими наблюдениями). И вообще: "ребята, давайте жить дружно"🙂.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.