Безопасное питание усилителя. • Stereo.ru
Вопрос Maxich 14

Безопасное питание усилителя.

Господа, взываю к Вашему интеллекту, ибо своим обделён. Заканчиваю ремонт в новостройке, и уже хочется подключить мою Emotiva TA-100, но страшновато.

Когда делал электрику, решил на всякий случай установить реле напряжения, после чего и обратил внимание, что это самое напряжение в сети на уровне 230-240 вольт, видимо в расчёте на полное заселение дома, и как следствие - повышенную нагрузку. И это значение соответствует ГОСТу. На входе усилителя же написано 115V - 230V (подходит и для США, переключается само).

В довесок, однажды ночью реле, настроенное на верхний порог 250 вольт, и вовсе отрубило сеть. Не опасно ли такое напряжение, в районе 235-240 вольт для усилителя?


Ответы

Rodomir

230-240 вольт - это нормальное напряжение! Мы уже давно перешли на европейские стандарты. 220 вольт практически не найти уже. И аппараты-потребители электроэнергии рассчитаны именно на такое питание.

Выдержка из Википедии -

"Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц[1] (межфазное напряжение 400 В, напряжением фаза-нейтраль 230 В, четырёхпроводная схема включения «звезда»), примечание «a)» стандарта гласит: «Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают применять».

К жилым домам (на сельские улицы) подводятся четырёхпроводные (три фазовых провода и один нейтральный (нулевой) провод) линии электропередач (воздушные или кабельные ЛЭП) с межфазным напряжением 400 Вольт. Входные автоматы и счётчики потребления электроэнергии, обычно, трёхфазные. К однофазной розетке подводится фазовый провод, нулевой провод и, возможно, провод защитного заземления или зануления, электрическое напряжение между «фазой» и «нулём» составляет 230 Вольт.

В правилах устройства электроустановок (ПУЭ-7) продолжает фигурировать величина 220, но фактически напряжение в сети почти всегда выше этого значения и достигает 230—240 В, варьируясь от 190 до 250 В."

mexkb

Как правильно выше заметили, указанный вами диапазон входит в допустимое отклонение. С учетом того, что у вас уже имеется средство защиты от повышенного напряжения, беспокоится не о чем. Кроме того, в источнике питания усилителя должны быть реализованы схемы защиты с предохранителями.

krezimax

предохранители я боюсь не защитят...

А вот реле контроля напряжения становиться популярным девайсом.

Возможно стоит на усилитель(и вообще на аудио-видео) поставить стабилизатор.

Maxich @krezimax

Да вот почитал по прошлым похожим вопросам ветки обсуждений, и показалось, что приобретение стабилизаторов рождает ещё больше головной боли о влиянии их на звук из-за неровных синусоид и прочего.

sigurrose

Вопрос Maxich. Скажите,как по звуку TA-100?тоже рассматриваю этот усилитель к покупке,но очень мало информации.

ignator @EVGENY_OVCHINNIKOV

Купил этот усилитель с родным плеером CD - 100 и полочной акустикой Airmotiv B1, звук отличный, ближе к аналитичному, не приукрашивает, детальный, долго слушать не утомляет.

Кроме видео обзора этой модели, есть свежий тест в журнале "Салон Audio Video" в разделе " Усилители".






Maxich @sigurrose

Послушал, но толком сказать чего-то не могу. Кажется, что детальности в плотной музыке, вроде Mastodon или Killswitch Engage не хватает. Хотя Protest The Hero звучали прекрасно, а с Ланой Дель Рей, драм'н' бэйсом, дип хаусом и 2step'ом и UKgarage'ом проблем нет.

Но тут и стоит сказать, что в моём случае много других препятствий может быть. Комната почти пустая, двери ещё не установил, только шторы с диваном, да стол в углу временно. Возможно акустика (Polk TSI400) не то, что надо, ибо некоторые считают её исключительно киношной. А может она ещё не прогрета, бралась с рук и стояла до этого включения не меньше года. Да и слушал я с ноутбука, где тоже есть пара вопросов: дешёвый usb-кабель и настройка foobar2000. Ну а мощности у усилителя для обычной комнаты в квартире считаю предостаточно.

zome_bear @Maxich
Кажется, что детальности в плотной музыке, вроде Mastodon...

Ну, всё там есть, это признак того, что движение по шкале качества системы ещё не окончено. ))

Serg_E

Я в такой ситуации поставил стабилизатор, ибо бп усилителя на 240 вольтах ощутимо нагревался, а ночью бывает и 242, и 245, и 256 при которых ибп отказывался включаться! Может и это нормально по новым Гостам, но технику жалко и свои нервы тоже.

andrey525

Я посмотрел технические характеристики усилителя и его массу. При подобных сочетаниях, можно сделать вывод, что у усилителя внутри импульсный регулятор напряжения. Это означает, что сгореть он может лишь когда напряжение будет сильно занижено (я не оговорился), если слегка выше нормы, то ничего не произойдёт.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.