Давайте, пожалуйста, вместе подумаем, как убрать гудеж на басах • Stereo.ru
Вопрос beland 91

Давайте, пожалуйста, вместе подумаем, как убрать гудеж на басах

Всем привет.

Я выложу фотки комнаты для наглядности. А Вы, пожалуйста, подскажите, что можно сделать\подвинуть.

Итак: расстояние от АС до занавесок 1м. Расстояние между колонками 2,60. Длина комнаты 5.5.

Ширина комнаты 3,20. Колонки, естественно, стоят по длинной стене. В зоне, несфотканой - дверь.

Всем заранее спасибо.

Ответы

Boeing

Полки с книгами действительно работают, минимум затрат...

Ой зря вы это сказали... Щас beland со всей скурпулезностью начнет обсуждение выбора стелажей и авторов книг, которые стоит туда положить :)

Stereovox

Установленное Вами расстояние 2,6 м. между колонками неверно. Оно велико для длины помещения в 3,2 м. Поэтому, для начала, сделайте расстояние от фронтальной стены до колонки около 50 см. Это даст более глубокий и несжатый бас, выделит середину и верха из общей картины. Далее, из 320 см (L стены) вычитаем глубину самой колонки 33 см и расстояние от колонки до стенки 50 см, получаем 237 см свободного пространства. От этой величины и стоит "плясать". Примерное расстояние между колонками должно быть в пределах 2,2 - 2,3 м. Я понимаю, что установка колонки на 50 см от стены в ваших условиях покажется слишком большим расстоянием, но оно важно для получения несжатой картины. Далее, необходимо "расчистить" расстояние от акустики до места прослушивания. То есть, кресло или диван у стены, но не разложенная кровать. Это важно, так как прямой звук из динамиков не должен встречать на своём пути ничего, кроме ваших ушей. В противном случае, он приходит к вам сильно изменённым. Кровать поглощает высокие и часть средних частот, оставляя нетронутыми НЧ. От этого оно кажется мутным и бубнящим. Изменения в сигнал должны происходить только на участках первых отражений: это по бокам колонок и сзади, за головой слушателя. Там, обычно, и располагают звукорассеивающие панели.

P.S. Если считать правильно до конца, то необходимо учитывать и расстояние от тыловой стены до головы слушателя, которое не должно быть меньше 60 см., но тогда расстояние между акустикой станет ещё меньше. Поэтому, его придётся временно не учитывать в ваших условиях.

Serg_E @Stereovox

Вот вы вроде правильно все говорите, но ведь применить эти рекомендации к заданным условиям не возможно. У меня ведь похожая ситуация, и я пробовал ради прикола отодвинуть АС на 50 см и послушать. При этом сидя на диване АС стоят уже в двух метрах и никакой сцены, ну конечно она есть, но ощущение что уткнулся носом в музыкантов. Я же не на сцене сижу! Мне не это нужно. И потом двигать АС туда сюда разве вариант? Плюс учитывать нужно и как АС строят сцену. Разные по разному. Одни вперед выдвигают, другие наоборот. В общем в каждом конкретном случае надо слушать и решать на какие компромиссы идти. Я к примеру лучше пожертвую немного глубиной сцены, чем буду сидеть уткнувшись носом в АС.

Stereovox @Serg_E

И потом двигать АС туда сюда разве вариант?

Двигать АС гораздо легче, чем изменять геометрию комнаты, двигая стены. Отодвигать колонки дальше от фронтальной стены необходимо одновременно с изменением расстояния между ними. Оно должно уменьшаться примерно на ту же величину. Иначе и получится

ощущение что уткнулся носом в музыкантов.
Serg_E @Stereovox

т.е уменьшаться? если между АС будет еще меньше, то и до АС от места прослушивания совсем мало и никакой сцены уж точно.

Boeing @Stereovox

Кровать поглощает высокие и часть средних частот, оставляя нетронутыми НЧ. От этого оно кажется мутным и бубнящим.

если кровать поглощает высокие и средние, то баса просто должно стать больше и все, не ? бубнение тут причем ?

Stereovox @Boeing

Включите любую песню на вашей аппаратуре. Прикройте подушкой (или любым другим предметом) ВЧ и СЧ динамики и послушайте. Баса больше не стало. Верно? Зато стало гулко. Примерно то же самое происходит и у Beland. Частотная составляющая сигнала меняется из-за поглощения части спектра.

Serg_E @Stereovox

любым предметом? Что то ваши советы вызывают сомнения. Какие частоты поглощает кровать, по вашему сч и вч? Это домыслы. Может и нч. И тут надо подходить индивидуально!

Stereovox @Serg_E

Читайте внимательнее! Я писал:

Прикройте подушкой (или любым другим предметом) ВЧ и СЧ динамики...

Имелось ввиду подойти вплотную к колонке, прикрыть динамик и послушать звук одного НЧ-динамика.

Serg_E @beland

если есть желание, то можем пообщаться вне стерео. порешать сообща так сказать. в личке у меня адрес. пишите. можно телефон)))

Vladimirr

вообще странно все это (гудеж на басах), я бы изначально отталкивался от середины длинной стены, у вас все к окну зачем то сдвинуто, расстояние между АС можно и поменьше, а от стены чуть дальше, имхо, еще можно попробовать кровать поставить вертикально, просто проверить, какой будет результат, в конце концов можно заменить на диван, ну и что там с потолком, не натяжной случаем?, здесь у меня пробел))), но тоже может повлиять...

beland @Vladimirr

к окну сдвинуто, потому что кровать стоит ровно посередине между дверью и окном. дверь 1 метр шириной.

Vladimirr @beland

ну тут уж надо выбирать, что правильно поставить, кровать или систему)))

у меня площадь чуть больше, 19,5м2, но там, где у вас велик, шкаф стоит, так что систему ставил по середине между шкафом и занавесками, вместо кровати - диван, ТВ на стене висит, стойка компактнее, АС - напольные, остальное аналогично, кроме полок на стене, ниче не гудит)))

beland @Vladimirr

ничего странного, на кантонах было то же самое, только еще более выражено, потому что у них фазик сзади. потолок гипсокартон.

Vladimirr @beland

хм, в каком положении регулятора громкости усилителя (в часах) гудеж пропадает?, ну, то есть есть ли комфортный уровень громкости, при котором все ок, или проблема есть всегда?

Vladimirr @beland

не, это ненормально, в общем то, АС можно выдвинуть "на себя", и подвигать по ширине перед стойкой, больше никаких полезных мыслей нет.

Expo

Акустика Красава ! Попробуите для начала кулькулятор акустическиий ! Все же важно, когда акустика стоит точно по боковым стенам. далее только на ваш слух. "Лисапед конечно положительно не повлияет"...

Vladimirr @Expo

да хз, никогда не пользовался никакими калькуляторами, разная была электроника и напольные АС, всегда устанавливал как то интуитивно (с учетом габаритов АС всегда немного по разному), потом пытался двигать поуже/пошире/подальше от стены/поближе, почему то всегда первоначальный вариант лучшим оказывался, опыт не пропьешь)))

Expo

На первом фото... ой как хотелось бы диван...кровать собрать ( убрать ), соответственно бубнеж меньше, деталей больше ! Однозначно ! Далее, судя по фото, АС стоят достаточно близко к стене...

beland @Expo

стоял диван. та же фигня. заменили на кровать. я бы сказал несколько лучше стало, чем в диванову бытность.

Serg_E @beland

кровать лучше поглащает НЧ, это верно. У меня складывается диван. В обоих случаях нч не идеальны. Либо тоже могут чуть гудеть, теряя разборчивость, но не сильно, либо их не хватает! Двигая от стены картина меняется, но не кардинально.

Wadim

Я бы попробовал уменьшить расстояние между ас. Причем даже 1,1-1,2 метра стоит не сбрасывать из вариантов, акустика строго параллельно, а слушать не рядом с подушками, а подальше от стены. Еще хотел предложить вариант разместить на месте велосипеда (между углом и дверью).

beland @Wadim

ставил, там вообще пипец, слушать нереально. когда подключал, просто переносил туда и пробовал.

beland

В общем, подвинул колонки почти вплотную к тумбе. Гудеть стало меньше! Короче, двигать надо. Или тумбу выкинуть :)

Alex

Поддержу, высказанные предложения описанные уважаемым Stereovox.

От себя хочу добавить пару моментов на которые стоит обратить внимание. Это касается пола и потолка помещения. На полу ламинат, а потолок-гипскартон,это далеко не лучшие материалы для музыкальной комнаты. По любому нужно застилать пол ковром. С потолком сделать что-то весьма трудно. В любом случае для получения приемлемых результатов в звучании системы на НЧ крайне эффективным решением станут басовые ловушки по углам помещения, хотя бы по стене расстановки АС . ТВ на тумбе, то же не способствует хорошему звучанию, это касаемо больше СЧ-ВЧ. Ну, и конечно, лежа на кровати, когда голова близко от противоположной стены-крайне не удачное место для прослушивания и избежать там скопленя НЧ весьма сложно.

Bbhob

Сперва я всетаки нашёл частоты резонансов, например при помощи генератора или тестового диска. Собственно потом уже ставил бы диагнозы и лечил.

ЗЫ причин резонанса скорее всего пара - тройка, и первая - ФИ

Stereovox

Для указанного помещения: первая мода - на 31, 54 и 72 Гц соответственно. Собственный резонанс стен помещения - 45-55 Гц и он близок к числам первых мод.

Площадка первых отражений в комнате: на фронтальной стене - 160 см. (измеряемая на расстоянии 196 см от обоих её углов); на боковых стенах - 47 см. (измеряемая на расстоянии 158 см от углов фронтальной стены); за головой слушателя - 20 см.

На места первых отражений необходима установка звукорассеивающих панелей (см. фото 1). На фронтальной стене с креплением на стену, по бокам - устанавливаемые на пол. За символическую плату, из нарезанных под углом и разной длины кусков лаг, сделает любой. В магазине такая же панель (60 на 60 см) обойдётся в 25 тыс.руб. За головой как вариант Vicoustic(см. фото 2).

cucumba

Привет от двух голых стен и пустого угла )) (фотка с великом). Было подобное. Так как не хотел завешивать звукопоглощающими панелями...я развесил несколько полок и поставил туда книжки. Плюс в угол поставил высокий икеевский торшер на бумажной основе вместо бас-ловушки. Стало лучше. Колонки думаю бесполезно от стен отодвигать, фазоинвертор же спереди. Можно попробовать заткнуть фазоинвертор, но баса конечно меньше станет :). Иии какой усилок?

Stereovox @cucumba

Ставя колонки близко к стене вы тем самым компрессируете звучание, сжимаете его диапазон и повышаете отдачу на низах, коих и без того много. И расположение ф/и тут большой роли не играет. Впрочем, кому-то нравится такое звучание. Но оно быстро утомляет. Затыкать ф/и не стоит, так как он настроен и работает на частотах ниже резонанса стен помещения и его заглушка портит звук.

Expo @cucumba

Полки с книгами действительно работают, минимум затрат... Напротив АС сделал "Икеевские" полочки и расставил книги, бубнежа почти нет. Не малую роль играет на чём стоит сама аппаратура !

Boeing

Сам сейчас с такой же проблемой столкнулся, притащил фокал 906, закинул на шкаф - бубнит... в зале не бубнил...

Лежит там же на шкафу старенький артаудио H150 - никакого бубняжа, четкий бас.

У фокалов фазик спереди, а артаудио - сзади. Т.е. передний фазик в моем запущенном случае никак не спас.

Еще поиграюсь с размещением и сдам обратно в магаз...

Если не поборете размещение, боюсь только смена акустики поможет...

BigD
Советы архитектора: - уберите тумбу и полки, TV повесте на стену; - положите ковер или что-то сразу перед колонками, также ковер за головой кровати; - попробуйте поставить стойки АС повыше - подставки не резонирующие см 15-20, то есть поднять горизонт панорамы выше.Потом аккуратно и постепенно подвигайте АС - разворот к центру и вперед
beland @Fender

зачем пробовать, если я точно знаю, что поможет. до этого кантоны стояли, дырки закрыты аудиофильскими носками были. вот только звук меняется. а я пытаюсь избежать этого.

Boeing @beland

хотите дельный совет ?

если уже ясно что что-то где-то надо глушить, но пока непонятно чем и где именно, идите в Леруа, наберите материалов (шумо-теплоизоляций) какие понравятся, насадите это на "брус строганый" и опа ! у вас есть бюджетные звукопоглощающие панели, которые можно подвигать в поисках правильного звука и не жалея потом выкинуть ;)

cucumba

Кстааати. У меня были тумбы икеевские, они призвук давали просто пипец. Они легкие же, бумажные почти. Фазик был на задней стороне. Поменял на бамбуковую hi-fi стойку Atacama, стало лучше.

dangerous

А как в этом плане ведёт себя отделочный материал из пробки? Если, например, вместо ковра на противоположную стену декорировать пробкой?

Столкнулся с такой же проблемой...Раньше колонки стояли по короткой стене, перед окном, соответственно, за ними были занавески. Играло всё отлично, при чём во всех углах...А тут решил "отцентрировать", переставил мебель...Теперь расположение похожее, как у автора и те же проблемы...

Expo @dangerous

Пробка вполне пойдет, лучше ковра... Дерево и приближ. к нему всегда на звук положительно сказывается. Хорошо пробка идет под ламинат например.

Stereovox @Bbhob

Всей мощности колонок не хватит, чтобы стена загудела. Гудит не стена, гудят стоячие волны по углам пустой комнаты. Предлагаю всем, кому интересна эта тема прочитать тут. Может лишние вопросы отпадут.

Bbhob @Stereovox

вы в курсе от чего строевой устав запрещает идти в ногу по мосту? даже отделение может раскачать его и проломить. Эффект называется резонанс. Вот у меня то же самое с гипсолитной плитой было, с огромным запозданием периодически делала бууууууу тряся картинами)))

Bbhob @Stereovox

сейчас задняя стена кдп она же дк выглядит так:

Вот толку от пробки: амортизация стены и подавление вч отражений от неё же, в плане стоячих НЧ волн толку от акустического поролона за картинами куда больше, несмотря на небольшую площадь.

Bbhob

Раз уж тут помянули стоячие волны, то немножко теории не повредит. Стоячая волна называется так в виду того, что состоит из стационарных точек узлов и пучностей. В узлах амплитуда колебаний равна нулю, а впучностях достигает максимума. Пучность в резонаторах, которыми могут являться кдп или корпуса ас, живут у стенок. Соответственно для подавления корпусных резонансов,вызванных стоячей волной, стенки надо амортизировать, любым "вязким" материалом, от мастики до пробки. А вот для борьбы с самой волной, путём поглащения таковой в соответствии с законами термодинамики, нужен толстый материал с хорошими абсорбирующими свойствами. Например мохнатый шерстяной ковёр или акустический поролон.

ЗЫ Соответственно перед тем как городить огород и тратить деньги надо выяснить с чем боремся.

ЗЫ тоненькая ширмочка в узле способна поглотить стоячую волну куда эффективнее... Но неудобно, хотя в шоурумах видел.

Chepchanin

Расположение почти идентичное, только ширина комнаты 3 м. и велосипед в другом углу стоит)

Гула в точке прослушивания абсолютно никакого нет. Хотя в углу, где велосипед очень много баса, но назвать это гулом нельзя, он просто очень мощный.. Есть предположение, что тонкие бетонные стены (так называемый лёгкий бетон) являются естественными поглотителями.

Serg_E @Chepchanin

блин, у нас как под копирку у всех))) очень похоже на мой. АС близко к дивану. Я выдвигал, мне не очень понравилось.

мой велик на балконе, если что...)))

Chepchanin @Serg_E

У меня равносторонний треугольник почти со сторонами 2.1 м. Если сдвигать колонки ближе к стене, сцена сплющивается, пропадает объём.

Serg_E @Chepchanin

2.1 метра ну как то очень мало. У меня только на даче до ас 3.5-4 вот там и сцена и масштаб. Даже около трех мне недостаточно)))

Chepchanin @Serg_E

Конечно, если слушать БСО да ещё на полочниках, такое расстояние маловато и получить масштаб концертного зала невозможно. Однако сцена у меня строится чуть шире колонок и вглубь, так что всё замечательно.

Текущая расстановка по звуку - лучшее, что мне удалось создать за 8 лет в разных квартирах.

Bbhob @Serg_E

Вот стесняюсь спросить, но вот прям неймется, на счёт музыки понятно там все такое, а зачем велик в спальне?

Boeing @Bbhob

я бы по-другому сформулировал вопрос: а не стрЁмно ли выкатывать велик, когда на полу провода, колонки выдвинуты, да к тому же стоят не на ровной поверхности, а на каких-то деревяшках, с которых явно готовы вот-вот соскочить ? :)

Chepchanin @Boeing

Я велосипед не выкатываю, а выношу, и очень осторожно. Вся система, несмотря на несуразность, очень устойчива. Кстати, сосновые бруски оказались отличными демпферами - развязка с полом процентов 90-95. Пришлось поставить, чтобы твитер оказался на уровне уха, а улучшение виброразвязки - приятный бонус))

Chepchanin @Bbhob

Квартира однокомнатная, очень маленькая, а велосипед большой - больше никуда не влазит.

Это мой второй велосипед в жизни (первый угнали в прошлом году), поэтому отказаться - не вариант))

Bbhob @Chepchanin

Ну ок, раз так дорог, дело семейное.

А вот я бы строил трифоник, акустику на стену, заткнув ФИ, саб в под кровать.

Chepchanin @Chepchanin

Рекомендуют оппозиционное расположение сабвуферов: один между колонками, другой напротив под кроватью. Но в моих условиях - не вариант.

Текущая компоновка определена опытным путём и на слух.

Boeing @Chepchanin

А как, кстати, пенаудио ? Радуют ? Звук не слишком локализован ?

Это расстояние от стены минимальное для прослушивания без проблем или можно ближе придвинуть ?

Chepchanin @Boeing

Penaudio радуют. Полностью растворяются, если фонограмма качественная. Они, правда, из первой серии на динамиках SEAS, сделаны в Финляндии. Новые послушаю в пятницу.

В моём случае расстояние меньше 40 см. от стены до колонок сильно плоскую сцену делает, пропадает объём.


Boeing

Я кстати поборол бубнеж фокалов на шкафу: отодвинул немного к центру и положил по подушке от дивана в углы, теперь никаких призвуков, все четко.

Boeing @Orbital

но КАК все заиграло !!! ;)

а так... ну нет щас возможности что-то разместить иначе, только наверху на "стенке" по углам. Вот перееду, там будет полная свобода !

VM

Акустическая система - система акустическая. Не для интерьера покупается.

Почему никто не рассматривает угловое расположение АС по стене А и Б ? Результат может удивить.

Boeing @VM

тогда придется и телек со всех требухой тащить в угол, т.к. наверняка система как ДК тоже работает...

Leo

как бы Stereovox все очень правильно описал. Добавлю еще что качеству звука может " помогать " потолок .

Подозреваю что гипса там не демпфирована .

Как то раз видел подобную расстановку в спальне , но там было еще веселее на месте полочников стояли трех полоса ко по 50 кг. Как они гудели на контрабасе :-) :-) :-) :-) :-)

Expo

Двигать акустику туда...сюда толку конечно мало, если всё остальное оставить как есть. Только сегодня сам провел маленький эксперимент, не стал собирать диван..кровать, поставил " Патриция Барбер 92 " 1я ком. Ощущение что подключил саб от дешевого муз. центра !

INK

Я уже несколько лет не знаю что такое гудёж,бубнёшь и прочее... Даже не помню как это звучит(

ALL

Гудит комната. У вас голые стены, голый пол, кровать деревянная с фактически резонаторами. У вас комната такая, что вы просто по сути находитесь внутри ещё одной колонки. И колонки стоят по длинной стене, поставьте хотя бы по короткой ради эксперимента и посмотрите что получится.

Soska

Не могу тут разобрать что за стойки? Засыпные? Заполните их песком или дробью и слушайте снова.

Если не Засыпные,то возьмтте Засыпные у кого-нибудь напрокат и проверьте с ними.

Wadim

На стены вешать панели акустические, в углы ставить басловушки, на пол ковер может помочь.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.