Вход main in • Stereo.ru
Вопрос bertier 40

Вход main in

Здравствуйте.

решил подключить к этому входу на своем усилителе ямаха a s1000 сидюк с регулируемым уровнем громкости. При подключении к main in отрубается всё на усилке, в тч и регулировка громкости.

в мануале написано, что при подключении к майн ин стоит регулировать громкость на преде.

я так понял, что можно громкость регулировать на сидюке. Но не получилось. Не регулируется почему то. Хотя если подключаю этот же сидюк к ламповому мощнику, то громкость регулируется на сидюке без проблем.

что не так?

Ответы

BigD

Вообще это вход для интеграции ресивера и усилителя и подачи сигналов фронтальных каналов с выхода pre out ресивера. Громкость регулируется с ресивера. С CD эксперимент не выйдет.

Diamond1978

А выход у вашего cd проигрывателя один? (Бывает один фиксированный fix, а другой регулируемый ) , какой у вас cd проигрыватель?

BigD @bertier

На Филипсе регулируется громкость с пульта не аналогового выхода, а усилителя к которому подсоединён проигрыватель с использованием только пульта самого проигрывателя. Сам выход не регулируемый.

bertier @BigD

какого усилителя? Не совсем понял. У меня нет усилителя филипс. Я его включаю в мощник и прибавляю убавляю громкость направляя пульт на сидюк филипс. Вот.

вроде написал по простому

bertier @BigD

мощник ямаха as1000. Источник-любой из вышеперечисленных сидюков с регулировкой громкости.

когда данные сидюки включаю в ламповый мощник, то все в порядке, громкость регулирую без проблем.

когда сидюки подрубаю к ямахе в майн ин, выбираю на селекторе майн ин, вырубаются все функции, громкость и входы. Пытаюсь регулировать пультом от сидюка громкость на сидюке но ничего не получается. Усилитель орет, а регулировка громкости на сидюке не влияет ни на что

Max_bcaa

В мануале к этому усилителю, так же нашел информацию только по ресиверу, то есть это вход для ресивера, который берет на себя функции предусилителя. Про cd там ни слова. Думаю это та же история, что и с вашим сабауфером, который нельзя подключить к клемам усилителя по высокому уровню.

VNP @Max_bcaa

Видимо не один литр саке употребили при проектировании этого усилителя....

Чем отличается пред в проигрывателе от преда в ресивере с точки подачи сигнала?

Max_bcaa @VNP

Я могу наверняка объяснить разницу в мощности одного и того же двигателя, снятую с коленвала и снятую со ступицы ведущей оси)). А здесь, в случае с этим усилитем, думаю не стоит эксперементировать. А четко следовать инструкции. Если же задумано конструктором подключать cd в специально отведенный вход, а ресивер в main in, дабы использовать в качестве мощника, то так оно и должно быть.

Уверен есть сильные различия между сигналами преда в cd проигрывателе и преда ресивера.

Может старшие помогут с обьяснениями)))

Serg_E

Если вы всё сделали правильно, то регулировка должна работать. Разницы какой пред вы подключили быть не должно, если параметры устройств стандартные. Хотя после случая с ямахой я ничему не удивляюсь.

Alex

С технической точки зрения включать CD плеер напрямую к мощнику, минуя пред-не верно. Как правило, линейный выход CD плеера (даже регулируемый) расчитан на работу входа с импедансом 47кОм, что является стандартом для линейного входя любого интегрального усилителя, а втыкая линейный выход CD непосредственно на вход усилителя мощности, входной импеданс которого от 1до 10КОм нарушается работа выходных каскадов CD плеера, заданная производителем,т.е 47кОм. Сиганал с линейного выхода плеера, как бы "просаживается"...

french_alex @Alex

не далее чем две недели назад народ обсуждал, подключение высокоуровневого сигнала от ЦАП NAIT к одноименному усилителю с линейным входом. Все высказались за версию, что все ОК

bertier @french_alex

несовсем понял. Я в цапах ни бум бум, что такое у цапа высокоуровневый сигнал? И я пробую подключать не к линейному входу, а к main in входу

french_alex @bertier
да я тоже не совсем понял. 5V выход с преда, встроенного в ЦАП

если к MAIN IN подрубить смартфон или телефонный выход ноутбука, например, - такая же канитель?

SBMikele

у меня похожая схема включения, я в Yamaha S-2000 в main in включил регулируемый выход ЦАПа

Работает на супер пять баллов! полёт отличный.

но,, у ЦАПа есть ещё дополнительная регулировка основного напряжения на регулируемом выходе: это 1, 2 или 4 мВ

я ставлю 1 мВ и всё равно это громко для Yamaha

возможно, ваш CD выдаёт слишком напряжение на выходе, попробуйте покопаться в настройках

bertier

а в настройках чего мне копаться? Усилителя или сидюка. Это же так просто- вывожу звук с сидюка на майн ин усилителя, выбираю на селекторе майн ин, и усилок начинает орать, не реагируя ни на что ;-)

Serg_E @bertier

Подключите свой сидюк к регулируемому входу на ямахе, т.е обычному. Выставите громкость, а потом попробуйте уменьшить уровень уже регулировкой с выхода сидюка. Если получится, то регулировка работает.

SBMikele

да, я не поленился, залез в мануал Yamaha, там спецификация входа MAIN IN- 1.0V 47 kOm

видимо, CD выдаёт напряжение намного выше и первый шаг регулятора громкости уже зашкаливает громкость на усилителе

bertier

я пока пробовал только с одним сидюком. Завтра с остальными попробую. Спасибо за пояснения;-)

мне просто интересен этот вход. Я так понял, это прям совсем аналогово аналоговый по фэншую вход? ;-)

Serg_E @bertier

Это не по фэншую, а по извращению в некотором роде:) Вообще не известно как организаван регулируемый выход на ваших сд и с чего вы решили, что он лучше, чем пред в усилителе. Так не часто бывает.

bertier @Serg_E

я ничего не решил;-) я просто эксперементирую. Удачные выходные, когда никуда не надо. Бездельничаю.

по логике, если при подключении в усилитель ямаха a s1000 во вход майн ин отрубаются все цепи, то это должен быть наикратчайший и без лишних нагрузок путь к выходу на колонки... Я так думаю. Может и ошибаюсь, и вход майн ин предназначен исключительно для другого ;-)

Wadim

Я думаю, что у CD проигрывателя регулировка громкости очень примитивная и она организована по другому принципу. По умолчанию он выставлена на мак. уровень "0" Дб. И может регулироваться только в минус. Обычно до - 20 Дб. И получаем, что при самом минимуме ваш усилитель уже выходит на минус 20 Дб - это ОЧЕНЬ громко для 1000 ямахи. Бросьте эту затею. Нужен нормальный пред, чтобы задействовать вашу 1000-ю ямаху в качестве мощника.

bertier

не поленился, взял у друга так называемы ламповый пред китайпрома фиксаудио. Маленькая такая коробочка. Ее подрубил к майн ин. К ней подрубил сидюк маранц 4000. На сидюке на минимум громкость. Включил усилок, включил пред. Колонки очень сильно ухнули, динамики тряхануло. Усилок ушел в защиту;-).

вырубил все. Затем врубил сначала пред, потом усилок. Все норм. Сижу слушаю музыку. На преде выставил громкость. А регулирую ее с помощью пульта от сидюка на самом сидюке. Доволен;-)

bertier

cd диски послушал, теперь слушаю винил, используя внешний фоник, все так же подрубаю через китайпред (причем лампововый))))) .

когда слушал винил на маранце пм17 мне как раз не хватало паровозности.

ручку громкости на усилке выкручивал до 11-12 часов. Тут на преде до 9 часов даже не доходит;-) такой паровоз этот майн ин в ямахе;-)

Alex_el34 @bertier

у меня есть и ямаха-892 для вечеринок с эстрадно-дискотечной акустикой на 38-ых лопухах их даже яма не может сжечь,им 15 лет их брал за 24 т.р.(два раза сожгли у меня хай фай колонки гости) и лампа для души,можно все совмещать.

an_winged

Прошу прощения, а зачем вы это делаете? Что вы хотите получить от такого подключения? Вам уже сказали, что делать так не надо. Что эта дырка предназначена для подключения предусилителя и ваши эксперименты это подтверждают.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.