Выбор сабвуфер на замену DALI SUB E-9 F (до 130 т.р.): SVS PB-2000 Pro или что-то другое? • Stereo.ru
Вопрос Arcadei 14

Выбор сабвуфер на замену DALI SUB E-9 F (до 130 т.р.): SVS PB-2000 Pro или что-то другое?

Выбираю саб в большей части для кино (в меньшей части для музыки). Бюджет 130 т.р. Существующий DALI SUB E-9 F имеет недостаточно низкий диапазон (даже по паспорту нижняя граница 37) и будет продан.

Мне симпатизирует SVS PB-2000 Pro. Послушать продавцы не дают, говорят бери — в течение 14 дней слушай, не понравится вернешь. Что скажете на счет данной модели? Есть достойные альтернативы? Повторюсь, вопрос не в мощности, а нижней границе.

Ответы

Alexandrlms

Можете сколь угодно ставить минусы,не знаю кто это делает,но я пишу и объясняю то что я пишу,более-менее понятным для простых людей языком,и пишу то,о чем знаю.Не для поднятия рейтинга,а чтобы помочь вопрошающему.А дельных советов для топик стартера я больше здесь не увидел,и напишите наконец те,кто минусит,что не правильного или плохого я конкретно здесь написал,выскажите свою позицию,мне правда интересно будет почитать.Или это все банальная злоба на меня,тогда напишите за что.

Alex

Если сабвуфер больше используется для озвучивания кинокартин, то SVS pb 2000 pro, это отличный выбор! В кино, не так важна точность баса, там важнее создать высокий уровень звукового давления, а саб с фазиком этому способствует в полной мере. Для музыки у фазоинверторного сабвуфера хлесткость и атака получаются более смамзанными, а фактура НЧ не так "читается", как у сабвуфера в закрытом корпусе. И еще один пункт, который нужно соблюсти при покупке фазоинверторного саба с фронтальным расположением динамика, это его размещение в домашнем кинозале, это расположение саба строго в линии с фронтальными АС и предусмотреть инсталляционную свободу при установке саб машины,т.к. его расположение в углах помещения и недостаточного расстояния о задней стены комнаты приведет к негативным "возбуждениям" резонансных мод самого помещения... Попросту на АЧХ НЧ возникнут провалы и всплески, что может привесим к монотонной подаче НЧ, с явными призвуками "гула" на определенных частотах... И такие НЧ резонансы не сможет компенсировать даже продвинутая система автокалибровки звучания в AV ресивере....

Alexandrlms @Alex

Моды в комнате поднимутся в любом случае,в углах немного сильнее конечно нежели чем подальше от угла,но разница не велика,вообще самое оптимальное место для размещения единственного сабвуфера,это центр стены между фронтальными ас,и дело не в направленности излучения коего нет на частотах ниже 80-ти гц,по равномерности ачх обычно это самое лучшее место.Саб от свс что топик стартер рассматривает неплох,по крайней мере будет получше дали и на 2 головы.

sergei1159

Лучше JL Audio Dominion d110 посмотрите:

https://www.jlaudio.com/produc...

от заслуженного производителя Hi-End сабвуферов, мощность 750 Вт, нижняя частота от 25 Гц, американская сборка, закрытый корпус, все типы входов для гибкости настройки - высокоуровневый, низкоуровневый и LFE, впечатляющие динамические характеристики, цена 105 тыс. руб. в Pult.ru (а можно еще и скидку попросить ;)

Вот обзор на русском языке:

https://www.hi-fi.ru/magazine/...

SERGE_tt

Недостаточно данных на мой взгляд, очень важен размер комнаты...

В любом случае рекомендую взять лучше sb версию, как более универсальную. Да и давление (в фазике) не так важно, как тактильное ощущение баса, но это мое мнение. Особо рекомендую дополнительно приобрести svs sound path, стоит не дорого, а прибавка впечатляющая.
p.s.: у самого sb4000, доволен более чем.

Alexandrlms @Arcadei

Нет не правильно,самый тактильный бас дает как раз резонансное оформление,в этом случае фи,да и я сам дома при сравнении тоже это замечал,а у меня были и фи и пи и зя и лабиринты,для ваших 20м2 берете тот свс и не заморачивайтесь,тем более что как вы пишите на пару недель можно взять на прослушку,это хороший вариант,ничего не теряете,не понравится так вернете.

SERGE_tt @Arcadei

ЗЯ даёт больше контроля, соответсвенно бас более плотный, ФИ же создаёт больше давления, но бас становится более размытым. ФИ, на мой взгляд, имеет смысл ставить при ограниченом бюджете и большой комнаты, которую нужно озвучить. У меня комната 18кв, идеальным местом стало место между правым фронтом и центром. При этом он отлично дополнил фронты при прослушивании музыки.

Alexandrlms @SERGE_tt

Больше контроля?Вы в курсе что динамик трепет больше всего как раз в зя,ну или еще в ай-би,так как только диффузором весь звук отыгрывается в отличие от резонансного оформления,где вблизи частоты настройки динамик очень хорошо задемпфирован,а ниже обрезан сабсоником который и в зя тоже имеется.Про плотность баса и его оттенки,на это влияет добротность системы и ничего больше,если вы возьмете один и тот же динамик и один и тот же усилитель,но будете использовать их в разных по объему корпусах зя,то тем самым вы будете менять добротность системы,которая и повлияет на звук,самой оптимальной считаетс 0,707,она как раз поплотнее звучит,а вот та что пониже,0,5-0,6 это уже будет более сухой и точный бас.Так что не стоит путать что от чего зависит.И к тому же,автор вопроса не указал кроме данных размера комнаты,какая система в целом,акустика,усиление,процессинг и какой уровень громкости необходимый ему на самой низкой частоте нч диапазона,отсюда и следует считать по давлению,может ему и зя хватит,а может и фи мало будет одного,но для фильмов я лично за фи обеими руками,хотя против зя ничего не имею.

SERGE_tt @Arcadei

Почитайте в сети про оформления ФИ и ЗЯ и их плюсы и минусы, это общедоступная и легко понятная информация. У вас достаточно небольшая комната, и избыточное давление ничего не даст кроме гудения комнаты, а с ней и головы. Бас должен быть плотным и точным, чтобы в грудной клетке отдавало, а не голову разрывало.

Alexandrlms @SERGE_tt

Чтобы комната не гудела,нужно делать в комплексе выравнивание ачх и звукопоглощение на нч,второе почти невозможно в обычных жилых условиях,так как для поглощения частот ниже 100гц потребуется метр ваты на тыловой от саба стене,отнесенный от стены еще на пол метра.Комнатная мода гудит не только от того что на ней самый большой пик,но больше от того что на ней самое медленное затухание,обычно дольше чем 450мс,и загудеть может любое оформление,хоть зя,хоть фи,кроме тех которые изначально рассчитаны под конкретную комнату,с учетом ее модальной составляющей.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.