Подключение советского эквалайзера «Орбита» между компьютером и ресивером Yamaha R-N602 • Stereo.ru
Вопрос Andrey7236 20

Подключение советского эквалайзера «Орбита» между компьютером и ресивером Yamaha R-N602

Доброго времени суток всем любителям музыки!

Назрел такой вопрос. Есть у меня в закромах советский эквалайзер "Орбита" . Пользовался им в далеком прошлом, подключался у меня он к усилителю Амфитон, в нем были разъемы для подключения эквалайзера, подключался он между УП и УМ в усилителе.

А если подключить эквалайзер между ноутбуком и моим ресивером Yamaha R-N602: с выхода ноутбука на вход эквалайзера, а выход эквалайзера на вход ресивера? Не будет никакого вреда для ресивера? Какой должен быть уровень громкости на компьютере?

Знаю, что здесь не любят эквалайзеры, но прошу не кидаться помидорами )) , уж очень хочется провести эксперимент, вспомнить молодость, так сказать.

Ответы

Wadim

Подключайте как предлагаете. Думаю, все нормально будет, с уровнем громкости не должно быть проблем, отрегулируйте как посчитаете нужным.

Andrey7236 @Katerina

Крутил конечно. Но это не то. Хотелось бы попробовать именно девайс покрутить. Хотя... Лет 7-8 назад я им пользовался, юзал в то время спутниковое радио, и был задействован этот аппарат.

Andrey7236 @Boss75

Да особенно конкретных целей нет. Просто покрутить, послушать, как оно будет всё с теперешними аппаратами работать

Adenotom

Подобные устройства могут улучшить звучание, а могут и наоборот, что прежде всего зависит и от их состояния, ветхости и т.п.... По большому счету необходимо Ваш эквалайзер опробовать, а лучше провести ему профилактику. Ну а как подключить - это уже второй вопрос. Главное, чтобы эквалайзер был исправен.

Boss75 @Andrey7236

минусы вашей темы в "0" - так что переживать не за что )))

просто считается что музыку надо слушать в Direct - без внесения изменений ... поэтому тема "эквалайзеров" и непопулярна на ресурсе...

Tygralak @Andrey7236

Мне кажется, дело не в этом ))

Сам я ничего криминального в эквализации и тонкомпенсации не вижу. Сам часто пользуюсь.

Но ваша схема выглядит сомнительно: вы берёте аналоговый сигнал из ПК (скорее всего из 3,5 AUX), потом прогоняете его через внешний аналоговый эквалайзер и подаёте на аналоговый вход ресивера, в котором сигнал всё равно проходит через цепь предусилителя. При этом вы же будете PURE DIRECT на ресивере включать )))

Пришел к выводу, что режим Директ мне больше нравится

Тут может быть только "спортивный" интерес проверить состояние "Орбиты". Предположу, что в ней за всё это время завелось целое стадо "шуршавчиков".

alexgenator

Подключить по Вашей схеме можно. Работать будет. Перегрузки по входу у ресивера можно не опасаться. На выходе современных CD, SACD и сетевых плееров сигнал как минимум раза в два выше, чем на выходе Вашего эквалайзера.

Но если Вы хотите услышать именно эквалайзер, схема должна быть другая. Компьютер - USB-ЦАП - эквалайзер - ресивер. Плеер компьютера работает в режиме минимального влияния на звук. Даже регулировку громкости надо отключить. Эквалайзер регулирует только частотку. В ресивере включён режим Direct. Регулировка громкости - только в ресивере и нигде больше.

Эта схема позволит сделать какие-либо выводы.

По Вашей же схеме Вы подаёте на эквалайзер весьма грязный сигнал с выхода звуковой карты компьютера. Эквалайзером Вы будете не только корректировать частоту, но и будете стараться замаскировать дефекты звука, исходно задирая высокие. А для сохранения комфорта добавите и низких. В итоге - провалите середину и сформируете из ползунков эквалайзера классическую «чайку» советских времён...

FREDOFARGO

звук преобразится очень сильно , орбита выпускала и выпускает лучшие эквалайзеры хайэнда , особенно после регулировок и советов знающих специалистов

Palitra

Технически особых препятствий нет. Лишь бы был исправен эквалайзер. Стандартный уровень входного сигнала для него 1В эфф.

Практически никакого полезного результата кроме повышения уровня шумов в сигнале, не будет. Но попробовать можно

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.