96 и 384kHz что лучше? • Stereo.ru
Вопрос Melmo 14

96 и 384kHz что лучше?

Здравствуйте, matrix mini i pro 2, подключаю к mac, к матриксу прилагается спец шнурок в 1 метр у которого по середине провода маленький контейнер да и сам провод толстый, если подключить им напрямую к mac то будет 384kHz но аудиосистема в 2-3 метрах находится и я этот провод подключил через usb дешевый кабель удленнитель и matrix отображает 96kHz. Я понимаю что нужно поперевтыкать и послушать но это сейчас практически нереально, нужно будет все вообще перемещать и наверное проводов для аккустики нехватит.

Что лучше по звуку 96 или 384 ?

Ответы

YG @Melmo

Это какойто нештатный режим запускается. На мр3 должно показывать 44.1 или 48 но это совсем редко.

Проверьте на них сначала.

JaroslavS

Так просто разный провод не может превратить 384 кГц в 96 кГц. По звуку Вы их на своем аппарате вряд ли отличите, а вот почему у Вас то 384, то 96 - не совсем понятно, опишите ситуацию подробнее.

JaroslavS @Melmo

Это ферритовое кольцо. Не думайте, что там искусственный интеллект зашит. Что происходит? Вы подаете контент 384 кГц, и с этим проводом ЦАП отображает на индикации 96 кГц? Думаю, в этом случае провод надо получше. Кроме неправильного определения частоты (видимо, ЦАП не справляется и пропускает отсчеты, получается даунсэмплинг), он может здорово звук напортить.

Melmo @JaroslavS

да все верно, а где взять этот провод получше :) они везде все стандартные, тогда в голову приходит только raspberry плеер купить и поставить рядом со всей системой

Melmo @Melmo

Спасибо большое! Вчера пытался на слух найти отличия в наушниках ath-m50 когда подключил хорошим коротким шнурком, так и не смог найти отличия с 44 до 384 khz, мама говорит у меня слух хороший :)

Melmo @Melmo

а забыл сказать у меня записи практически все по 44 khz и я так понимаю толку от того что будет хороший шнурок да?

JaroslavS @Melmo

Мне еще ни разу не попадался контент PCM 384 кГц. На практике разница между шнурками есть и на 44 кГц. Дело в том, что при потоковой передаче аудио по USB (изохронный режим) нет ни повтора, ни подтверждения. Байты так и прут пакетами, если что сбилось, то так на выход и попадет. По теории, должен быть CRC контроль и отброс битых пакетов целиком, но похоже все производители аудио ЦАП от него отказались. Поэтому что приезжает, то в уши и проходит. Чем больше ошибочных битов, тем больше мути, тем менее звук прозрачный. Впрочем, у Вас не сильно высокий класс аппарата, поэтому особо гоняться за дорогими кабелями смысла нет. И еще качество сильно зависит от длины шнурка. Если 0.5 метра - то можно и дешевый DAXX какой нибудь использовать. Но 3-5 метров - могут быть серьезные потери, поэтому для хорошего звука рекомендуется что-то типа Supra. Я лично использую кабель WireWorld. Бывает, что и дешевый шнур неплохо тянет 3 метра, но это как повезет. Наиболее популярный шнурок USB на 3 метра для аудио - QED Performance Graphite. И недорогой, и качество неплохое.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.