Уход за подвесами акустики DALI Zensor 3 • Stereo.ru
Вопрос kostinAB 27

Уход за подвесами акустики DALI Zensor 3

Здравствуйте уважаемые.

Кто может рассказать нужно ли делать какую-нибудь обработку подвесов у акустики? В частности интересует относительно DALI Zensor 3.

Ответы

KirillSavrulin

Уход нужен за всей системой в целом - но главное не периусердствовать. Подвесы резиновые раз в полгода можно протирать силиконом (без примесей) джонсонс бэби тоже подойдет) . Лучшая защита - это отсутствие прямых солнечных лучей и тепла от батарей/окна. Грили лучше не снимать на постой.

Katerina @bluesevich

Про свет я бы уточнила.

Не так страшен свет, как ультрафиолет. Но если стеклопакет, через который на АС падает свет двухкамерный с "і" стеклом и аргоном, или в стеклопакете присутствует так называемое стекло "Соллар" - ничего не произойдёт.

Serg_E @Katerina

i стекло разве от ультрафиолета? Который в общем то задерживает любое стекло. Я всегда думал i стекло для задержки инфракрасного излучения, т. е тепла.

Max_bcaa @bluesevich

Поддержу Игорь! Силикон разных производителей порой странные вещи с резиновыми изделиями вытворяет. На примере резиновых уплотнителей автомобилей, разных марок и уровня качества, начиная от Тойоты и Митсубиси..., и заканчивая Ауди и Порш - из личного опыта. Резина теряет свою изначальную плотность, и ужимается даже, от некачественного силикона, особенно некоторых отечественных марок. Самый проверенный силикон-спрей немецкого производителя Wurth(Вюрт). Но и это не рекомендация к использованию для резиновых подвесов динамиков.

KirillSavrulin @bluesevich

Из личных наблюдений - уплотнитель автомобильный протираю силиконом - он почти как новый и нет трещин при оттягивании , другой такой же автомобиль (разницей покупки в месяц) без подобного ухода - уплотнитель при оттягивании весь потрескался и кое где отслаивается от основы. Подвес не уплотнитель - понятно , но защита силикона очевидна особенно в влажном климате - я Сочинец.

KirillSavrulin @bluesevich

Это понятно , просто натираю общим составом всю аппаратуру (вместе с подвесами) и не парюсь за износ и прочее , так всегда делал и на старом муз центре 98 года подвесы как новые только вот бумага диффузора выцвела от времени. Рекомендую автору вопроса не заморачиваться специальным уходом за подвесами.

Romlex08 @bluesevich

Ставлю вам плюс, я бы не рекомендовал протирать и трогать динамики вообще, а грили только снимать при прослушивании, и обязательно от поподания солнечных лучей предостеригать

GennadyK @KirillSavrulin
Грили лучше не снимать на постой.

Грили там хилая тканевая сетка, которая ни от чего не защищает... у Кантонов поучились бы в этом смысле

Wadim

Посмотрите, в паспорте должен быть указан срок службы. В течении этого указанного производителем времени ничего не нужно обслуживать, главное - соблюдать указанные условия эксплуатации.

bluesevich @Wadim

Согласен. Все средства, рекомендуемые "специалистами" обычно приводят либо к раннему затвердеванию подвесов, либо к их разрушению.

Alex

Если производитель не дает никаких особых рекомендаций, то ничем протирать подвесы не стоит, т.к. можно сделать только хуже. Мои DALI Helicon служат уже 13 год и все пока без вопросов. Главное.что бы в помещении, где установлены АС не было больших перепадов влажности и температуры окружающего воздуха. если колонки стоят на солнечной стороне. то лучше предотвратить прямое попадание солнечного света. а вернее ультрафиолетовых лучей на подвесы и сами динамики АС.

KirillSavrulin

Более постараюсь не вступать в такие дискуссии - чем и как ухаживать за своей аппаратурой - считаю этот момент индивидуален и каждый в праве сам решать какими средствами ухаживать за своими вещами. Гудлак!

Wadim @KirillSavrulin

Да не принимайте все так близко к сердцу. Я увидел у вас в профиле JBL, так вот, на моих JBL подвесы порвались через 17 лет - именно от времени. Но я их ничем и не обрабатывал. Хотел заменить подвесы, но не стал, т.к. решил, что не стоит это подобных финансовых затрат. Поэтому, возможно, вы все делаете правильно ))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.