Как настроить сабвуфер в трифонике? • Stereo.ru
Вопрос vovka93 17

Как настроить сабвуфер в трифонике?

Представляем такое дело.

Усилитель Denon PMA-720AE, напольники Castle Knight 1 и сабвуфер Rel T Zero по высокоуровневому подключению.

Путешествуя по городу по своих делам решил послушать музычку. Включил наушники и подумал: "Да тут есть мидбас нормальный". Т.е. ощущение что диапазон без провалов на чистоте сшивания саба и полочной акустики. Это выражается в дополнительных звуках в композиции, такие как бас-гитара и более полновесные что ли, бас бочка и подобное. А как же рояль тогда слушать? Представляете какой там провал будет?)

Как вы настраивали свой сабвуфер для получения ровной +- АЧХ? Специальные композиции используете или измерительным микрофоном?

Ответы

Katerina

Надо круцькать круцьки.

Если не париться, что мол надо на вчера, то тонкая настройка может занять месяцы.

Мой совет - просто не парьтесь, и слушайте музыку. Когда что не так, крутите круцьки. Таким не хитрым методом со временем доведёте саб до оргазма нужной кондиции. Не торопитесь.

Serg_E

тут главное добиться чистоты сшивания саба :)

Почитайте инструкцию Rel там написано довольно правильные вещи как настроить.

Выше Катерина высказалась совершенно верно. Крутите, но аккуратно. Главное это не задирайте частоту среза! Это основная ошибка многих.

Serg_E @Boss75

Ваш вопрос не корректен. Не задирать - это значит не стараться настроить так, чтобы сабвуфер играл НЧ вместе с основными АС, а не продлевал их звук в область НЧ. Такая настройка обычно приводит к горбу или провалам на АЧХ и к нечеткому, бубнящему басу. Вы тоже можете воспользоваться моим советом почитать инструкцию по настройке от Rel.

mexkb
Denon PMA-720AE

Я бы забрал звук с Pre Out, данный усилитель играет очень "мыльно" и по высокому уровню вы лишитесь того атакующего фронта, на который возможно способен ваш сабвуфер. По крайней мере стоит попробовать.

Как вы настраивали свой сабвуфер для получения ровной +- АЧХ? Специальные композиции используете или измерительным микрофоном?

НЧ настраивать на слух достаточно тяжело с точки зрения АЧХ, разве что по уровню. Срез исходя из реальных характеристик АС измеренных микрофоном выставляю, уровень не слух, АЧХ отдаю средствам цифровой коррекции.

wwworonin

Я настраивал так. Слышу гудеж-понижаю частоту среза, слышу перебор по басу-понижаю громкость. Конечно, нужно еще двигать по возможности и, главное, слушать. Такой же ровный бас как в нацшниках вряд ли получится, т. к. комната, в которой слушаете музыку, будет вносить свои корректировки. Лично я готов пожертвовать некоторой информацией в нижних частотах, главное, чтоб не гудело. По этому у меня сабвуфер "срезан" очень низко


Alexandr69

А я крутил, крутил. Крутил, крутил. Потом увидел это фото на страничке одного нашего односайтника.


Так же сделал, и вроде, ничего, играет. )

SergioLee_CV

Я кстати советую для трифоника брать колонки и саб одной серии и естественно от одного производителя. Будет гораздо более сбалансированный звук и эстетический вид.

jake

Настройку саба невозможно произвести (то есть закончить), настройку саба можно только начать. Настройка саба это медиативный бесконечный процесс.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.