Neat Acoustic — небольшая, но достаточно именитая компания, базирующаяся на севере Англии в городке Тисдейл. Слово «Neat» дословно можно перевести и как «изящный», и как «четкий», хотя в данном случае это еще и аббревиатура от «North Eastern Audio Traders». Так назывался магазин, с которого началась история фирмы.
Российские аудиофилы с акустическими системами Neat Acoustic уже знакомы, а в декабре прошлого года в Москву даже приезжал его основатель и главный разработчик Боб Сердженер. Визит, кстати, был приурочен к началу сотрудничества Neat Acoustic с новым российским дистрибьютором Alef Hi-Fi и презентации линейки цифровых источников Naim Uniti, которые сам Боб считает самыми достойными компаньонами для своих колонок.
Фигура отца-основателя компании в данном случае очень важна, поскольку и общим характером, и нюансами своего звучания колонки Neat Acoustic обязаны именно этому человеку. Дело в том, что Боб — музыкант-мультиинструменталист с огромным опытом живых выступлений и рекорд-сессий. В промышленных масштабах он разрабатывает и выпускает колонки уже четверть века, и все это время главным критерием их настройки являются музыкальность и живость звучания. Инструментальные измерения, конечно, тоже проводятся, но получаемые цифровые данные для команды Neat Acoustic не самоцель, а лишь некие реперные точки на пути к звуку, правильному с точки зрения требовательных подготовленных слушателей.
Двигаясь в этом непростом направлении, Сердженер использует в своей акустике достаточно сложные и редкие решения. Например, изобарическую конструкцию НЧ-секции, позволяющую добиться отменных басовых характеристик для колонок разумных физических размеров.
Самые компактные
В модельном ряду Neat Acoustic IOTA — самые компактные и простые по конструкции АС. Никаких изобарических камер у них внутри нет, и тем не менее ко всему вышесказанному они имеют самое прямое отношение. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, IOTA — совсем небольшие (передняя панель 20х13 см), но неожиданно увесистые (3 кг каждая) колоночки, рассчитанные на горизонтальное размещение. Корпус объемом 2,6 литра собран из толстых панелей МДФ и заполнен демпфирующим материалом. По конструкции это фазоинвертор с выведенным назад портом. Динамиков два: 10-сантиметровый НЧ/СЧ-драйвер с полипропиленовым диффузором и ферритовым магнитом, а так же ленточный твитер EMIT с 5-сантиметровой диафрагмой. Пищалка нагружена на небольшой рупор, отфрезерованный прямо в лицевой панели.

На тыльной поверхности обнаружились пара добротных позолоченных (во всяком случае, золотистого цвета) клемм и пара резьбовых отверстий для настенного крепления. Объем фазоинвертора впечатляет: его труба диаметром 38 мм вытянулась практически на всю глубину корпуса. Наклеенный рядом с портом скромный бумажный шильдик сообщает, что эти (напомню еще раз — самые бюджетные в каталоге Neat Acoustic) колоночки «Manufactured in the UK». Прошу заметить, не «спроектированы» и не «увидены во сне главным инженером», а безо всякого лукавства «изготовлены».
Ближнее поле
Для тестовых испытаний я попросту водрузил «йоты» на свой рабочий стол и подключил их к заслуженному, но по-прежнему полному бойкой энергетики интегральному усилителю Pioneer A-404R. В качестве источника использовался ноутбук MacBook Pro с внешним ЦАПом NuForce Icon DAC.
Сразу уточню, что от задней стены колонки отделяла дистанция порядка 15 см, а в качестве виброразвязки от столешницы использовались толстые пробковые прокладки. Такая конфигурация более чем соответствует заводской документации, предусматривающей, несмотря на развернутый назад фазоинвертор, установку в ограниченном с тыла пространстве вроде книжных полок.

Надо сказать, что вот уже пару лет роль мониторов ближнего поля для фоновой музыки у меня исполняют колоночки примерно такого же размера, но в пластиковых корпусах закрытой конструкции. Иными словами, басами, особенно в современном «мультимедийном» понимании этого слова, я избалован не был и привык довольствоваться самыми верхушками в звучании контрабаса и прочих басовых инструментов. Правда, верхушками быстрыми, собранными и достаточно четко проработанными.
Диета и прогрев
После подобной диеты, зазвучавший в знакомой обстановке саунд IOTA, меня, мягко говоря, удивил. Полнота и глубина басов казались попросту необъятными. Хотя после рафинированной динамики закрытых ящиков фазоинверторный характер и специфический гармонический состав низких частот, конечно же, давал о себе знать.
Прежде чем делать какие-либо выводы и заключения, я решил как следует прогреть акустику, ведь хотя пара мне досталась уже не совсем неигранная, в инструкции четко упомянуто про целых 200 часов обязательной разминки.

Кстати, имейте в виду, несмотря на компактность, при чувствительности 84 дБ/Вт, легкой игрушкой для абы какого усилителя эта акустика тоже не станет. И данный факт обязательно нужно учесть при построении системы.
После прогрева звучание заметно гармонизировалось: средние низы стали менее инертными, изрядно развернулся голосовой диапазон. Удивительно, но в звучании малышей действительно стали угадываться характерные черты британского звука — аккуратность в подаче тембров, детальное, но не подчеркнутое жирной линией звучание струнных и духовой меди.
Однако психотип чопорного, застегнутого на все пуговицы джентльмена в лаковых ботинках и с зонтиком при этом оказался чужд колоночкам на все сто процентов. Играют они ярко и энергично, заполняя пространство внушительными объемами басов на фоне объемно и детально отрисованного музыкального полотна на средних и высоких частотах. И это стоит записать в актив ленточному твитеру с отменной микродинамикой и кроссоверу, работающему практически бесшовно.

Тем не менее различия в темпераментах мидбаса с резиновым подвесом, к тому же нагруженного на могучий фазоинвертор, и сверхлегкой ленточной мембраны временами все-таки ощущаются. На слух данный эффект напоминает работу комплекта 2.1: басы, в которых не испытываешь ни малейшего недостатка, чуть укрупнены и обособлены, а основная музыкальная картина легка, детальна и объемна.
Что касается музыкальной сцены, то, как оказалось, характер ее во многом зависит от способа установки. Если колонки повернуты высокочастотниками наружу, звук обретает дополнительную пространственность и легкость. Если же твитеры сместить к центральной оси системы, саунд становится более сфокусированным и конкретным. Нетрудно догадаться, что первый вариант больше подойдет для озвучки всего объема помещения, в то время как второй предпочтительнее для мониторного использования. Соответственно, при работе «на всю комнату» имеет смысл использовать штатные стальные стойки, каждая из которых опирается на три регулируемых стальных шипа. Бас в этом случае будет звучать куда более собрано, чем на полке или на голом столе.

Кстати, на собственной звукозаписывающей студии, в которой сотрудники Neat Acoustic периодически записывают треки собственного исполнения, для контрольного прослушивания используется в том числе и IOTA.
Настоящий гитарный драйв
Ну а теперь немного музыкальной конкретики. Первой записью, которую я включил, стосковавшись по «настольному» басу, стал диск Крисчена Макбрайда «Conversations with Christian». Роскошный контрабас звучал веско и абсолютно осязаемо — пожалуй, на акустике такого размера настолько рельефно я этот инструмент не слышал еще никогда. Понятно, что чудес на свете не бывает, а потому самые глубокие басы скорее угадывались по верхним гармоникам, а фазоинвертор, как ему и положено по принципу действия, приподнимал нотки в районе своей резонансной частоты. Но зато напрочь отсутствовало желание искусственно подкрутить НЧ, используя тембр-блок усилителя или программные средства. А значит, фазовая структура сигнала осталась в полной неприкосновенности.

Следующий опыт — Diana Krall. Ритм-секция на ее альбоме «Glad Rag Doll» записана плотно и энергично, однако в центре любой композиции всегда остается вокал. Честно говоря, я немного побаивался, что IOTA могут это динамическое равновесие сместить, однако дисбаланса не случилось. Более того, на фоне подчеркнуто проработанных басов голос Дайаны зазвучал еще более глубоко и осязаемо, но нюансы артикуляции при этом не потерялись.
Ну и на десерт — Red Hot Chili Peppers. Причем для полноты картины акустика была установлена на штатных напольных стойках, вооруженных стальными шипами. Вот уж где колоночки оттянулись по полной! Настоящий гитарный драйв в исполнении колонки, которую можно поднять одной рукой — впечатление непередаваемое.
Комбинация басовитого НЧ-звена с кристально чистым и на редкость динамичным (точнее - микродинамичным) планарным твитером выдавала рок в том виде, в котором он только и должен существовать: взрывной набор ритма, гитарных запилов и вокала на пределе голосовых связок. И что характерно, даже в этом угаре IOTA не забывали про разборчивость гитарных риффов и чистоту интонирования солиста. Было ли это прецизионным воспроизведением тонального баланса исходной записи? Нет. Сумели ли колонки донести музыкальную ауру и передать эмоциональный заряд? Еще как!

И тут вспоминаешь, что создавал-то эти ультракомпакты настоящий музыкант. Наверное, именно поэтому они запросто могут наполнить комнату не только музыкой, но жизнью и эмоциями. В своеобразной подаче, но однозначно без лажи и фальши.
Достоинства: компактность, неожиданно мощные и плотные басы, микродинамика на ВЧ, фактически два варианта построения музыкальной сцены.
Недостатки: Несколько вольное отношение к тональному балансу.
Официальный сайт: Neat Acoustics IOTA
Цена: 64 900 рублей
Паспортные данные
Акустическое оформление: фазоинвертор
Схема: два излучателя/две полосы
Воспроизводимые частоты: 45 Гц – 30 кГц
Импеданс: 6 Ом
Реккоменд. мощность усилителя: 25 – 100 Вт
Чувствительность: 84 дБ/Вт
Вес (одна колонка): 3 кг
Размеры (В x Ш x Г): 130 x 200 x 165 мм
Комментарии
Ishkur
Но в то же время:
Вот и выходит, что в случае, когда надо озвучить весь объем помещения, все преимущество полочников в простоте установки (при том, что полочные АС полностью раскрываются только на спикерстендах) сводится на нет, ибо если нет места для напольников, его также не будет для установки стоек с полочниками - поскольку в обоих случаях устанавливаются и стойки и напольники на полу.
В тестах акустики для АС с такой чуйкой обычно советуют смотреть усилители мощностью от 80 Вт/канал (честных), а такие аппараты обычно стоят раза в два больше чем эта АС. В связи с этим интересно, на какую целевую аудиторию рассчитывал производитель, проектируя данные полочники?
Конечно, у всех разные предпочтения, но я бы лично в эти деньги взял бы например такие (из соседней новости)
И с чуйкой тут попроще, да и с басом, имхо, получше:-)
Wadim
Лучше меньше, но лучше. Эти Challenger - самый начальные по звуку, сам производитель их в "кино" позиционирует. Сравните динамики: маленькие, но с высокими параметрами у IOTA и огромные, но с очень скромными характеристиками у Challenger .
А Peerless очень хороши, хоть и не бумажные, зато литая корзина, а еще и ленточка...
Ishkur
Никто не спорит, просто привел первые, какие попались под руку, тем более, что про них соседняя новость, вот и привел в качестве примера. А так за 1000 EUR, согласитесь, напольники можно подобрать вполне приличные, особенно на вторичке. Опять же вопрос раскачки 84 Дб все равно никуда не исчез.
Wadim
Мне знакомы головки Peerless, поэтому вселяет оптимизм эта акустика. А по поводу чувствительности - это вопрос измерений. Изготовитель заявляет 84 Дб, в тесте видел - 86Дб и думаю, что это связано именно с разным подходом в измерении. И усилителя из этого же ценового диапазона вполне достаточно , например Rega Brio-R. А вот у Challenger нет заявленных 94Дб, и это у же на совести изготовителя...
Ishkur
Вадим, откуда информация?
Wadim
Прошу прощения за оффтоп. Все АС, которые были в тестах не показывали заявленной производителем чувствительности, и Challenger M-105 EX, уверен, не исключение.. На вч головку так вообще без слез и не взглянешь - за $3.
Ishkur
Ну Вам виднее, вы, так сказать, практик, поэтому спорить, там, где я не компетентен, смыла не вижу.
Leo
Производитель их в кино не позиционирует ) в кино там младшая серия. но сравнивать действительно глупо) разный уровень
англичане я думаю будут на середине и вч поточнее
Ishkur
Leo, я не сравнивал конкретно эту модель Динавойсов с тестируемыми АС, я понимаю, что уровень разный, я писал про то, что никакого преимущества у полочников в простоте размещения перед напольниками нет, что сам автор и подтвердил:
А челенджеры просто "под руку попались". Ну, ладно, давайте заменим Динавойсы на вот эти: или тоже сильно хуже Йоты будет за те же деньги?
VelociTyger
Ключевое слово "собранно" - да, можно "ужаться" в помещении, поставить стойки и эти Ниты (кстати, жутко понравились, уже хочу... "красненькие" (не блондинка))) и получить "куда более собрано", а можно воткнуть и напольники, и получить: а) нагромождение мебели в стиле "колхоз-впритык", б) гудеж-пердеж в) стоячие волны и паразитные составляющие, .... далее везде. Тем более, большинство поставят эти полочники... на полки (простите за тавталогию). Мне нра, возможно, такие и куплю, если до DIY щупальца не дойдут. Ибо с напольниками уже поэкспериментировал - комната маленькая - вернулся к трифонику, в т.ч. из-за эстетических причин - простор исчез, нагромождение возникло, и т.д., и т.п. Так что "никакого преимущества у полочников в простоте размещения перед напольниками" действительно нет (при таком размещении), зато преимущества в звуке, для небольшого помещения - явно в пользу полочников.
Ishkur
А у меня обратная история, я полочников наслушался всяких и промышленно изготовленных и самостоятельно собранных, больше не хочу. Сейчас вот так:
ни гудежа, не пердежа, ни паразитных, ни стоячих волн не отметил даже на самом лютом тяжмете (а слушаю я действительно тяжелые банды).
Нет, возможно какой-то негатив и появляется на определенном уровне громкости, но я на таком уровне не слушаю, чуйка 91 дб, поэтому все, что мне надо слышать, получается услышать на самой начальной громкости, директ всегда включен, между АС порядка 3 м., до акустики метра 4 с половиной, сцена на мои уши вполне себе ничего, баса именно столько, сколько нужно, остальной диапазон басом не забивается.
Короче, звук устраивает. Были до них полки, так я на них, оказывается, на doom/death metal половину инстументов просто не слышал, а на этих они внезапно появились :-)
И да, в комнате просторно (бой с тенью делаю свободно:-). Вот как-то так.
VelociTyger
Ну так и комната вроде немаленькая, метров 15 как минимум есть? Ну и... нагромождение тоже есть... И если "у меня обратная история", это же не значит, что у всех так же? Я понимаю, что своя линейка к перцу ближе но...
Ну, раз у Вас ничего паразитного нет (в чем есть сомнения, учитывая зажатость между стенами и мебелью, но поверю на слово) остается только за Вас порадоваться. :)
Ishkur
Нет там нагромождения, комната прямоугольная, примерно 3/-х5 с копейками, стена на фото короткая, на противоположной короткой стене угловой диван и с левого бока небольшой комодик с книгами, ну столик еще журнальный. Больше в комнате ничего нет. На пути сигнала ничего стоит, звуку ничего не мешает.
Колонки не зажаты, это просто на фото так кажется. На самом деле они выдвинуты вперед на всю глубину корпуса и стоят ПЕРЕД фасадом мебели, а НЕ на одной линии с ним. От задней стенки АС до стены комнаты около 50-ти см. (так как и рекомендовал производитель)., так что места для двух задних фазиков, что бы им дышать, достаточно.
Кстати, до ремонта стойка была другая (сейчас фото под рукой нет): длиной 170 см. Эти же колонки стояли по бокам от нее, то есть еще свободней было расположение, так вот - никакой разницы в звуке тогда и сейчас нет, что тогда ничего не гудело, что сейчас, а сцена сейчас еще и по шире стала.
Да и сами подумайте, зачем мне врать, что они не гудят? Я же не мазохист гудеж слушать, я бы просто продал бы их и купил бы полки, поставил бы их по бокам от ТВ и наслаждался. Но, я повторюсь, меня все устраивает, так как они отыгрывают тяжмет, у меня еще не одна связка дома не играла. Поэтому, если и буду на что-то менять то, опять же на напольники, только выше классом.
Я вам больше скажу: был у меня в свое время знакомый, так у него на меньшей, чем у меня площади играли напольные MB Quart, по моему 4хх серии, на усилении был стереоусь Ямаха 592 (дури в ней - будь здоров), так вот - даже ни намека на какой-то бубнеж и гудеж, бас при этом был просто шикарный, тяжелый, глубокий и жесткий, причем комната была самая обычная, жилая с мебелью и шкафами. Невероятно, но факт:-). Поэтому, имхо не все так печально в маленьких комнатах.
Никого за напольники не агитирую и никогда не навязывал свое мнение, просто привел свою реальную ситуацию, не более того.
VelociTyger
Нет нагромождения - ну... если человек отказывается признать очевидное - я пас.
Никому не навязывал свое мнение - навязываете, навязываете, несколькими постами выше ))
Так же, как про "незамысловатый Tiamat" ;))
Ishkur
Нет, ну тогда поясните в чем нагромождение, я просто не понял, что вам конкретно не нравится? Мебель громоздкая или колонки большие или все вместе? В моем понятии нагромождение это вот:
или вот:
Я бы нарисовал вам план комнаты и вы бы все увидели наглядно, но увы не силен в соответствующих программах.
Никому не навязывал свое мнение - навязываете, навязываете, несколькими постами выше ))Так же, как про "незамысловатый Tiamat" ;))VelociTyger
Главное, что Вам нравится! ))) и Tiamat тоже (хотя тот пост мне в память врезался не из-за того, что его назвали незамысловатым).
Насчет мебели и нагромождения не хочу пояснять - во-первых, оффтоп, во-вторых, и тиамат оффтоп, а в-третьих, простыня пойдет постов в духе "а докажите, а обоснуйте, а вы неправы" и заново )) вкратце да - громоздко, все впритык, никаких просветов, выглядит давяще и подозреваю, звук зажимает, ну раз вы говорите, что этого нет - то и хорошо, верю ))
А те фотки, что вы привели - это не нагромождение, это 3.14здец )) хотя на второй, вроде, комната прослушивания, так что там интерьерные придирки не совсем корректны, в них зачастую все наружу, чтоб показать, и иногда убого (не интерьер же продают), ну, если только это не какойнить lifestyle типа bose, loewe, b&o, ceratec и пр.
Ishkur
Не будет простыни постов, доказывать ничего никому не буду, я насмотрелся на хоботе в соответствующей ветке, как интерьеры с аудио видео системами в них, гораздо стильнее и продуманнее, чем моя конура, с говном смешивали, так что задеть меня в этом плане не получится. Может фотограф из меня хреновый, все может быть, так как снимал снизу верх, поэтому наверно и выглядит давяще.
Выглядит все на ваш взгляд громоздко, давяще или еще как-то там еще, да и ладно, жить то в этих интерьерах мне, а не вам, а мне норм. Всего хорошего!
VelociTyger
Задеть в этом плане.... вас кто-то хочет задеть? У вас паранойя, сударь, или мания величия? ))) Судя по посту про тиамат, где вы себя чуть ли не с богом сравниваете - и второе присутствует. Вы здоровы? (Вопрос риторический). Парень вроде взрослый, а поведение истеричной малолетки. Сами передернули с одного на другое, развели пустой треп а теперь обиженку включили. Нормальная у вас система, и звучит хорошо, и интерьер и все остальное вам нравится. Только речь шла совсем о другом. Чего вы психуете? ))
И вам... всего )))
Ishkur
Ну это ваша субъективная оценка, пусть она на вашей совести и останется. Вы считаете себя вправе по одному посту человека оценивать, так кто же из нас себя богом считает?
Не видели вы, значит, истеричных малолеток.
Я не понимаю о чем вы, учитывая, что вообще-то первый пост в этой теме был мой, и задал я в нем вполне конкретный вопрос. Можете не отвечать.
Где и в чем именно выражается психоз?
Я закрыл тему, корректно с вами попрощался, имхо после вежливого прощания общение люди обычно прекращают. Поэтому еще раз желаю вам всего наилучшего и давайте расход сделаем, а то куда-то не туда уже заворачиваем.
VelociTyger
Давайте! С радостью! Только... странно как-то - просите расход сделать но при этом задаете 4 вопроса, так мне отвечать или лучше не надо? ;))
Не, раз провоцируете - отвечу на 1-й: "я тему закрыл" - вы ничего не закрывали, закрывает, обычно, модератор, если кто вдруг доходит "до исступления эмоций" (с), "я первый вопрос задал" - Мариванна! А я первый! Ishkur - имя шумеро-аккадского бога бури. Про Иегову что-то там - уже пояснял, и так все понятно. Дикая обида за то, что музыку группы, которая о вас ни сном ни духом и к которой вы не имеете никакого отношения - воспринимать чуть ли не как личное оскорбление - желание атрибуции с чем-то более значимым, в надежде этим значимым показаться, мне продолжать, или достаточно? (Сужу не по одному посту, а по многим, а кстати, по скольким постам уже можно судить? И причем тут комплекс бога? Или бог диагнозы ставит? Типовые приемы демагогии - передергивать с одного на другое). Ну что, закончим, или "let there be the great holywar?" )))
Ishkur
Лучше не надо, я вроде писал, что можете не отвечать. Спокойной ночи!
VelociTyger
Ладно, давайте виртуально пожмем друг другу руки и разойдемся с миром.
Ishkur
ОК!
Andrey
Мне кажется, вы как-то далеко ушли. Это же по эстетике совсем другие колонки, я, например, не представляю себе, чтобы у кого-то вставал выбор между йотой и этими динавойсами. И я не о том, что кто-то из них лучше или хуже, просто это сильно разные вещи, что ставить себе в дом — крупные напольники или миниатюрные полочники. Без относительно их звука.
Ishkur
Andrey, я выше постом ответил:
DmitriyD
Полочные АС (как правило) покупают не из-за недостатка места или минимальной нагрузке на усилитель (что является довольно частым заблуждением в отношении к некоторым моделям). Их берут по причине создания "точечного источника" звука в помещении и умении растворится в создаваемом ими музыкальном полотне. Зачастую это куда важнее, нежели пара мотыляющихся "лопухов" и гипертрофированного мидбаса в напольных бюджетных АС. Недорогие полочники УМЕЮТ играть музыку, а вот дешевые шкафы практически никогда. Что касается IOTA, то поначалу я подумал, что это очередное переиздание ставших уже классикой PETITE, но как оказалось - это совершенно иные АС. Petite умеют играть в "ближнем поле", а IOTA нет!!! Подобное их использование приведет только к разочарованию и тогда уж куда правильнее потратить деньги на начальные студийники ADAM. А вот что им по плечу, так это словно по волшебству, превратить мгновенно вашу небольшую спальню (8-12 кв.м.) в стадион или концертный зал, раздвинув стены и потолок куда-то за линию горизонта. За это им можно простить ВСЕ, включая не такую уж образцовую "сшивку" динамиков, слегка монотонный мидбасс (по характеру похожий на Dynaudio DM 2\7), невысокую пороговую громкость (ближе к 2\3 своих возможностей они просто начинают орать), зато "Стену" Пинк Флойд они озвучат так, словно вы сами находитесь на концерте, совершенно растворившись сами в выстроенной ими многоплановой звуковой картине. Для маленьких комнат и меломанов, не желающих мириться с таким бытовым ограничением они настоящая находка, возможно даже единственная в своем роде. Где автору обзора услышился характер систем 2.1 мне совершенно не понятно, но в басовом спектре они звучат очень характерно для многих низко чувствительных АС полочного класса с фазоинвертором, пытающихся вытянуть глубоки низы с плавным падением АЧХ и с максимально возможной разборчивостью.
Orbital
"Характер систем 2.1" вполне возможно услышать, если комната позволяет расположить йоту по углам помещения. Не знаю в каком помещении слушал автор, но при угловом размещении у йот вылезает упругий мясистый бас.
Igor-I
Но для них и комната нужна квадратов от 30
damir
какие же они красивые!
VelociTyger
Дааа!!! Глядя на них, чувствуешь себя как блондинка в обувном! ))) (ушел разбивать свинью-копилку)
damir
а мне очень нравятся iota alpha! надеюсь через пару лет смогу их взять.
VelociTyger
Это они? Да, своеобразные ящики (себе бы не поставил, - дизайн специфичный и места не хватит) но что-то этакое в них есть, давно к ним приглядываюсь - чуть ли не с конца 90-х )) (не забудьте похвастаться и поделиться впечатлениями после приобретения, аж самому интересно))
Orbital
Вы что-то путаете - это модель 2016 года.
igal
Я смортрю на дизайн колонок пока они на картинке.
Когда я слушаю колонки то на дизайн как то уже не особо обращаю внимание.
Слушал как то уродские колонки а звучали они отлично, теперь мне их дизайн кажется на оборот классным :)
ComdregAudio
Вот миниполочники. Первые 20 Вт вторые 40 Вт номинал. На динамиках типа BMR, такие Naim использует, как среднечестотное звено, хотя они ШП. У вторых очень приличный бас и отличная динамика и сцена 3D/.