Агентство ABI Research провело исследование, касающееся форматов 4K, 8K, HDR, а также продуктов, работающих с этими популярными AV-технологиями. По данным ABI, телевизоры 4K еще весьма долго будут популярными (то есть резкого перехода на 8K не случится). Специалисты считают, что среднегодовой темп роста продаж 4K-телевизоров увеличится на 13% к 2024 году. Если верить исследованию, к этому времени продастся около 233 млн таких ТВ-панелей.

Востребованность 4K-моделей будет расти потому, что крупные компании вроде Sony и Samsung будут продавать (или уже продают) свои новые 8K-панели по ценам, которые слишком высоки для обычных потребителей. С другой стороны, эксперты ABI уверены, что через несколько лет производители существенно удешевят свои 8K-продукты.

Еще одна преграда для 8K — отсутствие самого контента. На сегодняшний день только японская компания NHK может предложить вещание в этом формате. Аналитики не сбрасывают со счетов корейскую корпорацию KBS и провайдера Rakuten, но эти компании еще только собираются запустить вещание в 8K в конце этого года, и неизвестно насколько хорошо все пойдет в будущем.

Для качественной передачи 8K-видео требуется специальный набор технологий. Кодек VVC более эффективен, чем HEVC, однако VVC находится только на стадии стандартизации (стандартом он должен стать в 2020 году).