Режиссер Энг Ли известен своей любовью к высокой частоте кадров — мы уже писали об одном его фильме, «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча», снятом в 120 Гц, 4K и 3D, который удостоился предпоказа в этом виде и релиза на UHD Blu-ray в 60 кадрах. Новая его картина, «Близнец» с Уиллом Смитом, получит не только предпоказ с такой частотой кадров, но и кинотеатральный релиз: фильм покажут в 120 кадрах в некоторых кинотеатрах, у которых есть такая техническая возможность.

«Близнец», как и «Прогулка Билли Линна», снят не только в 120 кадрах, но также в 4K и 3D. Студия Paramount разослала по кинотеатрам письмо с просьбой проверить оборудование и выяснить, сможет ли оно показывать картину в таком виде. «Уникальное видение Энга заключается также в съемке и демонстрации с использованием самых точных и погружающих форматов, — сказано в письме. — Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы «Близнец» с высокой частотой кадров стал для вас поворотной точкой и позволил показать зрителям важнейшие кинотеатральные технологические новшества».

Как следует из письма, Paramount планирует показывать фильм в 120 кадрах в 2D и в 60 кадрах в 3D. Информацию о тестировании кинотеатрам следует предоставить до 22 марта. Релиз картины запланирован на 4 октября 2019 года.

Вполне возможно, что «Близнец» подстегнет дискуссию о переходе на съемку и релиз фильмов с более высокой частотой кадров. Например, Джеймс Кэмерон собирается снимать сиквелы «Аватара» с повышенной частотой кадров, да и следующее поколение 4K-телевизоров получит интерфейс HDMI 2.1 с поддержкой видео в 4K и 120 кадрах.