Очередной патент Apple из области дополненной реальности описан на ресурсе AppleInsider. Это носки или, возможно, обувь с тактильными элементами. Понятно, что если дополнить слуховые и визуальные впечатления, например, от будущих Apple Glass, чем-нибудь тактильным, дополненная реальность станет гораздо реальнее. Это легко понять, глядя на работу тех же профессиональных авиационных симуляторов.

Идея носков пришла в голову изобретателю из Apple Полу X. Вангу (Paul X. Wang), который уже предложил тактильную систему для Apple Pencil. Это изобретение (а их у Ванга множество) поможет, например, использовать степень нажатия на стилус тачпада.

Будущй AR-аксессуар получит распространенную по всей площади стопы матрицу из тактильных элементов. Судя по чертежам, они должны работать на электромагнитном принципе. Возможно, это будут плоские соленоиды. Те же элементы станут датчиками распределения веса и движения. Устройство сможет уверенно имитировать, например, скольжение по какой-либо поверхности, в соответствии с ее структурой и скоростью.Также в патенте сказано, что аналогичную систему можно будет применить и для других частей тела.

И, кстати, это не первые носки в истории Apple. Предыдущие, iPod Socks (трикотажный чехол в стиле носков для планшетного компьютера), уже сняты с производства.