Apple решила как следует проапгрейдить колонку HomePod (оригинальную версию). Недавно стало известно, что устройство получит несколько новых функций, включая поддержку продвинутых звуковых форматов. По планам компании все новые умения появятся у HomePod после очередного обновления ПО (позже в этом году).

Среди наиболее важных новых опций разработчики выделили возможность задействовать колонку в качестве основного устройства вывода аудио для Apple TV. Также пользователи смогут выводить звук по умолчанию сразу на две колонки HomePod. При этом система позволит выводить не только аудиопоток видеоконтента, но и музыку без включения телевизора. Также колонку/колонки можно будет сделать частью мультирума. Коснется ли это все новой HomePod Mini — пока непонятно.

Отдельный акцент сделали на функции Home theater with Apple TV 4K (только для стандартной HomePod). Суть заключается в том, что из приставки Apple TV 4K и колонок HomePod пользователь сможет организовать ДК-систему с поддержкой Dolby 5.1, 7.1 и Atmos. Обязательно условие — наличие технологии Spatial Awareness (нет в Mini-версии).

Западные эксперты считают, что для создания иммерсивного ДК-звука Apple задействует свои свежие фирменные технологии, которые уже есть в AirPods Pro.