Слухи о будущей гарнитуре дополненной реальности Apple продолжают поступать — дозированно и регулярно. На этот раз информация от того же аналитика Apple Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который делился данными и раньше, коснулась массы будущего устройства — 150 г. Это меньше, чем iPhone 12 (164 г), и уж подавно не дотягивает до массы существующих аналогов будущего устройства: Oculus Quest 2 (503 г), Microsoft HoloLens 2 (645 г) или Valve Index (809 г).

Как уже сообщалось, будущая гарнитура смешанной реальности (этот термин, mixed reality, все чаще употребляется вместо «дополненной реальности» — augmented reality) существует под кодовым названием N301. Судя по всему, малый вес будет обеспечен за счет применения короткофокусных линз Френеля. Эта оптическая система в виде концентрических призм может иметь вид пластины минимальной толщины.

Судя по всему, технологии N301 не будут дешевыми. Кроме сложных в изготовлении линз Френеля ожидаются 8К-матрицы, системы отслеживания движений зрачков и рук, а также с десяток камер. Стоимость гарнитуры смешанной реальности Apple обещана на уровне 3 000 долларов США. Это одна из самых высоких цен, хотя и не рекордная, если вспомнить, что модель HoloLens 2 предложили за 3 500 долларов.