Арета Франклин умерла в возрасте 76 лет. По данным агентства Associated Press, она скончалась в США, в своем доме в Детройте. Родственники Ареты сообщают, что причиной смерти стал рак поджелудочной железы, которым она страдала с 2010 года. В прошлом году она сообщила, что уходит со сцены, и в ноябре на гала-концерте Фонда борьбы со СПИДом Элтона Джона в последний раз выступила перед зрителями.

Арета родилась в 1942 году в городе Мемфис, но выросла в Детройте, где и провела большую часть жизни. Она начала записывать песни в 14 лет, но успешной стала уже к концу 60-х годов. Арета стала первой женщиной, включенной в Зал славы рок-н-ролла, получила 18 премий Grammy (в том числе и за Respect, ставшую гимном феминизма), а журнал Rolling Stone включил ее в списки величайших артистов всех времен и величайших певиц в истории. В 2017 году ее именем назвали улицу в Детройте.

Читайте на Stereo.ru биографическую заметку о певице Жизнь Ареты Франклин: боевая подруга, а также интервью с Ником Патриком, звукорежиссером последнего реставрированного сборника «A Brand New Me: Aretha Franklin with The Royal Philharmonic Orchestra».