Новинка от Astell & Kern — плеер A&futura SE180 — привлекает несколькими интересными решениями. Эта модель выполнена в модульной концепции multiDAC, впервые реализованной в модели A&futura SE200: различные ЦАПы можно использовать наподобие сменных картриджей. Кроме того, SE180 поддерживает запатентованную Astell & Kern технологию Teraton Alpha Sound Solution, оптимизирующую питание аналогового выходного каскада.

В базовой версии SEM1 к A&futura SE180 подстыкован 8-канальный ЦАП ESS ES9038PRO. С ним новинка обрабатывает PCM разрешением до 32 бит/384 кГц и DSD256. Этот ЦАП уже сейчас можно заменить на SEM2 с двойным Asahi Kasei AK4497EQ — он поддерживает 32 бит/768 кГц PCM и DSD512. Еще один модуль должен появиться в конце текущего года, а следующий — в первой половине 2022 года. Их спецификации пока неизвестны.

С существующими модулями к новинке можно подключить наушники через разъемы 2,5, 3,5 и 4,4 мм (последний редко встречается в технике Astell & Kern). SE180 поддерживает MQA для файлов из встроенной памяти или прямо с Tidal. Само хранилище имеет объем 256 ГБ — его можно нарастить, вставив карту microSD.

A&futura SE180 первым среди продуктов Astell & Kern оснащен функцией AK File Drop — он легко передает файлы по беспроводной связи на ПК, смартфон или в FTP. Функция BT Sink позволит ЦАПу Astell & Kern проигрывать файлы из памяти смартфона, подключенного по Bluetooth. В качестве альтернативы доступно обычное Bluetooth-воспроизведение в версии 5.0 с поддержкой 24-битных кодеков aptX HD и LDAC.

Все это управляется с Full HD экрана с обновленным интерфейсом. Закрепленная в нижней части дисплея панель навигации позволит мгновенно переключаться между разными функциями. Есть и светодиодный индикатор состояния вокруг энкодера регулировки громкости: он покажет уровень, тип файла и битрейт.

Astell & Kern A&futura SE180 в базовом варианте, с модулем ЦАП SEM1 (ESS), стоит в Европе 1 600 евро. Дополнительный ЦАП SEM2 (AK4497EQ) обойдется еще в 380 евро.