Британская компания Atlas Cables LTD выпустила еще одну модель кабелей Achromatic — на этот раз акустическую. Новинка получила имя Ailsa и призвана дополнить межкомпонентные кабели Atlas, которые появились под тем же именем в прошлом году.

По словам Кевина Келли (Kevin Kelly), управляющего директора Atlas Cables, «акустический кабель Ailsa устраняет разрыв между линейкой Hyper и Mavros». В Atlas отметили, что акустический кабель Ailsa Achromatic был разработан с нуля, с использованием технологий более высококлассной линейки Mavros. Кабель предназначен для использования в системах среднего и высокого класса.

В составе Ailsa — два многожильных медных проводника OCC диаметром 3 мм. Каждый из них окружен изоляционным слоем SSG, который обеспечивает сверхстабилизированную геометрию проводника за счет экструдированного внешнего слоя. В изоляции применили микропористый диэлектрик из ПТФЭ.

Получившиеся два проводника в изоляции дополнены антивибрационным хлопковым наполнителем и заключены в глянцевую серую оболочку круглого сечения. Кабель выпускается с двумя вариантами разъемов Achromatic: «бананы» либо S (плоские разъемы).

В Великобритании стоимость акустического кабеля Ailsa Achromatic производства Atlas Cables находится в пределах от 1 400 фунтов стерлингов за 2 м до 4 400 фунтов стерлингов за 7 м, включая НДС. Индивидуальные длины доступны на заказ.