У «ламповой» венгерской фирмы Audio Hungary готов к выпуску интегральный усилитель Qualiton X200. Он пополнит серию Qualiton Classic, в которой уже выпущены две модели: стереоусилитель мощности Qualiton APX 200 и предварительный усилитель Qualiton APR 204. Новинка объединит их возможности в одном универсальном аппарате.

Для этого логично было бы просто совместить мощник APX 200 и предусилитель APR 204, но в Audio Hungary подчеркнули, что Qualiton X200 разрабатывался с нуля, без использования обычных клише. При этом его входная коммутация все-таки схожа с APR 204. Набор несимметричных RCA-входов (в их числе есть и вход встроенного фонокорректора) дополнен парой балансных входов XLR. Помимо линейного выхода, Qualiton X200 получил и выход на сабвуфер.

X200 готов работать с акустикой сопротивлением 8 и даже 4 Ом. Его можно использовать в качестве предусилителя или, наоборот, усилителя мощности. Предусмотрели также и выход для наушников.

Широкополосный аналоговый входной каскад у X200 сочетается с оконечным усилителем на тетродах KT120, которые можно заменить на более мощные KT150. Балансная схема позволила снизить уровень собственных шумов.

Усилитель оснастили модулем контроля и настройки BIAS на передней панели. Здесь же расположен поворотный селектор входов, энкодеры громкости и двухполосного темброблока. Классическая «ламповая» компоновка Qualiton X200 дополнена его блок-схемой, напечатанной на задней стенке корпуса.

В ближайшее время Audio Hungary обещала предоставить полную информацию о Qualiton X200 — очевидно, тогда же объявят и стоимость новинки.