Компания Audio-Technica продолжает праздновать свое 60-летие, на этот раз представив AT-MC2022 — МС-картридж, ставший своеобразным венцом технологий компании. Вся история «картриджестроения» отмечена борьбой за жесткость системы «игла-иглодержатель», и всегда этот параметр ограничен тем, что алмазная (самая твердая) игла к иглодержателю, например, из бора (очень, очень твердого материала) нужно приклеивать — и жесткость этой системы все равно ограничена.

В AT-MC2022 игла и иглодержатель изготовлены из цельного, монолитного выращенного в лаборатории алмаза. В итоге вся система, по заверениям разработчиков, «обеспечивает чрезвычайно высокую скорость распространения и быструю переходную характеристику».

Новинка отрабатывает частотный диапазон от 20 до 50 000 Гц с выходным напряжением 0, 55 мВ (1 кГц, 5 см/сек.) Картридж собран в корпусе из титана и алюминия с нижней крышкой из эластомера. Корпус отделан золотом с черными акцентами. Дизайн вдохновлен традиционной японской перегородчатой эмалью шиппо. Упаковка — изящная коробка из орехового дерева.

В Европе МС-картридж Audio-Technica AT-MC2022 стоит 10 000 евро.