В поисках кодека для своих аудиосистем компания Bang & Olufsen остановилась на открытом стандарте LC3plus. Это кодек, разработанный компанией Fraunhofer IIS. В Bang & Olufsen посчитали, что сейчас это «самое передовое решение, сочетающее звук высокого разрешения с низкой задержкой».

Действительно, отчасти LC3plus можно считать безальтернативным аудиокодеком Hi-Res открытого стандарта для беспроводных гарнитур. Еще раньше кодек уже стал частью стандарта DECT 2019 года. Таким образом, определенную «обкатку» это решение уже получило.

Помимо малой задержки, есть еще один плюс — LC3plus не требует больших объемов памяти. В результате использующая его схемотехника может быть компактной — то, что требуется, например, для TWS-наушников. Передача данных идет с высоким качеством даже при серьезных помехах, причем битрейт может быть уменьшен вдвое. В свою очередь, это позволит сделать еще более компактные устройства.

Bang & Olufsen планирует использовать кодек LC3plus от Fraunhofer IIS для своей будущей линейки потоковых устройств Hi-Res. Одним из примеров подобных моделей можно считать недавно выпущенную и самую продвинутую на сегодняшний день активную акустическую систему в каталоге Bang & Olufsen — Beolab 28.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Fraunhofer IIS, также утверждается, что Bang & Olufsen станет первым производителем потоковых беспроводных систем высокого разрешения, использующим LC3plus.