Новый Bang & Olufsen Beovision Harmony 88 — это первый телевизор датской марки с разрешением 8К. Компания анонсировала его еще летом прошлого года, но появился он только сейчас, став «самым-самым» по многим показателям.

По разрешению — все предыдущие модели имели максимум 4К, даже те, что построены на ЖК-матрицах. По размеру диагонали и по цене — теперь это не только самый дорогой телевизор марки в линейке, но и самый дорогой OLED вообще. В Европе он будет продаваться с июня по цене в 46 500 евро (примерно 3,65 миллиона рублей), то есть почти в три раза дороже, чем аналогичная 77-дюймовая модель.

Как и остальные модели серии Beovision Harmony, новинка примечательна своей динамичной конструкцией: при включении частично закрывающая экран акустика раскрывается и расходится по сторонам подобно крыльям бабочки, а сам экран немного приподнимается с одновременным запуском красивой черно-белой заставки, демонстрирующей высокую контрастность изображения.

Традиционно для Bang & Olufsen, акустика закрыта тканью или деревянными ламелями. Ее характеристики компания пока не обнародовала, но то, что она как минимум больше, чем у 77 и 65-дюймовых моделей — это очевидно.

Bang & Olufsen даже не пытается скрывать происхождение видеочасти телевизора и прямо говорит о том, что в качестве основы использована модель LG OLED88ZX с панелью, всей электроникой, включая новейший видеопроцессор Alpha 9-3, и операционной системой WebOS 5.0, в которой изначально прописана возможность декодирования нового видеокодека AV1, использующегося для 8К-роликов на YouTube.