Бельгийская компания Barco, производитель проекционного и визуализационного оборудования, заявила о скором приобретении VerVent Audio Holding, расположенной в Сен-Этьене (Франция) и владеющей брендами Focal и Naim. Стоимость сделки составляет 135 млн евро. Об этом было объявлено 9 марта 2026 года.
Генеральный директор Barco Ан Штееген (An Steegen) сообщил, что компания планирует развивать направление интегрированных аудиовизуальных решений, объединяющих технологии видео и аудио. Компания Barco оценивает рынок премиального аудио, аудиотехнику для аудиофилов и высококачественные домашние кинотеатры более чем в 3 млрд евро.
Сделка находится на стадии закрытия: завершаются консультации и необходимые формальности. Затем VerVent войдет в подразделение Entertainment компании Barco. VerVent производит акустические системы, иммерсивные и активные аудиосистемы, наушники, студийные мониторы, автомобильные и яхтенные аудиокомпоненты, а также выполняет установку аудиосистем по индивидуальным проектам и инсталляции домашних кинотеатров. Это более 80 специализированных бутиков и несколько тысяч торговых точек.
За 2025 год выручка Barco составила 963,8 млн евро, из которых подразделение Entertainment обеспечило 466,8 млн, что на 11% больше по сравнению с предыдущим годом. После завершения сделки стратегия в отношении VerVent, по словам Barco, предусматривает сохранение премиального позиционирования продукции, оптимизацию продуктового портфеля, использование существующей сети продаж и развитие цифровых, активных и подключенных аудиосистем.