Бытует мнение, что дни проекторов сочтены — их «убьют» недорогие большие телевизоры. Однако у производителей проекторов в рукаве припасено еще несколько козырей.

Мы уже писали о проекторах для игр. Теперь такую модель представила тайваньская компания BenQ — называется она TK700STi и подается самой компанией как проектор с «самой низкой задержкой отклика в сочетании с 4К-разрешением при частоте 60 Гц». Этот показатель составил 16 мс.

Большинство новостных порталов сообщило, что данное обстоятельство делает TK700STi идеальным устройством отображения для Xbox Series X и PS5, хотя обе приставки потенциально могут выдавать видео с вдвое большей частотой при том же разрешении. 4К60 — это уровень приставок прошлого поколения, поэтому вышеозначенный рекорд владельцам новых приставок будет не очень интересен.

Зато игроманам, использующим РС, будут интересны другие характеристики BenQ TK700STi. К примеру, задержка вывода при подаче видео 1080р/120 Гц у данной модели составляет уже 8,33 мс, а при подаче видео 1080р/240 Гц — 4,1 мс. Телевизорам такие параметры недоступны, и пока даже неясно, будут ли они поддерживать такие сигналы в ближайшем будущем.

К слову, этот проектор может выдавать столь быстрое видео на 100-дюймовом экране уже с расстояния 2 м. При этом светового потока в 3 000 лм ему хватит, чтобы создать вполне яркую картинку на таком полотне и без полного затемнения в помещении. Время «жизни» лампы в таком режиме у него составляет около 4 000 часов, но в экономичном, с падением яркости примерно на 40%, оно увеличивается уже до внушительных 15 000 часов. 

Остальные параметры оказались скромнее. Кратность зума составляет всего 1,2, сдвиг объектива отсутствует, а цветовой охват не дотягивает до rec.709, составляя лишь 96% от площади стандарта HDTV, хотя при этом у данной модели имеется поддержка HDR-видео на входах.

Стоимость BenQ TK700STi объявлена пока только для США — она составила около 1 700 долларов без учета налогов.