Английская ассоциация British Association for Screen Entertainment (BASE), в состав которой входят крупные телекомпании и студии, опубликовала доклад о состоянии рынка домашних медиаразвлечений. По данным BASE, общая стоимость рынка в 2019 году составила 2,6 млрд фунтов. Если измерять в процентах, то речь идет о росте 9,5%.

Для просмотра шоу и фильмов жители Великобритании чаще всего пользуются потоковыми сервисами. Британцы предпочитают VOD-формат (видео по запросу). Однако 39,6% таких пользователей (речь идет о подписчиках потоковых сервисов) все равно покупают видео на дисках: спрос есть как на DVD, так и на Blu-ray/UHD Blu-ray. Большинство опрошенных заявили, что они покупают диски для коллекции или в подарок.

Продажи дисков Blu-ray выросли в 2019 году примерно на 3%. То же можно сказать и о UHD Blu-ray — этот формат стал в Великобритании ощутимо популярнее. Самым покупаемым фильмом 2019 года на физических носителях стала «Богемская рапсодия». Эту музыкальную драму продали в количестве 1,7 млн копий, но это число учитывает и цифровые продажи.

Несмотря на постоянно растущую популярность стриминга, эксперты BASE утверждают, что для многих пользователей все еще важна возможность «обладать собственной копией», будь это диск или цифровая версия без физического носителя. В большинстве случаев личными купленными копиями, как уже было сказано, предпочитают обладать коллекционеры.