«Классическая или электронная музыка зазвучит для вас как никогда прежде», — пообещала испанская фирма Bony Sound будущим владельцам своих двухполосных напольников Jazz 2022. Эти колонки стали развитием запатентованной фирменной системы «кабинетостроения» Dualbox.

Корпуса Jazz 22 выполнены из березовой фанеры. Но это не привычные плоские панели, нарезанные в размер, а гнутые, предварительно напряженные структуры, удерживаемые изнутри стальными стяжками. Древесные волокна стенок пересекаются в трех направлениях для однородности свойств, а для внутреннего демпфирования объемов используется натуральная прессованная ткань и овечья шерсть.

Динамики Jazz 22 — от Accuton, с инвертированными сапфировыми диффузорами и титановыми звуковыми катушками. Это 30-мм твитер и 173-мм драйвер средних и низких частот. Кроссовер, использующий компоненты Mundorf, разделяет их на частоте 2,5 кГц до 35 Гц. При импедансе в 8 Ом колонкам рекомендован усилитель мощностью от 120 до 200 Вт, с которым, по словам Bony Sound, новинка «отлично работает в комнатах среднего размера».

Помимо обычных Jazz 22 фирма также предложила модификацию Jazz 22 Diamond. Оба варианты идентичны по всем внешним признакам и характеристикам кроме одной — верхнечастотного предела. В случае Diamond он повышен с 25 до 32 кГц. Что касается отделки, то кабинеты с криволинейными стенками на выделенных опорах могут быть покрыты шпоном различных пород дерева, а также черным или белым глянцем.

Акустика Jazz 22 производства Bony Sound уже поступила на европейский рынок: Jazz 22 обойдется в 8 990 евро, а модификация Diamond — в 13 550 евро.